Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Детская: обустраиваем детскую комнату

Увеличить...
Детская: обустраиваем детскую комнату

Процесс обустройства детской следует начать с выбора самой комнаты. Конечно, если в квартире их всего две, выбор упрощается. Если же несколько, то нужно учитывать рекомендации психологов: комната ребенка должна быть просторной и обязательно светлой. Об этом нельзя забывать и при выборе мебели и подготовке интерьера для детской.

Ничего лишнего
Максимальная простота конструкций, экологичность материалов и легкость уборки - вот основные требования при обустройстве детской. Колонны, выступы и арки хороши для других помещений.

Поскольку детские игры по большей части проходят все-таки на полу, нужен разумный компромисс. Лучше всего постелить ковер в центре комнаты. С одной стороны, ребенку есть где развернуться, с другой - остальные зоны доступны для ежедневной уборки.

В детской не должно быть ничего лишнего, а мебель нужно поставить только самую необходимую.
Наборы детской мебели продаются в магазинах и салонах, как в виде комплектов, так и поэлементно. Кроме того, некоторые виды мебели преимущественно продаются поодиночке, или вы можете намеренно исключить из предложенного набора какой-либо предмете приобрести его отдельно от комплекта. Так, чаще всего в комплект не входят стулья, а традиционные письменные столы не очень удобны для пользования компьютером.

Спальное место
В детскую часто покупают диваны-кровати, размеры которых могут постепенно увеличиваться. Это своего рода трансформеры. Самый удобный механизм - выкатной и его разновидности («софа», «каскад» и прочие). Принцип его действия состоит в выдвижении из дивана плоскости, на которую кладутся подушки (чем больше рост ребенка, тем больше подушек).
Такой диван-кровать решает проблему сна ребенка на многие годы, ведь на нем удобно устраиваются и дошкольник, и подросток. Некоторые детские диваны раскладываются не «вбок», а «вперед» (разновидности раскладушек со скрытым под сиденьем механизмом), а могут быть и нераскладными.





Но самым распространенным видом спального места для детей была и остается обычная кровать. Она может располагаться как отдельно от остальной мебели, вдоль стены или окна, так и «внутри» нее. Широко распространен вариант, при котором кровать является частью детской «стенки» и ребенок спит в окружении шкафов и полок. Хорошо это или нет, решать вам.

Стандартная детская кровать обычно состоит из спинки, изножья, боковых панелей, ножек и матраца. Ее размеры вполне взрослые - примерно 190х90 см. Предпочтение отдается натуральным материалам. Лучше всего купить кровать из бруса и многослойной фанеры. Натуральное дерево (сосна, ольха и др.) в твердых частях кровати является залогом здоровья ребенка. Если же вам очень понравилась кровать с основанием из ДСП, потребуйте у продавца соответствующий гигиенический сертификат и удостоверьтесь, что эта плита не выделяет формальдегидов (показатель должен стремиться к нулю - Е0).
Дети очень любят двухъярусные кровати: на них интересно играть, прыгать, лазить и... спать. Основная задача родителей - обеспечить полную безопасность, даже когда ребенок находится в комнате один. Для этого верхний ярус обязательно должен иметь высокие бортики или ограничители, а лесенка на «второй этаж» - поручни. Главное же - полное отсутствие острых углов (это касается и остальной детской мебели).
Все современные детские кровати имеют один или несколько ящиков для постельного белья.

Рабочий уголок
Столы в детских комнатах бывают нескольких видов:
• традиционные одно- или двухтумбовые;
• письменные столы с одной или двумя выкатными тумбами;
• компьютерные столы с выдвижной плоскостью для клавиатуры и полками для системного блока и других необходимых принадлежностей.

Стул или рабочее кресло должны быть удобны для ребенка соответствующего возраста и роста. Поэтому детям, проводящим много времени за письменным столом, желательно приобрести стул или кресло, как минимум, с регулировкой высоты сиденья. В идеале должна изменяться не только высота сиденья, но и подлокотников, а также угол наклона спинки.

