Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Дизайн ванной комнаты

Увеличить...
Дизайн ванной комнаты

Размышляя над дизайном будущей ванной комнаты, мы хотим, чтобы она была очень красивой, удобной, комфортной и, конечно, ультрасовременной. Не на последнее место, мы поставим и практическую сторону аксессуаров ванной комнаты.

Это значит, что то, что мы в нее поставим и установим не должно портиться от воды, пара, моющих средств. Нельзя представить такое помещение без всех этих составляющих. Меблировка и аксессуары, должна быть красивыми и удобными, а материалы, из которых изготовлена мебель - долговечными и прочными. Принимаясь за перепланировку ванной комнаты, Вы должны четко наметить план действий.

Решите для себя, что же вы ожидаете от будущего проекта. Есть два варианта выбора: отдать предпочтение санитарно-гигиеническому оборудованию или совершить неповторимый дизайн-проект? Стиль ванной комнаты может быть помпезным в духе "короля-солнца" - Людовика XIV. Можно выбрать изысканно-интимный стиль, который проповедовали древнеримские знаменитости. Ваш выбор в Ваших руках. Стиль ванной комнаты зависит от вашего вкуса, имиджа, чувства меры. Непременно посоветуйтесь в выборе стиля своими близкими.

На современном рынке строительных материалов и технологий существует неограниченная свобода выбора. В создании ванной комнаты Вашей мечты, единственное, что будет Вас останавливать - это размеры ванной комнаты и Ваш кошелек.

Сказочная планировка

Выбор места для ванной и ее внутреннее убранство определены правилами строительных норм. Обычно ее располагали в наших старых квартирах рядом с кухней или спальней. На сегодняшний день во многих коттеджах или домах делают 2-3 ванные комнаты.

Количество определяется по тому, сколько человек проживает в данной квартире. Оптимальный вариант - это наличие нескольких гигиенических комнат. Тогда вы будете освобождены от ожиданий, когда же ваши домочадцы намоются вволю.



Там, где строительный план не позволяет оборудовать Вашу квартиру несколькими ванными комнатами, то надо сделать так, чтобы одна ванная комната в вашей квартире была тесно совмещена со всеми зонами: с кухней, со спальней, и с гостиной. Даже если к Вам нагрянут неожиданные гости, то вы не будете испытывать неудобства. Можно прибегнуть к строительству нескольких дверей из одной ванной комнаты. Например, дверь в гостиную и в спальню. Кстати, очень удобно и функционально. При выборе оборудования и техники для ванной комнаты вам предложат ряд фирм на российском рынке. Существует налаженное производство и поставки оборудования для малогабаритных ванных комнат. Такие решения были определены несколькими ключевыми системами. Многие компании предлагают объединить ванну комнату и душевую, а в качестве перегородки поставить душевую кабинку. Другие ставят нас перед выбором увеличить пространство ванной путем помещения раковины в выступе стенного проема, и самым популярным способом увеличения площади ванной комнаты считается объединение ее с туалетом. Здесь стоит учесть проблемы, которые ждут вас. Конечно, выбор за Вами.

В чем нет проблем, так это в выборе отделочных материалов. Большое разнообразие плитки, мраморных плиток, деревянных украшений, обожженная глина, стекломатериалы и многое другое. К вашим услугам огромный выбор сантехнического оборудования и аксессуаров. Дизайнерские решения позволят создать комфортабельные и уютные ванные комнаты. При планировки ванной комнаты единственное, чему следует придерживаться, то это устройство стилистического единого решения во всем интерьере квартиры. Если же вы любитель контрастных перемен и ярких красок, то от однотонного оформления можно отказаться. Для вас ограничений нет.
Божественный цвет

При оформлении дизайн-проекта ванной комнаты надо определить, в какой цветовой гамме будет ваше создание. При выборе цвета, надо учесть, что одни цвета зрительно уменьшают пространство, другие предназначены для создания хорошего настроения, а третье действуют, как раздражитель. Для расширения пространства ванной стену напротив входа надо покрасить светлой краской с серым оттенком, что даст видимость увеличения пространства. Стена, как бы отодвинется. Такую же уловку, можно использовать при окрашивании потолка и панелей. Изменить пространство можно с помощью укладки в определенном направлении бордюра из плитки контрастных оттенков. В ванной комнате, которая очень мала, стоит применять светлые постельные цвета.

Такой прием добавит в ваше помещение воздуха и простора. При отделки помещений разными красками зрительно уменьшает пространство. Такой прием подходит для огромных помещений. Это сделает их уютными и комфортными. Яркие цвета: розовый, алый, лимонный, медный, красного дерева подходят для того, чтобы воссоздать уголок для отдыха в спокойной обстановке. Кремовый, небесно-голубой, персиковый, серебристый наполнят Вашу квартиру радостью утреннего возрождения.
Сказочный свет

Для многих людей ванная комната - это одно из главных помещений в квартире. Требования к ее дизайну высоки. Это не просто место для гигиенических процедур: здесь мы отдыхаем, можем побыть наедине с собой несколько минут, поухаживать за собой, а иногда и просто не видеть раздражающей беготни домашних.

Дизайнеры считают, что ванная должна быть одним из самых освещенных помещений в вашей квартире. Мы должны привести себя в порядок, готовясь к рабочему дню или воспользоваться различными косметическими средствами, отправляясь спать. Чтобы выполнить эти условия и следует подбирать освещение ванной комнаты.

