Дизайн интерьеров



Интерьер спальни



Как сделать балдахин

Увеличить...
Как сделать балдахин

Балдахин очень эффектно смотрится в спальне или комнате ребенка, при этом сделать балдахин очень просто.

Слово "балдахин" рисует в нашем воображении опочивальню заморской красавицы, наложницы султана, рассказывающей тысячи сказок или кровать принцессы из сказки.

Если ваши чувства горят ярким огнем, почему бы не сделать балдахин в спальне? Или привнесите немного сказочного волшебства в комнату дочери — превращение обычной комнаты в опочивальню принцессы с помощью балдахина не может не обрадовать ребёнка.

Для того, чтобы сделать балдахин, вспомним уроки труда. Сделать трансформацию кровати в ложе с балдахином легко и не требует больших финансовых вложений.

Балдахин - выбор ткани

Начнем с выбора ткани. Для балдахина ткань должна быть либо легкой, и тогда ваша конструкция будет выглядеть легко и воздушно, либо, наоборот, очень плотной в случае, если вы хотите иметь возможность полностью закрыться в своем маленьком мирке. Гардинные, гобеленовые, бархатные ткани или органза подойдут для взрослой спальни. Для детской спаленки лучше выбрать натуральные ткани. Это может быть ситец или шёлк. Не отвергайте для балдахина натуральных тканей - пусть балдахин будет менее сказочный, зато здоровье и счастливый сон ребёнку обеспечен.

Можно заказать балдахин в мастерской, можно сшить самостоятельно. Выбранная ткань должна иметь ширину 1,5 метра. Вначале её нужно подшить, обработать и по желанию украсить. «Пропустить» через кольца помогут специально нашитые крепления. Другой вариант — ткань можно перегнуть вдвое, собрав на линии сгибов.

Каркас балдахина

Каркас изготовить сложнее всего. Идеальным вариантом был бы его заказ в мастерской, занимающейся ковкой. Но сотворить чудо вполне по силам и самостоятельно. При его создании можно вспомнить технологический процесс создания занавески для ванной. Все отличие в том, что металлическая штанга сгибается, в зависимости от идеи, полукругом или буквой «П», на нее крепятся кольца, и двумя концами она крепится к стене или вертикальным опорам.

Можно изготовить остов балдахина из дерева, когда к стене крепится толстый деревянный брус, а по краям его — деревянные рейки, располагающиеся перпендикулярно стене. Ткань для такой конструкции нужна легкая, которая просто набрасывается на остов так, чтобы она слегка прописала между рейками и ниспадала по краям.

В последнее время делают и потолочные конструкции, где для крепления ткани используются те же рейки или струны, а отделка идет деревом или гипсокартоном. Используют балдахин и с кроватями под старину, по краям которой стоят опоры, которые позволяют и конструкцию закрепить прочно, и предложить самые разнообразные варианты декора ткани балдахина. Деревянные опоры можно заменить более изящными металлическими или коваными.

И напоследок — при сооружении и креплении каркаса балдахина нужно помнить о правилах безопасности. Крепление балдахина должно быть максимально мощным, тогда интерьер вашей спальни будет красивым, а сон всегда спокойным.

Регина Райтова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: tekhouse.ru




5 идей дизайна интерьера спальни для молодой девушки
Дизайн интерьера спальни
Дизайн маленькой спальни
Спальня в японском стиле
Дизайн спальни в доме или коттедже
Качественный матрас — залог здорового и продолжительного сна
Как выбрать обои для спальни
Интерьер спальни
Современный дизайн спальни
Современные и креативные кровати
Создаем романтическую спальню
Как правильно обустроить спальню?
Дизайн интерьера спальни
Спальня – царство снов и надежд
Интерьер спальни
Постель символ возможностей
Спальня.
Спальня
Спальня – зеркало хозяйки
Дизайн спальни, интерьер спальни
Создаем уютное спальное место
Ремонт спальни своими руками. Как сделать ремонт в спальне?
Создаем будуар
Ремонт спальни в квартире
Ремонт спальни: дизайн и интерьер
Ремонт маленькой спальни
Подбор обоев для спальни
Подиум в спальне
Ремонт спальной комнаты
Сладкий сон в романтичной спальне