Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Детская комната: выбираем мебель для маленьких и больших деток

Увеличить...
Детская комната: выбираем мебель для маленьких и больших деток

Детская комната - это целый мир для ребенка. Здесь малыш с помощью игр, игрушек, книг, мебели начинает постигать жизнь, формирует отношение к себе и другим людям. Психологи уверены, что в развитии навыков и талантов, формировании личности не последнюю роль играет интерьер детской. Итак, начнем с самого начала...

Когда маленький человечек только-только появляется на свет, ему не так много нужно. Из самых необходимых предметов мебели, конечно же, колыбелька или детская кроватка. Она может быть на колесиках или на дугообразных планках для качания, обязательно с высокими бортиками из планок, чтобы ребенок мог видеть, что происходит вокруг и в тоже время случайно не вывалился.

Не обойтись вам на первых порах и без пеленального стола. Ведь недавно появившегося малыша приходится переодевать от 5 до 10 раз в день. Пеленальные столы имеют ограждения, не позволяющие малышу выскользнуть, когда вы отвлеклись на секунду. Часто они оборудованы специальными полками для всяких мелочей, чтобы в процессе переодевания малыша все нужное у вас было под рукой.

Через несколько месяцев, когда ребенок уже начнет пробовать передвигаться, очень кстати вам будет манеж.

Пригодится и небольшой шкаф или комод для хранения детских вещей.

В качестве дополнительного, но очень удобного предмета мебели в детской комнате, может быть, кстати, небольшой диван или кресло-кровать - на тот случай, если вам вдруг придется задержаться у кроватки ночью.

Время не стоит на месте, ребенок растет, вступая в так называемый дошкольный возраст. Меняются его интересы и увлечения. Если несколькими годами раньше этого маленького человечка полностью устраивало жить в родительской спальне, то теперь ему нужно свое пространство. Какая мебель нужна такому малышу? Во-первых, уже другое спальное место. Сейчас очень популярны кровати-трансформеры, которые растут вместе с ребенком, раскладываясь в длину и ширину. Если деток двое, то отлично подойдет двухъярусная кровать. Очень выгодно в детской комнате будет смотреться кровать-чердак, в которой спальное место находится наверху, а внизу – рабочая или игровая зона. Что бы вы ни выбрали, важно, чтобы кровать была прочной и устойчивой, и не могла раскладываться сама по себе.



Для хранения игрушек хорошо подойдут пластиковые контейнеры. Во-первых, они экономят место, во-вторых, при желании ребенок найдет нужную ему игрушку, не открывая все ящики подряд. Отведите специальное место для хранения игрушек, пусть оно будет укромным, отгороженным занавеской, или даже пусть все игрушки «живут» в пиратском сундуке! Тогда процесс уборки кубиков и конструкторов будет заменен игрой в зарывание клада или создание тайника. Прятать сокровища намного веселее, чем расставлять игрушки по полкам под чьим-то укоризненным взглядом.

Скорее всего, ваш непоседа уже интересуется карандашами, красками и пластилином. Правильно: теперь ему необходим столик для рисования (лепки и других поделок). Есть столик – должен быть и стульчик.

А вдруг к вашему чаду придут гости? Не помешает поставить в детской комнате небольшой угловой диван и пару пуфов.

Если место позволяет, можно оборудовать комнату специальной спортивной стенкой и горкой.

Мы и не замечаем, а время все бежит… Что изменится в комнате школьника? Прежде всего, рабочая зона, которую нам надо правильно обустроить. Стол должен соответствовать росту ребенка. Желательно, чтобы он был с изменяемым углом наклона столешницы и регулировался по высоте. В столе должны быть ящики или выкатная тумба, для хранения всяких мелочей. Позже, когда ребенок станет старше, можно приобрести и компьютерный стол, но обязательно с выдвижной полкой для клавиатуры.

Не менее важно правильно подобрать стул. Уже сейчас начинаем заботиться о правильной осанке своего чада. Стул обязательно должен быть с поддерживающей спинкой и желательно регулироваться по высоте и глубине сидения.

Нужен будет в комнате и шкаф-гардероб, а также стеллажи или полки для книг, игрушек и прочих предметов.

Вот, в общем-то, и весь основной набор мебели. Возможно, вы захотите поставить что-то еще – решать вам.

Напоследок хотелось бы обозначить ряд общих рекомендаций.

1. Пусть в комнате вашего ребенка не будет лишней мебели. В том числе старого холодильника или журнального стола, которые просто пока некуда деть. Все-таки основное пространство в комнате должно быть свободным.

2. Не стоит забывать о безопасности: никаких острых углов, стеклянных элементов и легкоотвинчивающихся мелких деталей.

3. Стоит ли говорить, что мебель для детской должна иметь все необходимые сертификаты и быть изготовлена из экологически чистых материалов?

4. И последнее: при оформлении детской комнаты старайтесь быть свободными от стереотипов. Лучше всего руководствоваться здравым смыслом, чувством меры, ну и, конечно, предпочтениями вашего ребенка.

Надеемся, наши советы будут вам полезны.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: salon.by




Интерьер для школьника
Розетки и выключатели в детской комнате
Детская комната
Подбираем мебель для детской комнаты: 8 правил
Как обустроить детскую в квартире
Дизайн интерьера детской комнаты для новорожденного
Интерьер подростковой комнаты для девочки
Веселая детская комната: сказочный декор для детской
Как обустроить детскую комнату
Как выбрать текстиль для детской комнаты
Детская комната
Должна ли детская комната быть яркой?
Детская комната для близнецов или двойняшек
Идеи для дизайна детской комнаты в винтажном стиле
Дизайн детской
Как выбрать кровать-чердак для ребенка
Комната для принцессы: декор детской для девочки
Лучшее – деткам! Экологичная детская комната
Мебель для детской – подарите ребенку комфорт
Каким должно быть освещение детской
Интерьер комнаты для студента
Декор детской комнаты
Как выбрать мебель для детской и сделать ребенка счастливым
Шторы для детской
Интерьер детской комнаты - пространство для развития
Голубая спальня для девочки
Двухъярусная кровать
Детская в цвете: что выбрать?
Дизайн детской комнаты
Золотые пески для маленькой девочки