Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Несколько фишек для квартир-малышек

Увеличить...
Несколько фишек для квартир-малышек

Хорошо рассуждать о пространстве и объеме новых квартир. А как быть с наследием прежней эпохи, когда существовала норма по 12 «квадратов» на человека? Дизайнеры используют прием «расширения» пространства не только за счет расширения площади, но и за счет легко вводимых в интерьер совершенно новых приемов, технологий, предметов. Поиск нового интерьера - это поиск нового пространства во времени, которое должно отвечать определенным вкусам и требованиям жильцов. Поэтому не случайно в XIX- XX веках выделился новый стиль - эклектика, что означает «смешение стилей».

Каждый дом, интерьер имеет свою энергетику. И чем больше у человека есть возможностей разнообразить свое жилище, тем более независимы и богаче его представления о мире.

Однако и малая площадь и сравнительно скромные средства не препятствие для того, чтобы ваш дом приобрел индивидуальность, а повседневная жизнь - черты культурного опыта минувших столетий.

Правильно обставить «малогабаритку» и сделать ее хоть капельку побольше, не ломая стен, помогают советы дизайнеров. «Квартирный вопрос» опять будоражит все наше население. Экономят место длинные полки вдоль стен. Хорошо, если есть возможность встроить полку в нишу и удачно ее подсветить. Последний писк - мебель под названием Separador. Смахивает на этажерку или стеллаж, только более массивный и вытянутый в длину.

Плюсы. Хорошо хранить крупные вещи (посуду, книги, журналы) и маленькие в стильных коробках. Сам Separador делит комнату на зоны, не «съедая» ее объем.

Минусы. В обычном мебельном магазине Separador не найти. Такие все больше водятся в дорогих дизайн-студиях. Но его можно собрать, если есть руки, из нескольких одинаковых типовых простеньких секций. Обычный журнальный столик в «малогабаритке» - ненужная роскошь. А вот если это куб или цилиндр со снимающейся крышкой и пустым пространством внутри - другое дело.

Настоящее сокровище - бабушкины сундуки самых разных форм. Они и комнату украсят, и послужат тумбой, столиком и хранилищем для постельного белья или одежды.



Минусом является то, что каждая большая вещь в «малогабаритке» добавляет ощущение перегруженности. Спасением могут стать складные стулья и столы.

Плюсы. Стол-трансформер в обычные дни работает тумбой, на которую можно пристроить цветы или даже телевизор. А как придут гости - превратится в полноценный обеденный стол. Холостяцкий вариант для кухни: стол, как в плацкартном вагоне. Легким движением руки он отделяется от стены. Стульчики для гостей можно приобрести раскладные и держать их в кладовке или в том же шкафу-купе. Можно купить на кухню яркие пластиковые стулья. Когда не нужны - развешивать их по стене. Смотрится очень стильно!

Минусы. Складные механизмы имеют обыкновение ломаться.

Далее диваны и кровати - трансформеры. Об этом тоже много писали, да и вам приходилось видеть такие примеры в передаче «Квартирный вопрос».

Плюсы. Днем такой «конструктор» служит респектабельным диваном - вы на нем принимаете гостей и смотрите телевизор, а ночью он превращается в лежанку. Внутри может прятаться место под постельное белье или еще одно выдвижное спальное место. Сейчас в магазинах можно найти откидывающуюся от стены кровать. В сложенном виде она - просто зеркало.

Минусы. Такие извороты все же больше подходят для детских. К тому же, выбирая диван, приходится думать не о красоте обивки и формы, а о «работоспособности» - ему ведь каждый день складываться.

Еще один интересный прием для маленьких квартир - разноуровневый потолок и светильники.

Плюсы. Тоже делят комнату на две части и зрительно увеличивают наши квадратные метры. Зону отдыха можно выделить галогенными светильниками, вмонтированными в пол, нишу или потолок. Играя со светом, можно даже самую маленькую комнату сделать многофункциональной и очень уютной.

Минусы. Для разных уровней опять-таки нужен высокий потолок. А чтобы встроить светильники - монтажные работы. Иногда лучше ограничиться торшерами и бра на стенах. «Домашний час» предложил вам самую малость для того, чтобы что-то изменить в вашем скромном жилище. Но у вас много и своих идей, не правда ли?

Поиграем цветом и рисунком

Керамическая плитка, несмотря на свой «возраст», до сих пор не выходит из моды. Во-первых, это очень прочный материал. Во-вторых, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не гнуться и не деформироваться, даже при очень высоких нагрузках на разрыв. В-третьих, этот материал обладает свойствами огнеупорности и огнестойкости, к тому же плитка не изменяет своего цвета при воздействии солнечных лучей. «Домашний час» поможет выбрать плитку для вашего помещения.

Легкость уборки, гигиеничность, водостойкость делают этот материал оптимальным и практически незаменимым. Существует несколько разновидностей керамической плитки: для внутренней и наружной облицовки стен и полов; плитка для бассейнов.

Если вы решили класть плитку снаружи (облицовка фасадов или нижних поверхностей террас и балконов), то выбирайте марку с повышенной морозостойкостью. Обозначения АI или ВI указывают на то, что эта плитка морозостойкая и подходит для наружных работ, код АIII или BIII обозначает, что данная марка используется только для внутренних работ. Обозначения AII или BII говорят о том, что плитка может использоваться и для наружных, и для внутренних работ, хотя предпочтительней второе.

