Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Варианты оформления совмещенной ванной комнаты и туалета

Увеличить...
Варианты оформления совмещенной ванной комнаты и туалета
Увеличить...
Варианты оформления совмещенной ванной комнаты и туалета

Приобрести новую просторную квартиру может позволить себе далеко не каждая семья. Поэтому обычно приобретается квартира на вторичном рынке жилья, например, в панельной девятиэтажке.

К сожалению, планировка в домах, построенных в советское время достаточно простая и тесная.
В то время стремились построить доступное жилье каждому, но не думали о комфорте. Уж очень компактный метраж имеют кухни, туалеты и ванные комнаты. Например, не редкость кухня в 5,5 или 6 квадратных метров, площадь раздельной ванной – 2,3 м2, а туалета в два раза меньше! О каком комфорте здесь можно говорить. На кухне некуда поставить холодильник, не говоря уже о стиральной машине.
Кто-то ставит холодильник в коридор, а стиралку в нишу (этакий встроенный шкаф) при входе, чтобы добиться хоть какой-то экономии свободного места. Но есть и другой способ – объединение ванной комнаты и туалета.

Казалось бы, сколько можно высвободить места, демонтировав тонкую перегородку? Скорее всего не более 0,2 м2. Однако, без перегородки расширяется возможности по обустройству санузла.
Например, упрощается монтаж натяжного потолка. Рассмотрим парочку вариантов, где требуется перепланировка ванной комнаты.

Вариант оформления (дизайна) первый

Туалет можно сместить ближе к ванне, чтобы освободить место под установку стиральной машины. Отсутствие стенки в 8-10 см, плюс некоторое расстояние, остававшееся свободным от унитаза до стены, позволят теперь вместить компактную стиральную машину без проблем.
Можно пойти другим путем, для тех, кто любит угловые ванные с гидромассажем и прочими наворотами. Обычно раковина смонтирована рядом с ванной, а после демонтажа перегородки, отделявшей туалет и ванную комнату её можно перенести в другое место, предварительно убрав стандартную ванну. Так как теперь будет один вход, то второй проём защивается, например, гипроком и отделывается плиткой. Освобождается угол под раковину, туда же можно поставить стиральную машину.



Вариант оформления (дизайна) второй

Другой вариант оформления ванной. Удачным решением будет приобретение новой акриловой угловой ванны, которую можно установить на место старой, забирая часть места, ранее использовавшееся под раковину. В результате получаем новую обстановку в современном стиле. Используя современные строительно-отделочные материалы, можно преобразить переоборудованный санузел до неузнаваемости.

Что стоит знать при перепланировке ванной комнаты и санузла?

Любая перепланировка требует согласование в местных инстанциях. Так что решив этот вопрос (обычно проблем не должно возникать), можно приступать к демонтажу перегородки и обновлению ванной комнаты. Вы должны понимать, что сломав перегородку, скорее всего придется делать капитальный ремонт, так что готовьтесь к материальным растратам.

Второй момент, демонтаж стены связан с образованием большого количества строительного мусора и пыли. Возможно, стоит доверить данные работы специалистам в области ремонта, которые без труда проделают ремонтные работы в короткие сроки и уберут строительный мусор.

Еще надо отметить, что обычно на общей стене, разделяющей туалет и ванную комнату, размещается полотенцесушитель. Подвод воды у него так же как и у системы отопления осуществляется раздельно от горячего водоснабжения, а это означает что стояк с горячей водой тут не причем. Так что перекрыть подачу воды на полотенцесушитель без участия сантехника скорее всего не получиться, если только вы сами не сантехник.

Вообще, все сантехнические работы лучше доверить специалистам, тогда можно будет надеется что трубы не потекут и не случиться ЧП у вас в квартире.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: inf-remont.ru




Дизайн ванной
Красивые мелочи и аксессуары в декоре ванной
Современный дизайн ванной комнаты
«Тропический» дизайн интерьера ванной комнаты
Ванная как знак эпохи
Ванная комната со всеми удобствами
Дизайн ванной
Дизайн ванных комнат
Интерьер ванной комнаты
Комфорт в маленькой ванной
Минимум площади - максимум удовольствия
Модная ванная: кожаный кафель и буйство цветов
Расширяем ванную комнату
Украшаем ванную комнату
Дизайн-проект ванной комнаты
Акриловые ванны — идеальный выбор
Интерьер ванной комнаты
Дизайн небольшой ванной комнаты
Необычные раковины
Новинки для ванной
Дизайн ванной комнаты – ванная или душевая кабинка?
Дизайн ванной с душевой кабиной
Гидромассажные ванны: оздоровительный эффект
Магия в ванной, или Чем хороша стеклянная плитка?
Как обустроить ванную комнату
Экран под ванну
Гибриды для ванной
Выбираем плитку для ванной
Как выбрать душевую кабинку
Как выбрать смеситель