Дизайн интерьеров





Дизайн интерьера кабинета



Интерьер кабинета

Увеличить...
Интерьер кабинета

Те, кто все свое рабочее время привык проводить дома, знает, как важно иметь достойное место в доме для плодотворной работы, поэтому наличие специально обустроенного кабинета в доме - кабинета здесь не обойтись.

Цветовое решение кабинета индивидуально, однако, помимо субъективных предпочтений, следует учитывать еще и рекомендации по цветовой психологии.

Оптимальным вариантом является такой, когда стены, полы выдерживаются в светлой спокойной гамме, а всю цветовую нагрузку несут на себе рабочие кресла и стулья. Их отделка может быть сочной и яркой.

Нейтральной палитре можно противопоставить и другие решения: выкрасить помещение в глубокий, насыщенный цвет, а для отделки мебели и оборудования использовать спокойные тона. Не исключены контрастные сочетания с преобладанием какого-то одного цвета.

Цветовая гамма кабинета влияет также и на профиль работы. Одна требует сосредоточения, другая - стимуляции и оживления. Холодные нейтральные цвета создают деловое настроение, теплые насыщенные тона подходят для творческой атмосферы.

Общий цветовой климат зависит от качества освещения и от того, на какую сторону выходят окна. Если окна обращены на север, лучше предпочесть теплые тона. Если окна выходят на юг или в кабинете пользуются искусственным освещением - стены делают светлыми, холодного оттенка.

При создании искусственного освещения рекомендуется использовать как общий, так и местный цвет. Он должен быть достаточным и по возможности равномерным, не создающим резкого контраста между освещенностью собственно рабочего поля и пространства вокруг него.

Целесообразно применять светильники, конструкция которых позволяет по мере надобности изменять направление светового потока и расстояние от источника света до рабочей плоскости.



Рабочий стол желательно расположить рядом с окном, естественный свет должен быть слева или перед столом. При этом все же следует избегать прямого попадания солнечных лучей на экран монитора вашего компьютера.

Лучше всего поставить стол на расстоянии не ближе одного метра от окна. Если не получается — повесьте плотные жалюзи или шторы. Кроме того, в рабочей зоне необходимо установить и локальное, местное освещение.

Пытайтесь создать в вашем кабинете атмосферу удовлетворения. Лучше всего чтобы в кабинете присутствовали окна, иначе можно почувствовать себя в изоляции. Главное избегайте пустых угрюмых стен, старайтесь расположить самые любимые ваши предметы, например, картины, вращающийся вентилятор, все то, что развеет обстановку и будет радовать глаз.

Многое зависит и от места, которое Вы занимаете. Не советуют сидеть спиной к двери, у многих это вызывает чувство дискомфорта. Если перестановка мебели является проблемой, повесьте в поле вашего зрения напротив входной двери зеркало. Лучше чтобы вы не сидели напротив окна, так как жизнь за стеклом будет способствовать вашему отвлечению от работы. Самое подходящее, если вы будите сидеть к нему боком или спиной.

Кабинет – это необыкновенная комната, в которой напряженный и плодотворный труд сочетается с полноценным отдыхом. Выйдя из-за стола, вы можете уютно расположиться на диване, и никто из членов семьи не нарушит ваше уединение. Поэтому, если у вас есть возможность сделать в квартире кабинет, не сомневайтесь, а приложите максимум усилий, чтобы сделать эту комнату комфортной, стильной и достойной звания кабинета.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Домашний кабинет
Выбираем стол в домашний кабинет: нестандартные решения
Выбираем стулья для домашнего кабинета: удобство и стиль
Дизайн кабинета
Дизайн кабинета. Домашний кабинет
Дизайн кабинета
Как организовать рабочий кабинет дома?
Грамотное оформление рабочего кабинета
Ремонт рабочего кабинета своими руками
Мебель и интерьер кабинета
Итальянская мебель для кабинета руководителя