Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Гидромассажные ванны: оздоровительный эффект

Увеличить...
Гидромассажные ванны: оздоровительный эффект

На современном рынке сантехнического оборудования существует огромное количество моделей и видов техники для гигиенических и оздоравливающих процедур, поэтому выбор какого-то одного становится почти невыполнимой задачей. Кому-то хочется ванну и душевую кабинку, кому-то только кабинка, но с разнообразными возможностями для массажа и релаксации…. Есть все же одно приспособление, которое выполняет функции ванны и спа-салона на дому – это гидромассажная ванна.

Гидромассажные ванны, как и другие ванны, имеют гигиеническое назначение, помогают содержать тело человека в чистоте и тем самым способствуют укреплению его здоровья. В отличие от обычных ванн гидромассажные ванны обладают еще и терапевтическим действием. Как отмечают медики, купание в гидромассажной ванной улучшает кровообращение периферийных участков тела и в целом организма, благоприятно влияет на работу сердца, повышает тонус человека и одновременно способствует релаксации человека. По сути, гидромассажные ванны являются своего рода оздоровительным комплексом, позволяющим поддерживать не только гигиену, но здоровье человека.

Гидромассажные ванны имеют более сложное устройство, чем обычные ванны. Помимо стандартного акрилового или металлического основания, гидромассажные ванны снабжены специальными форсунками, которые подают струи воды в ванны и способствуют созданию эффекта массажа.

Поступающие в гидромассажную ванну водяные струи, смешиваясь с пузырьками воздуха, образуют бурлящий поток, который массирует тело человека. В комплект этих ванн входят гидромассажные и аэромассажных форсунки. Гидромассажные форсунки подают воду, а аэромассажные подают воздух. Применение в гидромассажных ваннах одновременно форсунок этих двух типов позволяет достигнуть максимального эффекта.

Кроме того, современные гидромассажаные ванны могут быть снабжены специальными смесителями, дистанционным пультом управления и некоторыми другими функциями. Большую популярность у потребителей имеют гидромассжаные ванны, изготовленные из акрила, со специальным смесителем, с дистанционным управлением, со встроенным приемником, с подсветкой, с прозрачной стенкой и так далее.



Типы гидромассажных ванн

В зависимости от конструкционного исполнения гидромассажные ванны могут быть:

•круглые;
•квадратные;
•прямоугольные;
•угловые (равносторонними и разносторонними).

По типу применяемого материала ванны гидромассажные бывают:

•металлические;
•акриловые.

Наибольшее применение, как указывалось выше, нашли акриловые гидромассажные ванны.

Кроме того, ванны гидромассажаные бывают:

•только с гидромассажными форсунками;
•комбинированные ( гидромассажные и аэромассажные форсунки).

Гидромассажные ванны также отличаются количеством гидромассажных форсунок.

В зависимости от формы воздействия на тело человека гидромассажные ванны могут быть:

•общего массажа тела;
•зонного массажа отдельных участков тела.

Гидромассажные ванны: дополнительные функции

Гидромассажные ванны, помимо стандартных, могут обладать и дополнительными функциями, обеспечивающими более эффективную и удобную их эксплуатацию.

К дополнительным функциям гидромассажных ванн относятся:
•наличие системы дистанционного управления;
•применение специальных смесителей;
•наличие системы подсветки;
•применение прозрачных стенок;
•наличие системы дезинфекции гидромассажной ванны;
•подогрев воды.

Однако правильное использование (почти профессиональное) гидромассажных ванн неизбежно связано с такими вещами, как установка и знание правил установки, понимание их устройства, дезинфекция (автоматическая функция в современных моделях), необходимость регулярно чистить (очистка гидромассажных ванн) и заказ услуг по обслуживанию дорогостоящего оборудования. А иногда требуется и ремонт гидромассажных ванн. Иными словами, дел очень много, одно важнее другого.

Каждая модель предназначена для определенного количества человек, плюс имеет свой уникальный дизайн, поэтому при покупке стоит учитывать возможности и интерьер одной отдельно взятой ванной комнаты, и это особенно актуально, если у нас есть душевая кабина, которая, как правило, занимает немало места.

В любом случае, при покупке гидромассажной ванны, если это первый раз, следует просить о помощи специалистов и людей, которые уже имеют дома гидромассажную ванну

Советы специалистов:

1. Гидромассажная ванна помогает против стресса и бессонницы. Если в Вашей деятельности велики психологические нагрузки, Вас мучает бессонница - пребывание в джакузи Вас успокоит и расслабит. Наиболее эффективное воздействие достигается при температуре воды, равной температуре тела.

2. Гидромассажная ванна против венозной недостаточности. Если у Вас хрупкие сосуды, варикозное расширение вен, Вы перенесли переломы, мышечные разрывы - купание в такой ванне окажет профилактическое и лечебное воздействие на Ваш организм.

3. Гидромассажная ванна помогает в комплексном лечении целлюлита. Если Вам надоела "апельсиновая кожа", воспользуйтесь услугами джакузи. Аэромассаж с помощью мелких пузырьков поможет Вам избавиться от целлюлита. Уже после первых приемов гидромассажа в гидромассажной ванне Вы почувствуете, как уменьшится тяжесть в ногах, уйдет боль, постепенно будет происходить "сжигание жира".

Гидромассажные процедуры обеспечивают улучшение кровообращения, активизируют работу сердца, повышают тонус. Они способствуют восстановлению и улучшению функций надпочечников, щитовидной железы.

4. В первый раз ванна с использованием гидро- аэромассажной системы не должна быть продолжительностью более 10 минут. Лица, перенесшие инфаркт, страдающие высоким давлением, а также постоянно принимающие лекарства, регулирующие деятельность сердца, кровяного давления и кровообращения должны проконсультироваться с врачом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: diy.ru




Интерьер ванной комнаты
Комфорт в маленькой ванной
Минимум площади - максимум удовольствия
Модная ванная: кожаный кафель и буйство цветов
Расширяем ванную комнату
Украшаем ванную комнату
Дизайн-проект ванной комнаты
Варианты оформления совмещенной ванной комнаты и туалета
Акриловые ванны — идеальный выбор
Интерьер ванной комнаты
Дизайн небольшой ванной комнаты
Необычные раковины
Новинки для ванной
Дизайн ванной комнаты – ванная или душевая кабинка?
Дизайн ванной с душевой кабиной
Магия в ванной, или Чем хороша стеклянная плитка?
Как обустроить ванную комнату
Экран под ванну
Гибриды для ванной
Выбираем плитку для ванной
Как выбрать душевую кабинку
Как выбрать смеситель
Про ванную, плитку и зеркало
Потолок в ванной, какой?
Что нужно знать при выборе душевой кабины?
Расширяем ванную. Визуально
Гидромассажные акриловые ванны
Ванная. Роскошь настоящего стиля
Цветовая гамма ванной комнаты
Акриловая ванна