Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Какой должна быть комната для малыша?

Увеличить...
Какой должна быть комната для малыша?

Ро­див­ший­ся ре­бе­нок за­ста­вит вас усту­пить ему са­мое луч­шее мес­то в квар­ти­ре и боль­ше за­бо­тить­ся о чис­то­те и уюте в ней.

Ком­на­та же, в ко­то­рой он бу­дет на­хо­дить­ся, долж­на со­от­вет­ст­во­вать ря­ду тре­бо­ва­ний:

* Она долж­на быть хо­ро­шо осве­щен­ной и сол­неч­ной. Кро­ме то­го, что сол­неч­ные лу­чи уничтожают мик­ро­бы, они еще и со­зда­ют хо­ро­шее на­стро­е­ние.
* Из со­о­бра­же­ний про­фи­лак­ти­ки ре­ко­мен­ду­ет­ся ­ча­ще де­лать влаж­ную убор­ку и огра­ни­чить ко­ли­чест­во пред­ме­тов, с ко­то­ры­ми мо­жет быть в кон­так­те ре­бе­нок. Так­же ре­ко­мен­ду­ет­ся вклю­чать в дет­ской ком­на­те на не­сколь­ко ми­нут бак­те­ри­цид­ную лам­пу по­ка ре­бе­нок на про­гул­ке.
* Не­же­ла­тель­ны в дет­ской ком­на­те все­воз­мож­ные ков­ры, ков­ри­ки, до­рож­ки, но уж если они есть и от них не­воз­мож­но от­ка­зать­ся, то их на­до ре­гу­ляр­но чис­тить с по­мощью пы­ле­со­са. Же­ла­тель­но чис­тить пы­ле­со­сом и сте­ны - об этом мно­гие мо­ло­дые ро­ди­те­ли за­бы­ва­ют, по­ла­гая, что пыль мо­жет со­би­рать­ся толь­ко на го­ри­зон­таль­ных по­верх­нос­тях. Хо­ро­шо, если сте­ны окле­е­ны мо­ю­щи­ми­ся обо­я­ми.

Про­вет­ри­ва­ние

* В дет­ской ком­на­те всег­да дол­жен быть све­жий воз­дух, по­это­му не за­будь­те ча­ще от­кры­вать фор­точ­ку. Спер­тый душ­ный воз­дух мо­жет при­вес­ти к воз­ник­но­ве­нию за­бо­ле­ва­ний ды­ха­тель­ных пу­тей у ре­бен­ка.
* На вре­мя про­вет­ри­ва­ния сле­ду­ет пе­ре­но­сить ма­лы­ша в дру­гую ком­на­ту или про­вет­ри­вать ее, ког­да вы от­пра­ви­тесь с ним на про­гул­ку. Са­мый эф­фек­тив­ный спо­соб про­вет­ри­ва­ния - это сквоз­няк. За не­сколь­ко ми­нут воз­дух в ком­на­те пол­ностью за­ме­ня­ет­ся.




* Мож­но остав­лять при­от­кры­той на ночь фор­точ­ку, но при усло­вии, что по­сту­па­ю­щий воз­дух не бу­дет устрем­лять­ся пря­ми­ком на ре­бен­ка. И вы долж­ны быть уве­ре­ны, что в по­ме­ще­нии нет сквоз­ня­ка.
* Воз­дух в ком­на­те не дол­жен быть слиш­ком су­хим. Самый простой способ этого избежать - вы­ве­сить на ночь влаж­ное по­ло­тен­це.

Ком­нат­ная тем­пе­ра­ту­ра

Очень важ­но по­за­бо­тить­ся о по­сто­янст­ве ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры. Де­ло в том, что у но­во­рож­ден­но­го не­до­ста­точ­ная теп­ло­ре­гу­ля­ция - он не спо­со­бен со­хра­нять по­сто­ян­ную тем­пе­ра­ту­ру те­ла. Она под­вер­же­на ко­ле­ба­ни­ям, не­ред­ко на 3—4-й день жиз­ни тем­пе­ра­ту­ра по­вы­ша­ет­ся до 38—39 °С.

Для под­дер­жа­ния нор­маль­ной тем­пе­ра­ту­ры те­ла ре­бен­ка не­об­хо­ди­мо со­блю­дать опре­де­лен­ную тем­пе­ра­ту­ру ком­на­ты 20—22 °С.

