Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Мозаика в дизайне интерьера

Увеличить...
Мозаика в дизайне интерьера

Мозаика издревле использовалась для оформления интерьеров и фасадов. Дорогие особняки, церковные соборы, музейные помещения, все это и многое другое украшалось мозаикой, которая имела очень высокую цену и считалась изысканным элементом оформления.

В настоящее время существуют несколько разновидностей мозаики, изготовленной разными способами по различным технологиям, что делает этот материал более доступным и позволяет использовать его для дизайна частных домов и квартир.

Мозаика, производимая из венецианского стекла, на сегодняшний день является самой популярной и распространенной, благодаря своим непревзойденным свойствам, таким как: влагостойкость, жароустойчивость, невосприимчивость к изменению температур, прочность и долговечность. Важной характеристикой венецианской мозаики служит ее сплошная структура, это положительно сказывается на устойчивости против микроорганизмов и плесени, способных ее разрушить. Эти свойства позволяют использовать такую мозаику для облицовки фасадов домов, бассейнов, а также внутренней отделки помещений. Немаловажным является также то, что цветовая палитра такой мозаики крайне разнообразна, также как размер и форма, в которых она исполняется, это позволяет детализировать рисунок, делать его более точным и продуманным.

Керамическая мозаика бывает глазурованной или нет. Недостатком не глазурованной мозаики служит ее пористая структура, которая больше подвержена разрушению, осыпанию и воздействию неблагоприятных условий среды. Керамическая мозаика исполняется в широкой цветовой гамме, может иметь фактурную поверхность, с трещинками и вкраплениями других цветов. Такая мозаика также имеет широкие возможности использования, как для внутренней отделки, так и для облицовки фасадов, однако, во втором случае, необходимо подбирать либо малопористую мозаику, либо глазурованную.



Мозаики великой Византийской империи создавались на основе смальтовой мозаики. Раньше секрет ее изготовления хранили в строжайшей тайне, однако в настоящее время он разгадан. Смальтовая мозаика имеет интересное визуальное свечение изнутри, также для нее характерна непрозрачность. Благодаря тщательной химической обработке, смальтовая мозаика обладает рядом отличных характеристик, таких как: ударопрочность, выносливость, долговечность, невосприимчивость к водным, температурным и иным воздействиям. Поэтому она успешно используется для облицовки любых помещений и фасадов.
Природный камень также используется для изготовления мозаики. Этот натуральный материал, имеет неповторимые цветовые вариации, что придает законченным изображениям, созданным из этой мозаики, оригинальный и живой вид. Использование такой мозаики для облицовки различных поверхностей во многом зависит от качества и характеристик породы камня, из которого она изготовлена. Элементы каменной мозаики могут иметь различную правильную и неправильную форму и размер. Мозаика из природного камня может быть отполирована, это придает цвету большую яркость, или состарена, в таком случае цвет становится темнее и приглушеннее.

Искусственный гранит также используется для изготовления мозаичной плитки. Он обладает высокими физико-химическими свойствами, это позволяет использовать его для облицовки разнообразных помещений, полов и фасадов.
Производители мозаики предлагают покупателю широкий выбор различной мозаики, изготовленной на основе природных и искусственных материалов. Это позволяет осуществить оптимальный выбор, исходя из финансовых возможностей и пожеланий клиентов.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: artik-elle.ru




Дизайн интерьера квартиры
Дизайн квартиры
Квартира-студия – комфорт и гармония
Средиземноморский стиль: уют, богатство и простота
Экостиль в дизайне интерьера – дизайн, созданный природой
Дизайн интерьера по-шведски
Лестница в квартире: от монументальности к легкости
Имитация камина в дизайне интерьера квартиры
Основа истинного комфорта в вашем дизайне интерьере
Relax-interior: интерьер, чтобы расслабиться
5 принципов компактности: решения для расстановки мебели в малогабаритной квартире
Как визуально увеличить пространство комнаты
Эргономичные идеи: учимся экономить пространство
Несколько секретов для дизайна интерьера маленькой комнаты
Небольшая квартира: оптимальные идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры
Интерьер - осознанная необходимость
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»
Антресоли в Вашей квартире
Использование ниш в дизайне интерьера
Распределение комнаты на функциональные зоны
Классический дизайн интерьера
Дизайн домашнего интерьера
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Дизайн интерьера потолков
Белый цвет в дизайне интерьера
Лучший дизайн интерьера
Проектирование дизайна интерьера
Лестница в многоуровневой квартире
Декор интерьера своими руками
6 секретов уютного жилища