Дизайн интерьеров



Интерьер коттеджей



Типы сайдинга. Преимущества и недостатки

Увеличить...
Типы сайдинга. Преимущества и недостатки

Если дом построен, внутренние отделочные работы давно радуют хозяев четкими контурами созданного интерьера, вопрос с коммуникациями решен – и удобству жизни ничто не мешает, значит, самое время поразмыслить о том, чтобы сделать свое жилище эстетически привлекательным снаружи.

Вариантов на тему внешней облицовки стен достаточно – применяется давно и декоративная штукатурка и комбинации с использованием натурального камня.

Еще один строительный материал, который хорошо себя зарекомендовал, к тому же более полутора века пользуется популярностью, особенно в Канаде и Северной Америке (где его впервые начали использовать как облицовку) – это сайдинг.

Изначально понятие не выходило за рамки обычных деревянных досок (тщательно обработанных), которые крепились так, чтобы новые слои нависали над предшествующими. Влага стекала, а материал служил отличной защитой от дождя и прочих неблагоприятных сюрпризов природы.

Современный рынок строительных материалов, кроме деревянного, предлагает покупателям много других видов сайдинга – например, цементный, виниловый или из стали.

Стальной сайдинг

Если хочется интересных цветовых решений, лучшего варианта, чем стальной сайдинг не придумать – все цвета спектра и их оттенки доступны выбравшему такой вид облицовки для собственного дома. Можно не переживать, что металл постигнут какие-либо неприятности. Его надежно защитит специальный состав против коррозии, который всегда используют производители.

Проблема в том, что данный тип подойдет не каждому дому. Вес у металла большой и нужен мощный фундамент. А если хозяин или кто-либо другой оставит на стене вмятину в результате неудачного разворота транспорта, то исправить такой дефект будет практически невозможно.

Идея со стальным сайдингом не подходит любителям классического и родственных ему стилей. Ведь в результате подобной облицовки получается нечто промышленно-урбанистическое.



Древесный и деревянный типы сайдинга

Не нужно путать похожие по звучанию, но разные по характеристикам древесный и деревянный типы сайдинга. Древесный – это клееная вагонка. Волокна древесные прессуют при значительной температуре. Окружающий мир может быть особенно агрессивным к панелям такого типа.

В качестве защиты используют лаки и краски (в несколько слоев). Это очень популярный вариант для внутренних отделочных работ.

Интерьеры с использованием такой вагонки кажутся облицованными настоящим деревом.

Несмотря на свое древесное происхождение, такой сайдинг не склонен к тому, чтобы воспламеняться. Так же он практически не поглощает влагу. А значит, является вполне надежным материалом, он способен прослужить хозяевам около пятнадцати лет.

Деревянный сайдинг

Созвучный древесному, деревянный сайдинг могут производить по-разному. Это непосредственно влияет на классификацию.

В первом случае нужна высушенная до определенного уровня влажности (16%) древесина стойких пород. Во втором случае панели обрабатывают термически. Третий тип деревянного сайдинга получают под давлением.

Цементный сайдинг

Вряд ли кто-либо решится облицовывать собственные частные владения сайдингом цементным. Это удовольствие стоит недешево, изготавливается трудно (без специальных масок не обойтись), весит много.

Главное преимущество – цемент не горит. А потому там, где нужна особая устойчивость к пожару, применяют подобный тип облицовки.

Виниловый сайдинг (ПВХ)

Виниловые панели могут пережить своих деревянных коллег, они прочнее, к тому же за ними значительно проще ухаживать.

Для фасадов виниловый сайдинг – то, что надо. Двадцать лет спустя после облицовки, он останется как новенький. Мыть легко – можно просто из шланга, хотя делать это придется нечасто – к таким панелям пыль практически не пристает.

Статья написана авторами компании ТопДом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: topdom.ru




Отопление как часть инженерного благоустройства загородного дома
Демонтаж зданий, сооружений
Стеклянные полы и лестницы
Модульные гаражи для автотранспорта
Как сэкономить на утеплении вентилируемого фасада?
Как правильно утеплить стены загородного дома?
Грибок на стенах или как бороться с плесенью
Кондиционирование тепловыми насосами
Отделка деревянного дома
Дизайн дома
Дизайн проект коттеджа. Загородный дом вашей мечты.
Отопление коттеджа: золотые правила
Встречают по... фасаду
Дома из профилированного бруса
Как построить дом дешево и красиво
Интерьер загородного дома в стиле кантри
Из чего лучше построить свой частный дом
Все плюсы домов из бревен
Пропитки для древесины
Защита деревянных конструкций от гниения
Декоративные панели надолго облагородят ваш дом
Отличие керамической черепицы и фальцевой кровли
Деревянный дом: когда лучше строить?
Четыре заблуждения о типовых проектах коттеджей
Ровный, прочный, не скрипучий (о полах в загородном доме)
Сочетание камня и дерева в элитном строительстве загородного дома
Дом из дерева – интерьер
Сайдинг - защита фасада!
Котлы отопления и дизайн интерьера: функциональность и красота
Гамак в интерьере: необычное решение