Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Детская комната: общие советы устройства и оформления

Увеличить...
Детская комната: общие советы устройства и оформления

Комната малыша – это его дом, маленький, личный, в котором он спит, играет, отдыхает, учится, а иногда – и кушает. Конечно, хорошо, если у вас есть возможность выделить ребенку отдельную комнату: здесь все будет «его», а когда он немного подрастет, то сможет и сам участвовать в ее переоформлении соответственно своим вкусам.

Для начала всем родителям, устраивающим детскую, следует помнить о том, что здесь должно быть минимум три зоны: игровая, учебная и зона отдыха (спальное место). В последнее время производители детской мебели ориентируются на двухъярусную кровать с освобожденным нижним пространством. Это действительно очень удобный вариант для тех случаев, когда мы имеем дело с небольшими комнатами: внизу может прекрасно разместиться учебное или игровое пространство. Следует постараться предусмотреть и возможность установки в комнате хотя бы небольшого спортивного комплекса (канат, турник, кольца, трапеция).

Самое главное правило: мебель в комнате малыша должна быть детской, т.е. обладать простой формой, крупными деталями. Здесь не должно быть заостренных углов, лишних декоративных элементов и т.п., о которые малыш может пораниться!

Важный момент при обустройстве детской комнаты – это освещение. Предпочтение следует отдать желтому свечению: оно более мягкое и спокойное. При этом в зоне игры, а также в учебной зоне, освещение должно быть более насыщенным, а в зоне отдыха – приглушенным. Поэтому помимо основного света (его источником может стать люстра или же подвесной потолок с встроенными светильниками), в комнате должны быть ночник, настольная лампа, бра и т.п. Не забудьте: выключатель должен быть размещен не более чем в 90 см от пола, иначе малыш не сможет сам им пользоваться.

Самое сложное – подобрать цветовую гамму детской! Если у вас есть такая возможность, то обязательно прибегните к помощи специалистов. Если же нет – то постарайтесь сами узнать, какие цвета нравятся малышу, познакомьтесь с дополнительной информацией о воздействии цвета на детей.

Стены детской, как правило, покрываются краской или обоями (лучше всего – хлопковыми), а наиболее функциональным напольным покрытием в данном случае считается ламинированный паркет: он теплый, устойчив к внешним воздействиям. Способен выдерживать большие нагрузки, а самое главное – не притягивает пыль! Ковер в комнате малыша должен быть также антистатичен, выполнен из экологичных материалов.

Постарайтесь не загромождать детскую мебелью – пусть здесь будет как можно больше пространства, воздуха. Пусть малышу здесь будет уютно и комфортно!

Добавила: Зоя (kuzakash)

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: baby.web-3.ru




Детская комната
Покупаем обстановку для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Особенности выбора материалов для детской
Пэчворк в интерьере детской комнаты
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...
Рабочее место школьника
Интерьер детской комнаты
Детская комната
Мебель для детской комнаты
Дизайн детских комнат, интерьеры детских
Дизайн детской комнаты
Значение детской комнаты
Детские игровые комнаты
Как оформить детскую комнату для двоих детей?
Идеальная детская комната для девочки
Идеальная детская комната для мальчика
Как выбрать обои для детской комнаты?
Дизайн детской комнаты
Отделка детской комнаты
Интерьер детской комнаты
Как оформить стены в детской комнате?
Какой должен быть пол в детской комнате?