Если вам нужна плитка для внутренних работ, то хорошо бы сразу определиться, куда она будет укладываться - на пол или стены. Дело в том, что напольная плитка должна обладать еще одним важным качеством - повышенным сопротивлением к истиранию. По международным стандартам существует пять групп такой плитки. Они обозначены от PEI-I до PEI-V. Первая группа наименее устойчива к истиранию, пятая - самая устойчивая. Кроме прочности и сопротивляемости к истиранию, напольная плитка должна обладать таким качеством, как антискользкость.

Еще один важный критерий качества плитки - ее формат и внешний вид. Плитка должна иметь четкие размеры, абсолютно правильные углы и идеально ровную поверхность. Для глазурованной плитки важна равномерность глазурованного покрытия: одинаковая окрашенность, отсутствие потеков или белесых краев.

Когда вы определились с назначением и эксплуатационными критериями керамики, узнайте ее сорт. По международным нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го - синего, а для 3-го - зеленого. К первому сорту относятся материалы, не имеющие никаких дефектов и качество которых соответствует стандартам. К материалам ниже первого сорта относятся продукты, имеющие недостатки. Каждый производитель определяет данные параметры самостоятельно. В основном вся продукция, имеющая сильные отклонения в размерах, различные эстетические недостатки (оттенки, присутствие пор, превышающих допустимые размеры, наличие сколов) расценивается ниже первого сорта. Материалы, имеющие более серьезные дефекты, относятся к еще более низким категориям.

Размер и декор

Следующий вопрос, который возникает при выборе керамической плитки: сколько квадратных метров (штук) плитки необходимо для ремонта? Цена в магазине всегда указана в латах за квадратный метр. Как советуют специалисты, для качественно выполненных облицовочных работ количество купленной плитки должно быть на 10- 15 процентов больше, чем показали замеры площадей. Это объясняется не только тем, что дополнительный кафель идет на подгонку и подрезку плиток соответственно рисунку. Во-первых, даже кафель первого сорта, упакованный в одной партии, как правило, имеет тоновые различия в окраске и некоторую разницу в геометрических размерах. Во-вторых, существуют виды укладки, которые в силу своих геометрических особенностей предполагают повышенный расход кафеля.

Керамическая плитка служит сегодня полноправным украшением интерьера. Обычно это фоновая (основная) плитка и декоративные элементы (вставки, панно, бордюры), которые позволяют придать интерьеру большее разнообразие, чем это можно было бы получить за счет цвета, рисунка, фактуры или формы плитки.

Простейшим декоративным элементом в коллекциях керамической плитки для стен являются вставки.

Одиночная вставка - это одна плитка с узором или рисунком, отличающимся от фонового, которая оживляет однотонную поверхность и создает на стене цветовое пятно. Формат кухонных вставок чаще всего небольшой - 10х10 или 20х20 см. Вставки для ванных комнат не имеют ограничений по формату, а их темы более чем разнообразны: различные узоры, античные сюжеты, изображения рыб, кораблей и прочих морских атрибутов. Декоративное панно - это вставка, как правило, выполненная из двух, трех или более плиток. Однако бывают декоративные панно и из одной плитки, которая по формату больше фоновой плитки. Такое панно может представлять собой законченную «картину на керамике» или же собираться из отдельных частей.

Традиционный бордюр - это узкая горизонтальная керамическая полоска с определенным повторяющимся рисунком или рельефом. При классической горизонтальной укладке бордюр обычно разделяет плитку двух цветов (чаще всего темный низ и светлый верх). Возможен другой вариант: бордюр, проходя под потолком, служит завершением плиточной кладки. Вертикальная укладка бордюра позволяет придать поверхности нестандартный вид. А с помощью одновременной горизонтальной и вертикальной укладки бордюра можно создать на стене рисунок из пересекающихся линий. Размещение бордюра в шахматном порядке или даже хаотично называют укладкой бордюра вразбивку. При таком подходе он не просто служит декоративным украшением стены, но и позволяет скрыть помехи, например сантехническое оборудование.

Надеемся, что мы смогли вам чуть-чуть приоткрыть тайны красивой стены или пола. Дерзайте!

Сергей Васильев

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Интерьер - осознанная необходимость
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»
Антресоли в Вашей квартире
Использование ниш в дизайне интерьера
Распределение комнаты на функциональные зоны
Классический дизайн интерьера
Дизайн домашнего интерьера
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Дизайн интерьера потолков
Белый цвет в дизайне интерьера
Лучший дизайн интерьера
Проектирование дизайна интерьера
Лестница в многоуровневой квартире
Декор интерьера своими руками
6 секретов уютного жилища
Несколько советов для женщины - какой должна быть ее квартира
9 идей в интерьере, которые удивят ваших гостей
Деревянные элементы в интерьере
Дизайн интерьера квартиры, общая информация
Делаем квартиру больше: увеличиваем пространство
Экономичный дизайн: уютно и практично
Современный дизайн интерьера жилых помещений: важные детали, которые необходимо учесть
Интерьеры в стиле поп-арт: описание и история появления
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: несомненные преимущества
Современный интерьер в японском стиле
Особенности дизайн интерьеров в стиле барокко
Игра в дизайн
Краткость – сестра таланта
Узоры в клетку – возвращение легенды
Минимализм – особый стиль в интерьере