Дизайн интерьеров



Интерьер спальни



Интерьер спальни

Увеличить...
Интерьер спальни

Со спальней трудно придумать что-либо новое.

В спальне должны быть хорошие плотные шторы, отсекающие весь свет и любопытные взгляды с улицы или из дома напротив. Если спальня относительно большая, для хранения вещей и белья можно использовать шкаф-купе, это и удобнее и дешевле, чем обычный платяной шкаф. Ну а уж если нет возможности применить и эту техническую новинку из-за нехватки места, то надо подумать, как его освободить.

Если у Вас есть большая двуспальная кровать, которая Вам нравится, и Вы не собираетесь от неё отказываться, то стоит попробовать и кровать сохранить, и выиграть жизненное пространство. Кровать в спальне должна быть расположена так, чтобы ей было удобно пользоваться обоим спящим на ней людям.

Попробуйте самым неожиданным образом развернуть кровать, например, поставить изголовьем в угол (т.е. почти по диагонали). Тогда к кровати можно будет подходить с двух сторон и за изголовьем возникает (пусть даже небольшая) площадь, на которой можно организовать хранилище вещей - поставить небольшой комод, а в лучшем варианте угловой шкаф. Можно приобрести новую кровать, с поднимающимся матрасом. В таких кроватях подкроватное пространство представляет собой своего рода хранилище для множества вещей.

Если комната имеют форму длинного и узкого пенала, такое вытянутое пространство комнаты просто просится, чтобы его разбили на две зоны снижением потолка.

Если осмыслить вытянутое пространство такой комнаты, то может оказаться, что выгодно выделить 1,5 метра длины комнаты и переделать в гардеробную. Такая гардеробная придаст комнате более квадратные размеры, а в квадратной комнате, хоть и небольшой, человек чувствует себя гораздо комфортнее, она кажется просторнее, чем равная ей по площади прямоугольная. К тому же такая гардеробная позволит убрать из комнаты все шкафы и комоды, т.к. вместимость у неё гораздо больше. А убрав из комнаты все шкафы, Вы совершенно точно ощутите, что комната стала просторнее (хотя на самом деле это совсем не так).





Также можно попробовать разделить пространство спальни чисто зрительно "полупрозрачной" перегородкой, на которой можно разместить даже телевизор. Такая перегородка, правда "съест" часть естественного освещения, но в спальне дневной яркий свет и не нужен. Комната в результате разделится на две зоны - на хорошо освещенную рабочую и притемненную спальную зону, такое зонирование может помочь создать чувство уюта в доме.

Ещё можно попробовать устроить заниженную зону потолка над кроватью. При хорошем качестве монтажа и отделки Вы будете чувствовать, что спите под балдахином. Но занижение потолка в спальной зоне всегда требует очень осторожного подхода. Тут нужно подумать уже не семь, а гораздо большее количество раз, иначе чувство комфорта, которое просто необходимо в спальном помещении, будет разрушено и Вы станете плохо спать по ночам.

При желании зонирование квартиры можно подчеркнуть напольным покрытием. Так, в прихожей покрытие должно легко мыться, а в спальной зоне лучше использовать какое-то мягкое покрытие.

И последнее, о чем надо сказать - это стилистическое единство интерьера спальни, именно оно должно объединять даже несовместимые на первый взгляд мелочи, связывать в единый и неделимый клубок все предметы.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: archideya.com.ua




Кровать с навесом или пологом в современной спальне (canopy beds)
5 идей дизайна интерьера спальни для молодой девушки
Дизайн интерьера спальни
Дизайн маленькой спальни
Спальня в японском стиле
Дизайн спальни в доме или коттедже
Качественный матрас — залог здорового и продолжительного сна
Как выбрать обои для спальни
Интерьер спальни
Современный дизайн спальни
Современные и креативные кровати
Создаем романтическую спальню
Как правильно обустроить спальню?
Дизайн интерьера спальни
Спальня – царство снов и надежд
Как сделать балдахин
Постель символ возможностей
Спальня.
Спальня
Спальня – зеркало хозяйки
Дизайн спальни, интерьер спальни
Создаем уютное спальное место
Ремонт спальни своими руками. Как сделать ремонт в спальне?
Создаем будуар
Ремонт спальни в квартире
Ремонт спальни: дизайн и интерьер
Ремонт маленькой спальни
Подбор обоев для спальни
Подиум в спальне
Ремонт спальной комнаты