Дизайн интерьеров



Интерьер спальни



Интерьер спальни

Увеличить...
Интерьер спальни

Давайте поговорим о спальне.

Интерьер спальни – тема, согласитесь, благодатная, ведь уют и комфорт в доме актуальны всегда. Итак, как же превратить 20 кв метров жилого пространства в уютную, приятную, интимную и если нужно, функциональную спальню? Ну, во-первых, давайте договоримся, что спальня будет удалена от всех остальных комнат – от детской, гостиной, кухни, чтобы ни звуки, ни запахи не нарушали ауры интимности и покоя этой комнаты.

Далее – очень важно куда именно выходят окна вашей спальни – степень естественного освещения этой комнаты во многом определяет дизайн. Естественно, восточная сторона предполагает наличие солнечных лучей сутра и если ваш день начинается рано – вы получите импульс бодрости и хорошего настроения на весь день. Если же ваш график работы позволяет вам понежиться в постели – ваша спальня либо должна смотреть на запад, либо в ней должны быть плотные портьеры, скрадывающие нежелательный солнечный свет.

Если речь зашла о естественном освещении, нужно обязательно подчеркнуть важность искусственного освещения, как функционального так и декоративного. Мы уже говорили, что спальня это именно та зона, где интимности и романтики не может быть много, потому не пожалейте своей фантазии и времени на то, чтобы продумать декоративное освещение для вашей опочивальни. Вариантов много – в зависимости от цветового решения вашей спальни вы можете проэкспериментировать с более светлыми или темными оттенками. Удачным решением является многоуровневое освещение – начиная с потолка и заканчивая полом. В ночное время именно освещение нижнего уровня придает спальне загадочность, дает необходимую освещенность и не напрягает глаза.



Очень важным моментом для спальни является хорошая вентиляция. Для полноценного отдыха и здорового сна наличие свежого воздуха очень важно, особенно в летнее время. Если в спальне есть несколько окон, которые выходят на противоположные стороны – эту спальню можно считать идеальной в плане естественного вентилирования. Если же планировка вашей спальни не предусматривает несколько окон – мы рекомендуем хорошо продумать систему вентиляции и кондиционирования при которой ваша спальня всегда была бы свежей и проветренной.

Конечно, интерьер спальни зависит от размера комнаты и ее пропорциях. Если вы планируете сделать в спальне только комнату для отдыха и сна – ваша задача выбрать комфортабельную кровать, придумать место для гардеробной комнаты, определиться с цветовой гаммой, отделочными материалами и аксессуарами. Для тех же, кто планиурет сделать в спальне кабинет, небольшой тренажерный зал или библиотеку – вам стоит хорошо обдумать зонирование и планировку комнаты. Если ваша комната не очень большая, дизайнеры, обсуждая дизайн спальни, рекомендуют прибегать к помощи встроенной мебели, которая с одной стороны будет полностью функциональной, с другой – не будет перегружать дизайн комнаты. Так же разные зоны комнаты неплохо отделить друг от друга при помощи:

* гипсокартонных или стекляных перегородок
* двустороннего стеллажа
* цветовой гаммы (поможет визуально-интуитивно выделить разные функциональные зоны)

Что же еще может сделать многофункциональную комнату не загроможденной мебелью? Итак, можно сделать небольшую гардеробную комнату вместо громоздкого плотяного шкафа, установить удобную и стильную стенку над кроватью, куда бы поместилась ваша библиотека, кровать можно установить на подиуме с выдвигающимися ящиками.. Вообщем варианты есть!

Спальня как мы уже выяснили это прежде всего место для отдыха и релаксации. Прежде чем вы отдалите свое предпочтение какому-либо цвету, обратите внимание что светлые оттенки располагают к спокойствию, зеленые тона отождествляются со свежестью. Голубой или синий навевают мысли о прохладе. Желто-золотистая гамма заряжает энергией и бодростью. Красный – символ любви и страсти, но не следует им злоупотреблять. Особый романтизм спальне придает белый и его оттенки: серые, молочные тона… Комбинация насыщенных и глубоких цветов вместе с нежными и нейтральными- чаще всего и создает в спальне неповторимую атмосферу уюта, комфорта и стиля. Ну и конечно соверменный дизайн спальни сложно предствить без аксессуаров – картин, фотографий, светильников, аквариума, ваз, свечей. Все эти вещи привносят в дизайн индивидуальность хозяев комнаты, а также создают неповторный стиль и элегантность.

Еще одним очень важным моментом при оформлении спальной комнаты являются отделочные материалы, характер комнаты очень во многом зависит именно от них. В этой комнате очень кстати материалы с шумоизолирующими свойствами, мягкие и теплые на ощупь. Обои для стен лучше выбрать дорогие и качественные, с матовым или велюровым эффектом. Хороши также обои под окраску – стены получаются гладкими и однотонными. В тоже время такие такие обои легко перекрасить и внести свежие ноты в мелодию вашей спальни. Также идеально подходят для стен спальни хлопковые покрытия. Они появились у нас не так давно, однако быстро завоевали симпатии дизайнеров, потому что прочны, эластичны и позволяют стенам «дышать».

Шторы обычно делают из мягких, струящихся тканей. Они могут быть одного цвета со стеной, как бы сливаясь с ней – это создает ощущение уюта, особенно в вечерние часы.

Пол в спальне лучше всего сделать из натурального дерева. Это может быть традиционный паркет или паркетная доска. Годится и ковролин – по нему приятно ходить босиком, но он требует постоянного тщательного ухода. Лучше положить на пол ковер из натуральной шерсти. В общем, старайтесь при обустройстве спальни применять натуральные и практичные материалы.

Вообщем – не бойтесь экспериментировать, ведь не бывает одинаковых спален, как не бывает одинаковых людей. Эта комната как ни одна другая отражает внутренний мир своих хозяев и здесь должна присутствовать недосказанность, пробуждающая фантазию.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: nashdomik.net




Пружинные матрасы
Дизайн спальни
Интерьер спальни в стиле шебби-шик (shabby chic bedroom)
Спальня в мансарде: дизайн интерьера и оптимизация пространства
Дизайн интерьера спальни в летнем стиле
Постельное белье в декоре спальни
Романтический интерьер спальни: декорируем спальню в романтическом стиле
Кровать с навесом или пологом в современной спальне (canopy beds)
5 идей дизайна интерьера спальни для молодой девушки
Дизайн интерьера спальни
Дизайн маленькой спальни
Спальня в японском стиле
Дизайн спальни в доме или коттедже
Качественный матрас — залог здорового и продолжительного сна
Как выбрать обои для спальни
Современный дизайн спальни
Современные и креативные кровати
Создаем романтическую спальню
Как правильно обустроить спальню?
Дизайн интерьера спальни
Спальня – царство снов и надежд
Интерьер спальни
Как сделать балдахин
Постель символ возможностей
Спальня.
Спальня
Спальня – зеркало хозяйки
Дизайн спальни, интерьер спальни
Создаем уютное спальное место
Ремонт спальни своими руками. Как сделать ремонт в спальне?