Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Ванные комнаты в стиле ар-деко

Увеличить...
Ванные комнаты в стиле ар-деко

Есть некоторые вещи, которые следует знать об ар-деко, прежде чем вы отправитесь делать ремонт в вашей ванной.

Ар-деко - это течение в декоративном искусстве 20-30-х годов XX века. Обычно считается синтезом модерна и неоклассицизма, однако это гораздо более широкое смешение стилей.

Влиянию ар-деко подверглись все декоративные искусства, которые хоть как-нибудь были связаны с дизайном интерьера и архитектурным проектированием.

Но ар-деко вышел за пределы этих двух понятий и охватил:

• Моду
• Живопись
• Изобразительные искусства
• Фотографию и кино
• Предметы домашнего обихода и декоративные аксессуары
• Ювелирные изделия

Ар-деко стал новым и свежим подходом к дизайну. Он пришел вслед за викторианской эпохой, и его легко было воплотить в домах, чтобы придать чувство эклектики.

Но в то же время ар-деко рассматривался не только как современная форма функционального дизайна, но и изящное искусство экспрессии. Он вобрал в себя многие предыдущие стили и направления, перенимая от них только лучшие элементы, создавая единый, функциональный и выразительный стиль. Ар-деко использовал цвет, чтобы акцентировать внимание на броских элементах дизайна вроде вставок из стекла и дерева.

Хотя этот стиль считается роскошным и даже экстравагантным, в отличие от некоторых других направлений искусства, ар-деко не был создан как политическое заявление о возмущении или недовольстве простотой. Просто таковы способы его выражения.


Ар-деко – смешение стилей и направлений:

• Модерна (ар нуво)
• Кубизма
• Модернизма
• Неоклассицизма
• Конструктивизма
• Футуризма





Одними из наиболее популярных цветов, используемых в тот период были зеленый, розовый и черный. Также часто использовался контраст черного и белого. Ар-деко немыслим без разного рода геометрических форм. Например, когда в ванной комнате ложилась плитка, то верх выкладывали черного цвета, нечто вроде границы. Такую же "границу" делали и внизу, в основании ванной. Это создавало некий драматический эффект.

Популярные двухцветные комбинации

• Зеленый и черный
• Розовый и черный
• Белый и черный

Формы ар-деко обычно основаны на математических геометрических узорах. Используется множество углов, при этом линии изогнуты так, чтобы создавать драматический эффект в сочетании со светом, мебелью, лампами и даже ювелирными изделиями. Популярность ар-деко достигла своего апогея в Бурные двадцатые и считается эклектичным искусством, поскольку представляет собой смешение стилей и многих художественных направлений и принципов. Современники той эпохи называли ар-деко элегантным модернизмом.

Ванна была координационным центром ванной комнаты, выполненной в стиле ар-деко. Обычно ванны ставились на специальный пьедестал и заменить их было трудно. Поэтому их просто обкладывали плиткой. Если же ставилась абсолютно новая ванна, то она была обязательно на львиных лапах. Ванна привносит чувство ностальгии в общий дизайн и отлично сочетается с эклектичными особенностями ар-деко.

Водопроводные краны, ручки, вешалки для полотенец, мыльницы и другие приспособления для ванной были стильными, часто изготовленными из полированного никеля.

Умывальник-стойка был очень популярным, поскольку саму стойку можно было легко украсить и превратить в настоящее произведение искусства.

Унитазы были значительно ограничены в дизайне, и на первом месте стоял не внешний вид, а функциональность.

Чтобы создать атмосферу ар-деко, вкладывая немного средств, вы можете использовать стекло, хром, никель, а также зеркала. Добавить геометрические узоры с различными завитушками, вплоть до повторения узора полотенец.

Освещение было произведением искусства и часто с современными линиями. Бра или светильники-шары были матовыми и обязательно с геометрическим узором, который отбрасывал на стены замысловатую тень.

На пол ложилась плитка, чаще всего восьмиугольная или шестигранная. Обычно белого цвета с декоративными вставками. Стенная плитка прямоугольная, причем розового, зеленого или белого цвета с черной верхней границей, о которой мы говорили ранее.

Наиболее популярными в середине 1920-х были встроенные шкафчики со стеклянной дверцей. Однако, в ванных комнатах они почти не встречаются.

Теперь, когда вы знаете основы, можно приступать и к ремонту. Желаем вам успеха!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: nataly-bolshakova.com.ua




Гибриды для ванной
Выбираем плитку для ванной
Как выбрать душевую кабинку
Как выбрать смеситель
Про ванную, плитку и зеркало
Потолок в ванной, какой?
Что нужно знать при выборе душевой кабины?
Расширяем ванную. Визуально
Гидромассажные акриловые ванны
Ванная. Роскошь настоящего стиля
Цветовая гамма ванной комнаты
Акриловая ванна
Интерьер ванной комнаты
Сантехника. Мировые бренды
Интерьер ванной
Цветовые идеи для ванной
Выбираем раковину для ванной комнаты
Дизайн ванной комнаты
Ванная комната со всеми удобствами
Мебель для ванной комнаты
Современный интерьер ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
Перепланировка и ремонт ванной комнаты. Советы
5 идей для ремонта ванной комнаты
Расширяем пространство ванной комнаты
Ванная комната: единая плитка для пола и стен
Секреты стильной ванной комнаты
Стильный дизайн интерьера ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты в хрущевке
Ремонт ванной комнаты своими руками