Дизайн интерьеров





Дизайн интерьера квартиры



Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»

Увеличить...
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»

Квартира-студия - один из вариантов обустройства «однокомнатки» или же совмещения нескольких помещений. Такая квартира, в основном, рассчитана на одного-двух человек. Это идеальный вариант для холостяка. Благодаря тому, что межкомнатные стены отсутствуют, складывается впечатление, что квартира очень просторная и светлая, даже если на самом деле ее площадь не так уж и велика.

Эргономичность – обязательное условие, которого необходимо придерживаться при организации пространства квартиры-студии, ведь в этом случае нужно соединить спальню, гостевую, кабинет и кухню. Есть много способов, которые помогут визуально увеличить жилищную площадь квартиры: вместо обычного окна с балконом вставить одно большое «французское» окно от пола; использовать много зеркал или зеркальных поверхностей которые будут создавать впечатление, будто у вас не одна, а две комнаты.

Поскольку комната в такой квартире, в первую очередь, должна принимать на себя функции спальни, гостиной и кабинета, то двуспальное классическое ложе будет очень неуместным. В этом случае стоит заменить кровать диваном или же софой. Так возникнет возможность совместить зону отдыха и общения с зоной сна, используя, при этом, всего один набор мебели. Еще один вариант — создание универсального спального места – трансформера. Таким может быть откидная кровать, кровать, скрытая в подиуме и др.

Кабинет можно отмежевать от гостиной-спальни при помощи стеллажей или раздвижных перегородок. Если количество дополнительной мебели минимальное, то гостиную-спальню можно комбинировать с рабочей зоной при помощи цветового оформления стен или применения разных фактур и цветов полового покрытия. Стоит попробовать и подвесные, натяжные конструкции потолка с разной подсветкой и высотой, это поможет условно разделить одни зоны, и объединить другие. Не очень высокие перегородки, переносные легкие ширмы, световые барьеры и стыки, также применяемые для этого, обогащают интерьер и разнообразят его.

Абсолютно оправданным в квартире-студии является классические сочетания кухни со столовой, поскольку мужчины крайне редко увлекаются приготовлением замысловатой пищи. Именно поэтому зону кухни можно свести до минимума, что расширит обеденную зону. Интересным и выигрышным вариантом такого сочетания является оборудование бара (барной стойкой) на границе двух зон.

Во всем остальном, главную роль играет планировка. Когда квартира вытянутая, дизайнеры интерьера советуют делать подсветку вдоль удлиненных стен. Это позволяет визуально расширить помещение. Используя длинную паркетную доску или «половицы» ламината можно сделать комнату более динамичной и обозначить направление «движения» в выгодную сторону. В квартире-студии все должно подчиняться ощущению динамики, в противном случае, она будет походить на обычный выставочный стенд мебельной фабрики.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: artik-elle.ru




Квартира-студия – комфорт и гармония
Средиземноморский стиль: уют, богатство и простота
Экостиль в дизайне интерьера – дизайн, созданный природой
Дизайн интерьера по-шведски
Лестница в квартире: от монументальности к легкости
Имитация камина в дизайне интерьера квартиры
Основа истинного комфорта в вашем дизайне интерьере
Relax-interior: интерьер, чтобы расслабиться
5 принципов компактности: решения для расстановки мебели в малогабаритной квартире
Как визуально увеличить пространство комнаты
Эргономичные идеи: учимся экономить пространство
Несколько секретов для дизайна интерьера маленькой комнаты
Небольшая квартира: оптимальные идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры
Мозаика в дизайне интерьера
Интерьер - осознанная необходимость
Антресоли в Вашей квартире
Использование ниш в дизайне интерьера
Распределение комнаты на функциональные зоны
Классический дизайн интерьера
Дизайн домашнего интерьера
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Дизайн интерьера потолков
Белый цвет в дизайне интерьера
Лучший дизайн интерьера
Проектирование дизайна интерьера
Лестница в многоуровневой квартире
Декор интерьера своими руками
6 секретов уютного жилища
Несколько фишек для квартир-малышек
Несколько советов для женщины - какой должна быть ее квартира