Где держать вещи?
Системы хранения детских вещей включают в себя шкафы, комоды, тумбочки и ящики для одежды и белья, а также стеллажи, этажерки, полки и выдвижные ящички для рабочих принадлежностей, книг, игрушек и т. п.
Шкафы в детских обычно ставят двухстворчатые, не слишком высокие, однако при большом количестве вещей лучше отдать предпочтение антресолям, чем дополнительному шкафу.
Дверцы шкафов и антресолей могут быть как распашными, так и скользящими, раздвижными («купе»). Комоды (невысокие шкафчики с выдвижными ящиками для хранения белья) используются и как отдельно стоящие предметы мебели, и как нижняя часть секции в детской стенке, имея сверху надстройку из полок.
Стеллажи и открытые полки являются самыми удобными и доступными местами для хранения книг, учебников и других школьно-письменных принадлежностей, а также игрушек, поделок, фотографий и пр.
Способы расстановки мебели допускаются различные. В небольших помещениях, имеющих продолговатую форму, удобнее всего поставить детскую стенку. Кровать и рабочий стол при этом могут быть расположены как «внутри» стенки, так и отдельно.

Для маленьких комнат, имеющих квадратную форму, больше подойдут угловые разновидности стенок. В просторных помещениях возможны любые варианты компоновки детской мебели, в том числе свободная, или нефиксированная.
И помните, что, отправляясь в мебельный магазин, лучше взять ребенка с собой. Так вы узнаете, что именно ему нравится, а он в свою очередь проникнется гордостью от того, что с ним советуются в таком важном вопросе, как оформление его собственного жилища! Пусть даже в пределах одной комнаты.

Мнение специалиста
Принято считать, что мебель из ДСП вредна для здоровья, так как выделяет ядовитые пары формальдегида, который содержится в смолах, используется для склеивания древесно-стружёчных плит. Это всего лишь распространенный стереотип. Так ли это на самом деле, насколько мебель из ДСП опасна для здоровья и можно ли обставлять ею детские комнаты? Начнем с того, что в любой древесине есть смола и, следовательно, содержится определенное количество формальдегида. Однако никто не говорит, что деревянная мебель представляет угрозу для здоровьями не годится для детей. Все дело в качестве исходного сырья: если производитель добросовестный, то делает детскую мебель только из сертифицированных и безопасных для здоровья малышей материалов. Речь идет о древесно-стружечных плитах, имеющих класс эмиссии свободного формальдегида не выше Е-1 (содержание вредного вещества не превышает 10 мг в 100 г абсолютно сухой плиты). В идеале следует использовать ламинированные с обеих сторон ДСП класса Е-0 или Super Е, торцевые части которых закрыты кромочным материалом.

Отмечу, что как сырье для изготовления мебели материалы ДСП даже превосходят натуральную древесину: они меньше разбухают от влаги, менее горючи, не коробятся при неравномерном изменении влажности и обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Справедливости ради признаем, что ДСП тяжелее натуральной древесины и несколько уступают ей в прочности, но с развитием современных технологий эти недостатки, похоже, скоро будут преодолены.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: inf-remont.ru




Как выбрать мебель для детской и сделать ребенка счастливым
Шторы для детской
Интерьер детской комнаты - пространство для развития
Голубая спальня для девочки
Двухъярусная кровать
Детская в цвете: что выбрать?
Дизайн детской комнаты
Золотые пески для маленькой девочки
Интерьер для семьи с ребенком
Как выбрать детский комодик
Комната, которая стала мала
Мой первый маленький дом
Пять правил оформления детской комнаты
Размышления об обустройстве детской комнаты
Дизайн детской: 10 комнат в одной
Советы по обустройству детской комнаты от специалиста
Какой должна быть комната для малыша?
Детская комната
Покупаем обстановку для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Особенности выбора материалов для детской
Пэчворк в интерьере детской комнаты
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...