Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Использование ниш в дизайне интерьера

Увеличить...
Использование ниш в дизайне интерьера

Ниша – это тот элемент декора, который позволяет сделать интерьер, достаточно гибким, пластичными и насыщенным.

Обычно нишу следует оформлять или в тон к основному фону интерьера, или в контрасте с ним. Чтобы проем ниши не превратился в черную дыру, темных оттенков цвета желательно избегать.

Особенно эффектным решением способным подчеркнуть рельеф стены, является своеобразная комбинация различных фактур. Получить ее можно с помощью использования декоративных штукатурок, например, в спальне или детской. А также – искусственного или натурального камня либо стекла и металла в гостиной, столовой, кабинете или ванной. Очень стильно будет выглядеть кладка кирпича, которая ничем не отделана. К такому стилю великолепно подходит ажурная ковка. Любой из приведенных вариантов способен сделать пустоту или нишу великолепным элементом интерьера.

Этому также будет способствовать встроенная в нишу верхняя или боковая подсветка. Именно, благодаря такой подсветке, ниша способна сама стать светильником, как бы освещающим окружающее пространство неярким уютным светом. Для устройства подсветки можно применять точечные светодиоды, неоновые и галогенные лампочки.

Для того чтобы весь интерьер «заиграл» стоит использовать красочный витраж. Великолепно будет смотреться, размещенное в нише панно из цветного стекла с подсветкой. Особенно такой элемент декора выигрывает в затемненном помещении. Можно также использовать и такой прием украшения ниши, как роспись. Если же дополнить плоскость ниши выносной полкой, то получится место, в котором великолепно разместится аудио- или видеоаппаратура.

Если в интерьере квартиры запланировано ритмическое размещение нескольких ниш, то можно в противовес им с противоположной стороны расположить ряд каких-нибудь предметов интерьера, например, таких как картины или фотографии. Также неплохо в таких нишах будет смотреться библиотека. Если же планируется классический интерьер, проем ниши хорошо украсить каким-нибудь лепным декором из полиуретана.



Нельзя не сказать о размещении в напольных нишах композиций высоких напольных ваз или скульптурных композиций. При этом можно порекомендовать поддержать их горизонтальными нишами или разноуровневым потолком. Иначе возникает риск утяжеления интерьера снизу за счет разбивки целостности его восприятия.

Модными также являются и ложные ниши, например, для фальшивого камина. Если планируется выполнение интерьера в морском стиле, тогда как его элемент подойдут ниши-иллюминаторы. В них хорошо ракушки, морские звезды, а также различные виды морских глубин. А еще лучше вмонтировать в проем ниши аквариум, установить мини-водопад или маленький фонтанчик.

Когда-то голландцы придумали располагать в нишах кровати, вдохновленные нехваткой жилой площади. Ведь их узкие дома, которые размещались вокруг каналов, не имели больших возможностей для меблировки. А в наше время домовладельцы, размещающие свои кровати в нишах, ощущают на себе все прелести такого психологического комфорта. Ведь в таких случаях им приходится спать в месте, защищенном от посторонних взглядов.

Нашли свое место у дизайнеров интерьера ниши и ванной. Прежде всего, их удобно использовать для маскировки некоторых санитарно-технических элементов, таких как унитаз или стиральная машина. Обычно ванная комната имеет небольшую площадь. Поэтому если ее стены облицевать какой-нибудь цветной плиткой, а пустоты ниш покрыть белой штукатуркой, то ванная приобретет зрительное расширение глубины и пространство, которого она не имела первоначально.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: artik-elle.ru




Экостиль в дизайне интерьера – дизайн, созданный природой
Дизайн интерьера по-шведски
Лестница в квартире: от монументальности к легкости
Имитация камина в дизайне интерьера квартиры
Основа истинного комфорта в вашем дизайне интерьере
Relax-interior: интерьер, чтобы расслабиться
5 принципов компактности: решения для расстановки мебели в малогабаритной квартире
Как визуально увеличить пространство комнаты
Эргономичные идеи: учимся экономить пространство
Несколько секретов для дизайна интерьера маленькой комнаты
Небольшая квартира: оптимальные идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры
Мозаика в дизайне интерьера
Интерьер - осознанная необходимость
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»
Антресоли в Вашей квартире
Распределение комнаты на функциональные зоны
Классический дизайн интерьера
Дизайн домашнего интерьера
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Дизайн интерьера потолков
Белый цвет в дизайне интерьера
Лучший дизайн интерьера
Проектирование дизайна интерьера
Лестница в многоуровневой квартире
Декор интерьера своими руками
6 секретов уютного жилища
Несколько фишек для квартир-малышек
Несколько советов для женщины - какой должна быть ее квартира
9 идей в интерьере, которые удивят ваших гостей
Деревянные элементы в интерьере