Дизайн интерьеров





Интерьер ванной комнаты



Выбираем раковину для ванной комнаты

Увеличить...
Выбираем раковину для ванной комнаты

Современные раковины способны поразить фантазию, даже самых изощренных из нас. Было бы только желание, а магазины сегодня так и изобилуют различными вариантами.

Первая ванная комната появилась ни много, ни мало, полтора века назад. До этого знаменательного события люди проводили гигиенические процедуры в любой из комнат, пользуясь кувшином и тазом.

В качестве раковины служил таз, который, как правило, был красиво декорирован. Сегодня же, продавцы из новомодных магазинов могут заинтересовать тебя раковинами-тюльпанами, мойдодырами, раковинами на кронштейнах и ультрамодными раковинами-столешницами. Ты можешь подобрать раковину, которая устанавливается на стиральную машину или вариант угловой раковины.

Однако, перед тем как отправиться за покупкой, вначале необходимо измерить место, где будет расположена раковина. В противном случае, ты рискуешь приобрести раковину, которая может не войти в предназначенное для нее пространство.

Не лишним будет перед покупкой разобраться с расстоянием между подводкой и стоком, а также знать высоту раковины (расстояние от пола до верхней ее кромки).

Вы уже определились, из какого материала будет ваша раковина? Потому, как сегодня вариантов – тьма, а выбрать не только красивую раковину, но и практичную – одно из самых важных условий.

Многие изысканные натуры повадились покупать раковины, изготовленные из дерева. Красиво – не спорим, однако такие изделия – скорее изыск, чем сантехническое оборудование. Деревянная раковина непрактична, к тому же не совсем дешевая, скорее – совсем недешевая. Безусловно, дерево, из которого ее изготавливают проходит специальную обработку, однако следует учитывать, что такая раковина прослужит недолго.



В последнее время все больше популярности приобретают раковины из стекла. Основным компонентом таких раковин является кварцит (крепкий и прочный кварцевый песчаник с кремнистым цементом, белый до светло-серого). Он очень похож на мрамор, но более многообразен по цвету.

Раковины также изготавливают из так называемого литого мрамора (натуральная гранитная или мраморная крошка, прессуемая при высокой температуре с синтетическими компонентами). Как правило такие раковины представляют собой единый моноблок, другими словами – раковина-столешница. Единственный минус – очень высокая цена.

Нельзя не сказать о металлических раковинах, или комбинированных (из стекла и металла) – которые сегодня не менее популярны, чем просто стеклянные или мраморные. Такие модели, как правило, очень красивые и изысканные, и выполняют не только свою основную, но и декоративную функцию в ванной комнате.

А если вы хотите раковину, которая прослужит не один век, и при этом ее будет легко мыть, она не будет впитывать запахов и грязи, то ищите модель, изготовленную из дюралита – усовершенствованной разновидности литого мрамора, выпускаемой на основе акриловых смол.

Как бы ни был широк спектр материалов, все же в основном, раковины изготавливают из фаянса, а этот материал легко бьется и к тому же впитывает не только влагу и грязь, но и запахи. Однако, современные разработчики нашли способ избавиться от перечисленных недостатков этого материала. Фаянс покрывают эмалями или глазурью, которые имеют самые разные цвета. Более того, придумали новую технологию обжига фаянса с грязеотталкивающим эффектом. Безусловно, такая раковина недешевая, поэтому прежде чем произнести в магазине волшебное слово «заверните», вначале поинтересуйтесь у продавца, сколько она стоит, и не забудьте попросить показать сертификат изделия или фирменное клеймо.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ivona.bigmir.net




Как выбрать душевую кабинку
Как выбрать смеситель
Про ванную, плитку и зеркало
Потолок в ванной, какой?
Что нужно знать при выборе душевой кабины?
Расширяем ванную. Визуально
Гидромассажные акриловые ванны
Ванная. Роскошь настоящего стиля
Цветовая гамма ванной комнаты
Акриловая ванна
Интерьер ванной комнаты
Сантехника. Мировые бренды
Интерьер ванной
Ванные комнаты в стиле ар-деко
Цветовые идеи для ванной
Дизайн ванной комнаты
Ванная комната со всеми удобствами
Мебель для ванной комнаты
Современный интерьер ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
Перепланировка и ремонт ванной комнаты. Советы
5 идей для ремонта ванной комнаты
Расширяем пространство ванной комнаты
Ванная комната: единая плитка для пола и стен
Секреты стильной ванной комнаты
Стильный дизайн интерьера ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты в хрущевке
Ремонт ванной комнаты своими руками
Советы по ремонту ванной комнаты
Сколько стоит ремонт ванной комнаты