Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Дизайн гостиной

Увеличить...
Дизайн гостиной

Пожалуй самым широким полем для вашей фантазии в дизайне интерьера комнат является дизайн гостиной комнаты.

В отличии от остальных комнат – в дизайне гостиной можно позволить себе больше, ярче, эпатажнее. Гостиная – самая полифункциональная комната во всей квартире, потому обдумывая интерьер гостиной, обязательно продумайте кто и чем в этой комнате потенциально будет заниматься и учтите это во время планировки и дизайна.

Конечно, гостиная это второе помещение в квартире после кухни по посещаемости. Это место сбора всей семьи, место для обсуждения событий за день, совместного отдыха, чтения, просмотра телевизора. Именно поэтому в гостиной должно быть уютно и комфортно всем членам семьи.

Как мы уже сказали гостиная может быть очень многофункциональной, но в то же время ее дизайн не привязан ни к чему конкретно.

Как и в любой другой комнате, в гостиной должен обязательно быть смысловой центр. От того, что именно станет этим центром и будет, в основном, зависеть остальной интерьер и дизайн вашей гостиной. Ранее смысловым центром гостиной был камин, сейчас к этой традиции мы частично возвращаемся и все потому, что огонь, пусть и в декоративном камине, делает комнату действительно теплой, домашней, уютной и изысканной.

Если камин не входит в ваши планы, подумайте что в вашей семье пользуется популярностью, и что используется каждый день? Может быть вы увлекаетесь музыкой и вечера у вас проходят у пианино или рояля? Или все ваше семейство увлекается чтением? А может быть вся ваша семья заядлые киноманы? Или вы предпочли совместить кухню и гостиную – тогда центром этой комнаты будет стол, за которым собираются все ваши домочадцы.



Если вы определились со смысловым центром – далее вам будет необходимо определиться с разными функциональными зонами. Продуймате необходимость их именно в гостиной, учитывая, что в ней всегда будет немало людей, в том числе в те дни, когда к вам будут приходить гости. Определившись с зонами, продумайте цветовую гамму гостиной в целом, а также цветовую гамму разных зон.

При выборе цветовой гаммы помещения уместно использовать теплые тона (красный, оранжевый, желтый), они создают в комнате приподнятое настроение. Если же гостиная является, в первую очередь, местом отдыха и расслабления, стоит подумать о холодных тонах – голубом, зеленом, синем. Цвет может разделить гостиную на две зоны: столовую сделать яркой, а место вокруг камина или телевизора – в спокойных холодных,создающих атмосферу покоя и отдыха.

Если в гостиной предусмотрена рабочая зона, решать ее желательно в светлых тонах – серо-голубых, золотистых, светло-коричневых с яркими, насыщенными цветовыми декорирующими элементами. Чем ярче цвет, тем меньше должен быть этот элемент. Это могут быть настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры. Большая люстра на потолке обеспечит общее освещение и ощущение праздничности, а несколько светильников – бра, торшеры или настольные лампы – создадут уют и комфорт в различных частях гостиной. Вот несколько советов, которые помогут успешно осуществить ваши задумки:

* Сочетание светлой верхней части помещения с темной нижней, или наоборот, придадут интерьеру визуальную устойчивость.
* Окраска потолка в светлые тона, а стен в темные визуально увеличат высоту.
* Темный потолок и светлые стены скорректируют изъяны пропорций комнаты и расширят пространство.
* Равномерная светлая окраска способствует восприятию помещения, как более крупного, чем на самом деле.
* При помощи дифференцированной окраски можно достичь различных, объемных эффектов. Можно применить для выделения ниш.
* Использование в оформление помещения комбинаций различных цветов, разобьют монотонность отделки.
* Окраска стен в разные тона поможет создать оригинальное и необычное оформление.
* Слишком пестрые ковры с крупным, четким орнаментом, оптически сжимают пространство.

Для экономии места обратите внимание на эргономичную мебель, либо мебель которая легко меняет свои габариты- это касается стола, кресел, которые могут раскладываться, создавая спальные места вашим гостям. Хотелось бы обратить ваше внимание на материалы, из которых делают мебель. Несомненно, кожаный диван смотрится дорого и изысканно, но прослужит ли он долго если в вашей семье есть маленькие дети? Именно поэтому мы советуем в самом начале определиться с тем, какая у вас будет гостиная – гостиная для вечеринок и раутов, для семейных посиделок с детьми?Выбирайте мебель исходя из своих ответов на эти вопросы.

Нужно помнить, что разные производители мебели включают в гостиный гарнитур разные предметы мебели – например восточные производители предпочитают стенку, мягкую часть (диван+ кресла). Западные производители воспринимают гостиную как столовую, потому в гарнитур входит обеденный стол и разное количество комодов, буфетов, сервантов.

Современная мебель может быть и удобной, и уютной, и прочной, и красивой. Выбор материалов, которые применяют для производства мебели для гостиных, очень широк. Для производства корпусной мебели для гостиных и других комнат или помещений чаще всего используются современные ДСП, МДФ, а так же другие плиты с добротным покрытием из натурального шпона и полимеров – ламината и меламина. Если вы можете позволить себе материально, то лучше предпочесть МДФ из-за его прочности и экологичности. Из современного высокопрочного стекла изготавливают столешницы для декоративных и обеденных столов, различные дверцы и полки витрин для предметов искусства и книжных шкафов, объясняется это тем, что мебельное стекло выдерживает не только большие тяжести, но и удары.

Несколько слов о системе освещения. Верхняя иллюминация должна создавать атмосферу праздника, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта. Это в первую очередь относится к локальным источникам света (настенные бра, торшеры и т. д.). А основную нагрузку по вечернему освещению комнаты берут на себя галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни подвесного потолка. В такой расслабляющей атмосфере гипсокартонные потолки играют, скорее, второстепенную роль, а вмонтированное освещение вносит в обстановку некоторую динамику.

Конечно есть в дизайне гостиной место для пола, а также аксессуаров. Как и все остальные ключевые моменты, они зависят от того, какую гостиную вы хотите создать. Красивый и практичный пол может быть из ламината, паркета, может быть вы хотите видеть на полу в гостиной настоящее дерево или вы любитель напольного покрытия? Выбор есть, выбор делаем в зависимости от практичности, красоты и комфорта материалов для пола.

Аксессуары – их достаточно много, главное – ваша идея и задумка относительно всей гостиной. Удачным дополнением дизайна вашей гостиной могут быть:

* Светильники
* Зеркала
* Текстиль
* Картины, фотографии,
* Декоративная посуда
* Часы
* Цветы
* Сувениры

Вооружившись всеми этим рекомендациями по созданию дизайна гостиной, вы обязательно создадите для себя удобную, уютную и изысканную гостиную, воплотив в ней всю свою фантазию и креативность!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: nashdomik.net




Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной
Мебель для гостиной
Гостиная - комната для гостей, или для отдыха?
Дизайн гостиной, интерьер гостиной
Обустрой свою гостиную
Ремонт гостиной комнаты
Ремонт гостинной
Дизайн интерьера гостиной комнаты
Стили гостиной
Оформление гостиной комнаты
Обои для гостиной
Стены в гостиной