Дизайн интерьеров



Интерьер коттеджей



Отмостка частного дома

Увеличить...
Отмостка частного дома
Увеличить...
Отмостка частного дома

Как построить отмостку вокруг дома.

Отмостка дома – это дорожка, ширина которой составляет до 1-2 метров. Она проходит по всему периметру дома и примыкает к ее цоколю либо к видимой части фундамента.

Наиболее распространенным материалом для отмостки является бетон либо асфальт. Материал обязан быть влагонепроницаемым, прочным и долговечным.

Более предпочтительно использовать все-таки бетон, ведь асфальт необходимо будет тщательно утрамбовывать при помощи катка. Это необходимо для того, чтобы вода не смогла проникнуть в неплотно уложенный асфальт.

Помимо этого, асфальт является не совсем экологически чистым, он плавиться в жаркую погоду и выделяет неприятный запах.

Для того чтобы сделать отмостку своими руками из бетона, необходимо в первую очередь ее правильно соорудить. Отмостку вокруг дома необходимо делать через 1.2 года после укладки фундамента. Это необходимо для того, чтобы грунт смог окончательно усесться и не образовывать пустоты в отмостке, которые смогут без проблем ее разрушить.

Началом работы является разметка земли. Для этого необходимо вбить в землю колышки и натянуть веревку, чтобы обозначить границы будущей отмостки.

На границах размеченного участка необходимо убрать грунт глубиной в 20 сантиметров с небольшим уклоном вниз на 3-5 сантиметров во всю ширину будущей отмостки в сторону, которая противоположна стенам дома.

На следующем этапе необходимо аккуратно уложить слой песка в десять сантиметров и тщательно трамбуется. На песок обязательно необходимо уложить слой щебня или керамзита.



После совершения всех перечисленных действий нужно соорудить опалубку размером 5-10 сантиметров над уровнем грунта.

Такой размер опалубки необходим для того, чтобы было максимально удобно разравнивать бетон поверхности во время заливки.

Для того чтобы придать дополнительную жесткость опалубке, следует провести армирование в виде готовых решеток, которые применяются при заливке полов. Решетки принято поднимать на 2-3 сантиметра выше слоя щебня или керамзита.

Для того чтобы приготовить раствор, необходимо придерживаться следующих пропорций: одна часть цемента на три части песка и/или щебня.

Разравнивать раствор необходимо с небольшим уклоном в сторону, противоположную дому на 4-5 градусов. Сразу же после заливки необходимо присыпать отмостку тонким слоем цемента для того, чтобы образовалась прочная и твердая поверхность.

Похожие статьи: Как утеплить стены дома, Утепляем цоколь, Утепление фасада пенополистеролом, Пропитка древесины, Отмостка с утеплением, Вакансии. Строительство.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Клееный брус
Прозрачный профнастил
Газовый котел
Альтернативная теплоэнергия
Продажа-покупка дома
Покупка частного дома
Сдвижные ворота
Автоматические секционные гаражные ворота
Отопление частного дома тепловым насосом
Теплоноситель для водогрейных котлов «Термофор»
Утепляем цоколь
Утепление фасада частного дома пенополистиролом
Системы отопления частного дома
Источники водоснабжения бани и загородного дома
Газовые, электрические и дровяные печи для бань
Печь-кондиционер "Скоропарка"
Осторожно! «Бутаклоны» или как купить настоящий «Термофор»
О чем нужно помнить при установке печи
Электроотопление коттеджа
Автономная канализация для загородного дома
Трубы для строительства загородного дома
Значение газхолдера и другого оборудования в автономном газоснабжении дома
Исправное отопление — уют и тепло в доме
Системы очистки сточных вод в коттедже, загородном доме
Коробка дома: стены