Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Особенности выбора материалов для детской

Увеличить...
Особенности выбора материалов для детской

В наше время возможностей для оформления и ремонта детской комнаты стало намного больше. Меняется мир, меняется и мода, но главное остается неизменным - обстановка, в которой растёт ребёнок, воздух, которым он дышит, накладывает отпечаток на его дальнейшую жизнь и влияет на его развитие и здоровье. Поэтому-то выбор материалов для ремонта в детской комнате - дело очень серьёзное и ответственное.

Экологичные и натуральные материалы - вот самое правильное решение.

В наш век в строительных материалах находится большое количество стеролов, тяжёлых металлов и прочих элементов, которые не лучшим образом влияют на организм человека, а тем более ребёнка. В детской комнате ребёнок проводит большую часть своей жизни. Она играет роль и спальни, и комнаты для приема гостей, и игровой, и даже «личного» рабочего кабинета. Именно поэтому главная цель родителей - создать в детской такую атмосферу, в которой будет безопасно жить, спать и играть. Это можно сделать, используя только натуральные, экологически чистые материалы.

В своем личном пространстве ребёнок должен дышать чистым воздухом, поэтому стены, потолок, пол и мебель не должны выделять никаких вредных веществ.

В качестве напольных покрытий лучше всего использовать натуральные материалы: паркет и пробковое покрытие. Пол - это любимое место для детских игр. На пробковом полу - теплом и мягком, детям будет особенно уютно и комфортно. Пробку получают из коры пробкового дуба, это экологически чистый древесный материал.

Кроме экологичности, пробка примечательна и другими своими качествами, подаренными ей самой природой: каждый кубический сантиметр пробковой коры состоит из десятков миллионов ячеек, заполненных воздухом. Поэтому материал обладает отличной теплоизоляцией и к тому же является отличным звукоизолятором. Пробка не собирает пыль и не гниёт, как дерево. Полы из неё эластичны, гибки, приятно пружинят при ходьбе, что очень полезно для детей, так как снижается ударная нагрузка на позвоночник. Такой пол протирают влажной тряпкой, не применяя никаких активных чистящих средств, что как нельзя лучше подходит для детской комнаты.



Безусловно, вы можете выложить пол в детской и паркетом, но, обратите внимание, что лакировать пол в данном случае не следует. Его можно обработать экологически чистым воском или вообще оставить без покрытия.

Довольно часто в детских комнатах пол просто устилают половой доской из ясеня, бука или дуба, не обрабатывая её, тогда в комнате постоянно приятно пахнет деревом.Конечно же, вы можете постелить в детской линолеум и ламинат, это очень удобные материалы, но они ненатуральны по своей природе, поэтому для такой комнаты они неидеальны, хотя и стоят намного дешевле. Но разве можно экономить в данном случае?Хочется обратить внимание ещё на один момент. Застилать детскую коврами и тем более, ковролином, забивая его под плинтуса, ни в коем случае нельзя. В комнате ребенка должна довольно часто проводиться влажная уборка, поэтому постелите небольшой коврик, который всегда легко будет убрать.

К отделке стен тоже нужно отнестись очень ответственно. Безусловно, идеальным вариантом было бы обить стены в детской деревянными панелями: и стильно, и практично, и удобно, и экологично. Но это, к сожалению, довольно дорого, поэтому подходит не для всех. К тому же стены можно покрасить и оклеить обоями, используя при этом безопасные материалы. Если вы остановили свой выбор на обоях, то покупайте только натуральные (бумажные). Виниловые обои не подходят для детской, так как они не пропускают воздух, а стены обязательно должны «дышать».

Очень удобно и практично просто выкрасить стены, да и потолок заодно. Остановите свой выбор на водно-дисперсионных красках. Они нетоксичные, да и сохнут довольно быстро. При помощи красок легко можно создать в детской настоящую сказочную страну, украсив ее различными рисунками на стенах, потолке и мебели.

Отделка стен и потолка при помощи натуральных материалов и экологически чистое напольное покрытие - это ещё не всё. В детской комнате очень важно, чтобы мебель была изготовлена из древесины. Правда, тогда она может стоить довольно приличных денег, но можно обратить внимание на вполне «бюджетный» вариант - мебель из сосны. Она абсолютно экологична и выглядит нарядно. Но вот дерево это не очень твердое и на нем могут оставаться следы от ударов.

Если же покупать не деревянную мебель, то предпочтительный вариант – МДФ. Это материал из мельчайшей древесной пыли, полученный горячим прессованием без использования токсичных связующих. МДФ дороже, чем ДСП, зато считается экологически чистым. А ДСП можно использовать в детской, только если вся поверхность плиты покрыта защитным слоем (шпоном или меланином).

Какой бы стильной ни была квартира, детская - не то место, где всё решает мода. Здесь главное - уют и безопасность. А безопасность заключается не только в закрытых окнах, розетках и спрятанных кабелях, а ещё и в использовании экологически чистых материалов. Сделав ремонт, при помощи натуральных материалов, и оформив её так же, вы сможете спать спокойно. Такая детская действительно превратится в комнату, где даже мечты будут чувствовать себя безопасно.

Автор: Волокитина Юлия

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Интерьер для семьи с ребенком
Как выбрать детский комодик
Комната, которая стала мала
Мой первый маленький дом
Пять правил оформления детской комнаты
Размышления об обустройстве детской комнаты
Дизайн детской: 10 комнат в одной
Детская: обустраиваем детскую комнату
Советы по обустройству детской комнаты от специалиста
Какой должна быть комната для малыша?
Детская комната
Покупаем обстановку для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Пэчворк в интерьере детской комнаты
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...
Рабочее место школьника
Интерьер детской комнаты
Детская комната: общие советы устройства и оформления
Детская комната
Мебель для детской комнаты
Дизайн детских комнат, интерьеры детских
Дизайн детской комнаты
Значение детской комнаты