Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Классический дизайн интерьера

Увеличить...
Классический дизайн интерьера

В период Возрождения, когда искусство и вдохновение изменяло всю Европу, интерьер дворцов также изменился.

В них появилась роскошь, изящество, стиль, – а ведь до этого главными были только практичность и удобство. Через сотню лет во французских дворцах появился тот стиль, который мы называем классическим. Это стройные и симметричные композиции, а также импозантный блеск интерьеров. Торжественность, грандиозность – все это было присуще роскошным залам дворцов.

Появились и элементы, которые сейчас считаются атрибутами классики: шлемы, знамена, шпаги, лепнина, и прочие знакомые нам декорации.

Современная классической архитектура отличается от той, которая была популярна сотни лет назад; наверное, потому что ее может позволить не только знать, но и обычные люди. Основные характеристики современной классики, – это ровная поверхность стен, а также мебель, сделанная из дорогого дерева, – теплая и стильная.

Классические интерьеры ценят те, кто по характеру консервативен, и при этом уже имеет хорошую работу, круг общения. Им не нужно подстраиваться под современные тенденции. Часто мебель для классического дизайна интерьеров не покупается сразу, а создается под заказ – поэтому многие хозяева домов с классическим интерьером имеют практически уникальную мебель.

Интерьер в классическом стиле – помещение правильной формы; оно должно быть светлым, спокойным, и обеспечивать семье мир и уют. Важно, чтобы во всем чувствовался вкус – если не хозяина дома, то планировщика интерьера.

Классическая обстановка подразумевает возможность размещения многих зеркал, которые не только расширяют помещение, но и придают ему блеска, яркости. Колонны органично дополняют интерьер, а камины обычно отделаны мрамором. Стандартная цветовая гамма – это белая мебель, покрытая позолотой, а также пастельные тона обивки; есть и такой вариант, как мебель цвета натуральной древесины, с пастельными или зелено-синими оттенками текстиля в шторах.



Для украшения окон и всего интерьера применяются портьеры и драпировки, причем у них должна быть изящная форма и благородные складки. При отделке применяются кисти, или же ткани, если они похожи по фактуре и тональности.

Освещение классического интерьера – это чаще всего люстры, сделанные из хрусталя, дорогого стекла, или же натуральных прозрачных камней. Неплохо смотрятся и позолоченные или бронзовые люстры, которые напоминают свечи; кстати, современное точечное освещение будет хорошо вписывать в классический интерьер.

Каминные залы оснащены уютными креслами, столиками для питья чая и кофе. Парадные гостиные хорошо освещены и покрыты коврами ручной работы. Паркет сделан из ценных пород дерева, а светильники больше похожи на украшения. Роскошь тут не только для показа гостям, но и для того, чтобы жить в ней.

Интерьеры в классическом стиле обычно служат для того, чтобы жители дома могли отдохнуть от суеты современного мира, расслабиться, и подумать о хорошем. Многим классический интерьер позволяет почувствоваться потомственными аристократами.

Архитекторы и дизайнеры нашего времени умудряются даже создавать интерьеры, где совмещается классический и современный стиль, применяются свежие формы и материалы. Классический интерьер должен содержать столько деталей, сколько нужно – но не слишком много, иначе он будет не таким, как должен быть. Ткани, которые применяются в классическом дизайне интерьера – это атлас, шелк, хлопок, вискоза и прочие – они могут быть как просто цветными, так и иметь рисунки и орнаменты.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ardiz.com.ua




Лестница в квартире: от монументальности к легкости
Имитация камина в дизайне интерьера квартиры
Основа истинного комфорта в вашем дизайне интерьере
Relax-interior: интерьер, чтобы расслабиться
5 принципов компактности: решения для расстановки мебели в малогабаритной квартире
Как визуально увеличить пространство комнаты
Эргономичные идеи: учимся экономить пространство
Несколько секретов для дизайна интерьера маленькой комнаты
Небольшая квартира: оптимальные идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры
Мозаика в дизайне интерьера
Интерьер - осознанная необходимость
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»
Антресоли в Вашей квартире
Использование ниш в дизайне интерьера
Распределение комнаты на функциональные зоны
Дизайн домашнего интерьера
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Дизайн интерьера потолков
Белый цвет в дизайне интерьера
Лучший дизайн интерьера
Проектирование дизайна интерьера
Лестница в многоуровневой квартире
Декор интерьера своими руками
6 секретов уютного жилища
Несколько фишек для квартир-малышек
Несколько советов для женщины - какой должна быть ее квартира
9 идей в интерьере, которые удивят ваших гостей
Деревянные элементы в интерьере
Дизайн интерьера квартиры, общая информация
Делаем квартиру больше: увеличиваем пространство