Жи­вот­ные

В ком­на­те, в ко­то­рой бу­дет на­хо­дить­ся груд­ной ре­бе­нок, не долж­но быть ни­ка­ких жи­вот­ных. До­маш­ние жи­вот­ные, пти­цы, а так­же на­се­ко­мые за­час­тую яв­ля­ют­ся раз­нос­чи­ка­ми все­воз­мож­ных ин­фек­ций и па­ра­зи­тар­ных за­бо­ле­ва­ний.

Цве­ты

В не­ко­то­рых квар­ти­рах и до­мах бы­ва­ет мно­го цве­тов и дру­гих ком­нат­ных рас­те­ний — в горш­ках, кад­ках и да­же в об­шир­ных цвет­ни­ках. В дет­ской ком­на­те при­сут­ст­вие рас­те­ний не­же­ла­тель­но. В пер­вую оче­редь это ка­са­ет­ся рас­те­ний ток­сич­ных, как то: фи­ло­ден­дро­ны, бе­го­нии, оле­ан­дры.

Со вре­ме­нем, ког­да ваш ре­бе­нок ста­нет бо­лее по­движ­ным и нач­нет са­мос­то­я­тель­но пу­те­шест­во­вать по ком­на­те, он, ес­тест­вен­но, за­ин­те­ре­су­ет­ся та­ким при­вле­ка­тель­ным пред­ме­том, как цве­ток, за­хо­чет по­про­бо­вать его на вкус, а это чре­ва­то боль­ши­ми ос­лож­не­ни­я­ми.

Если уж вы так до­ро­жи­те сво­и­ми цве­та­ми, что не же­ла­е­те с ни­ми рас­ста­вать­ся, со­бе­ри­те их ку­да-ни­будь в од­но мес­то и изо­ли­руй­те от ма­лы­ша на­деж­ной пе­ре­го­род­кой. Са­мое ра­зум­ное — вы­нес­ти цве­ты в дру­гую ком­на­ту. В лет­нее вре­мя мож­но их вы­ста­вить на бал­кон.

В детской ком­на­те не долж­но быть ни­че­го лиш­не­го. И не толь­ко по­то­му, что на ме­бе­ли со­би­ра­ет­ся пыль. Гро­мозд­кие и не очень прак­тич­ные ве­щи вы­тес­ня­ют из ком­на­ты объ­ем воз­ду­ха, необходимый для нор­маль­но­го раз­ви­тия ма­лы­ша.

Те пред­ме­ты ме­бе­ли, при­сут­ст­вие ко­то­рых вы счи­та­е­те в дет­ской ком­на­те не­об­хо­ди­мым, долж­ны быть проч­ны­ми, без ост­рых уг­лов, глад­ки­ми, во из­бе­жа­ние за­ноз и устой­чи­вы­ми.

Огра­ди­те до­ступ к ок­нам

Или сле­ди­те за тем, что­бы ок­на бы­ли на­деж­но за­кры­ты, да­же если вы жи­ве­те на пер­вом эта­же. Воз­ле ок­на не должны стоять стул или ди­ван, со спин­ки ко­то­ро­го ре­бе­нок может взо­брать­ся на под­окон­ник.

Вни­ма­ние! Опас­ность!

Ни в ко­ем слу­чае не остав­ляй­те от­кры­ты­ми элек­три­чес­кие ро­зет­ки. Ма­лень­кие де­ти, по­зна­ю­щие мир, не­пре­мен­но од­наж­ды об­ра­ща­ют вни­ма­ние на ро­зет­ку. А если еще по­бли­зос­ти на­хо­дит­ся ме­тал­ли­чес­кий пред­мет под­хо­дя­щей фор­мы - гвоздь из па­пи­но­го ящи­ка или ма­ми­ны спи­цы - и этот пред­мет по­па­да­ет в ру­ки ре­бен­ку, мо­жет про­изой­ти тра­ге­дия.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: medobzor.net




Интерьер детской комнаты - пространство для развития
Голубая спальня для девочки
Двухъярусная кровать
Детская в цвете: что выбрать?
Дизайн детской комнаты
Золотые пески для маленькой девочки
Интерьер для семьи с ребенком
Как выбрать детский комодик
Комната, которая стала мала
Мой первый маленький дом
Пять правил оформления детской комнаты
Размышления об обустройстве детской комнаты
Дизайн детской: 10 комнат в одной
Детская: обустраиваем детскую комнату
Советы по обустройству детской комнаты от специалиста
Детская комната
Покупаем обстановку для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Особенности выбора материалов для детской
Пэчворк в интерьере детской комнаты
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...
Рабочее место школьника
Интерьер детской комнаты