Выбирая светильники или бра, не забывайте о том, что помещение очень отличается от других комнат в вашей квартире. Здесь постоянное тепло, высокая влажность, вредные пары моющих средств. В такой экстремальной обстановке не каждый осветительный прибор прослужит вам долго.

При выборе в первую очередь обратите внимание на лампы, которые не боятся попадания влаги, резких перепадов температуры, устойчивы к коррозии металла. В инструкции производитель указывает двузначное число: первая цифра это пыленепроницаемость, вторая - влагонепроницаемость. Для ванной комнаты вторая цифра очень важный показатель. Желательно, чтобы цифра была не ниже 4.

В ванной комнате для комфортного времяпровождения надо создать в ней хорошее настроение. Для этого освещение должно поддерживаться на уровне 75 люкс, что соответствует 75-ваттной лампочки для помещения площадью 2 кв. м , для 6 кв. м - 150 ватт и так далее. Обязательно тщательно продумайте место, где вы будите вешать светильники. Нельзя чтобы на них попадали брызги воды и пара, так же можно обжечься о раскаленный плафон лампы. Проводку к местам установки источников света нужно проводить заранее, чтобы не портить кафельные стены после основных отделочных работ.

Если в Вашей ванной комнате есть окно, то освещение можно не проводить. Но в наших типовых квартирах освещение просто необходимо. Оптимальное решение - это сочетания встроенных в потолок светильников и перед зеркалом, умывальником, душевой. Можно установить бра приглушенного цвета, укрепленные вдоль стен. Постарайтесь над самой ванной не устанавливать осветительные приборы. Этого требуют нормы электробезопасности. У вас есть возможность выбрать из достаточно широкого ассортимента мобильные светильники, которые можно направлять световой поток в разные стороны, поворачивать светильник, менять его цвет и интенсивность света. Над зеркалом устанавливают несколько светильников с рассеивающимся светом, они хорошо светят и не слепят глаза. При использовании косметических средств вы найдете самые неухоженные места на вашем лице. Если свет возле зеркала направлен сверху вниз, то он подчеркнет все ваши морщины, а если снизу вверх - образует на лице множество теней.
Сказочные материалы

Традиционный и привычный материал для отделки ванной комнаты остается кафельная плитка. На рынке строительных и отделочных материалов ее предлагают великое множество. Она бывает разного качества и фактуры: глазированная, не глазированная, имитирующая кирпич, мраморную крошку и многое другое. Модным и оригинальным решением считается использование в ванной комнате кафельных панно с рисунками, пейзажами, картинами.

Идеальный и очень дорогой материал для ванной комнаты считается мрамор. Его природная многоцветность, оригинальность рисунка, хорошая совместимость с другими отделочными материалами дает положительный результат в дизайнерском проекте. Использование плитки имеет неограниченные возможности для ее применения. Умывальники с мраморной столешницей популярны и достаточно широко рекламируются на современном рынке. Для любителей старины существуют приемы с использование деревянной отделки. Интерьер середины XIX в. изящно впишется в вашу ванную комнату. Здесь можно использовать разные сорта дерева: дуб, тик, сосна, вишня, красное дерево и многие породы экзотических деревьев. Существует одно требование: поверхность дерева должна быть покрыта специальным водонепроницаемым лаком. При покупке такого оборудования для ванной следует учесть, что срок службы таких материалов от 3 до 5 лет.
Мебель и аксессуары

Мебельное убранство для ванной современные производители выпускают в разных вариантах. Для вас подберут классический вариант, стиль арт-деко, модерн, из которых дизайнер можете создать ванную комнату вашей мечты. Классический стиль напомнит вам о жизни королей. Выбор можно сделать и в сторону современной классической мебели. Изделия из полиуретана практичны, удобны, долговечны, хорошо переносят высокую влажность. Такие материалы имеют характеристики превосходящие пластик. Эксклюзивность мебели подчеркивают стеклянные двери, аксессуары ручной работы, а завершают проект неповторимые галогенные лампы.

Мебель в стиле модерн включает в себя большое количество зеркальных поверхностей, светильников оригинальных форм, характерных данному стилю. Для их производства используют МДФ, полиуретан, а для отделки - вставки из натуральных пород деревьев. Современный мебельный стиль ванной комнаты предполагает множество стеклянных, зеркальных дверей у шкафов и дверей. В отделке присутствует металл, дерево или цветной пластик. Данные модели рациональны, декоративны, практичны, функциональны, имеют широкую цветовую палитру. Даже самый придирчивый покупатель найдет для себя отличное решение в выборе стиля ванной комнаты.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: bul-bul.com.ua




Как выбрать смеситель
Про ванную, плитку и зеркало
Потолок в ванной, какой?
Что нужно знать при выборе душевой кабины?
Расширяем ванную. Визуально
Гидромассажные акриловые ванны
Ванная. Роскошь настоящего стиля
Цветовая гамма ванной комнаты
Акриловая ванна
Интерьер ванной комнаты
Сантехника. Мировые бренды
Интерьер ванной
Ванные комнаты в стиле ар-деко
Цветовые идеи для ванной
Выбираем раковину для ванной комнаты
Ванная комната со всеми удобствами
Мебель для ванной комнаты
Современный интерьер ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
Перепланировка и ремонт ванной комнаты. Советы
5 идей для ремонта ванной комнаты
Расширяем пространство ванной комнаты
Ванная комната: единая плитка для пола и стен
Секреты стильной ванной комнаты
Стильный дизайн интерьера ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты в хрущевке
Ремонт ванной комнаты своими руками
Советы по ремонту ванной комнаты
Сколько стоит ремонт ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты и туалета