Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Дизайн гостиной

Увеличить...
Дизайн гостиной

Дизайн интерьера гостиной необходимо выполнять, учитывая множество факторов, поскольку гостиная – это лицо помещения, место в котором собираются и отдыхают всей семьёй, место в котором встречают гостей и проводят с ними большую часть времени. Поэтому гостиная является универсальной и многофункциональной комнатой.

Дизайн гостиной определяет не только предпочтения и образ жизни хозяев, но и особенности дизайна интерьера других комнат. К примеру, роскошная обстановка, дорогие ткани и классическая симметрия предполагают приверженность традициям, при этом яркие и насыщенные цвета, различные формы и многообразие структур — нестандартность мышления.

Для гостиной необходимо выбирать самую просторную и светлую комнату, которая имеет центральное расположение, поскольку это общая часть помещения, принадлежащая в равной степени каждому по отдельности и всей семье вместе.

Отыскивая решения для дизайна гостиной, необходимо сосредоточиться на будущем фокусе комнаты и её цветовой гамме, пропорции и масштабе, функциональном расположении мебели и освещения, визуальном балансе и единстве используемых элементов. Кроме того, иногда требуется скрыть, используя различные способы, некоторые архитектурные и строительные недостатки. Порой даже простая перестановка мебели и предметов интерьера позволяет значительно изменить помещение.

При разработке дизайн проекта интерьера не следует пренебрегать предпочтениями семьи и привычным образом жизни, чтобы не пожертвовать собственным комфортом. Часто отправной точкой для создания интерьера гостиной комнаты может послужить телевизор, пианино, аквариум, домашний кинотеатр или камин. Иногда гостиная выполняет также и функцию столовой. Здесь, соответственно, фокусом комнаты может стать обеденный стол и стулья.

Гостиную условно можно разделить на несколько зон. Одна зона используется для приема гостей, а вторая – для отдыха. Разделить эти зоны друг от друга можно при помощи разнообразных дизайнерских приемов: использование различной цветовой гаммы в оформлении, соответствующего расположения освещения и мебели. Для выделения обеденной зоны применяют всевозможные оттенки оранжевого, красного, желтого, золотистого цветов. Эти цвета создают уютную атмосферу и помогают создать хорошее настроение и естественную обстановку за обеденным столом. Чтобы можно было расслабиться и снять усталость после работы, зону отдыха желательно оформить в светлых тонах.



Можно создать гостиную, которая напоминает большие залы. Для этого необходимо убрать все лишние перегородки и объединить гостиную, прихожую и кухню. В результате получиться большое и просторное помещение. Для выделения кухни нужно использовать барную стойку, которая разделит гостиную на несколько зон и станнит предметом интерьера, выполняющим различные функции.

В качестве мягкой мебели можно использовать большой диван, который располагается либо в центре помещения, либо у стены (в зависимости от размеров помещения). Оставшееся пространство необходимо украсить различными декоративными предметами: напольными вазами, скульптурами, изящными столиками, картинами.

При выборе мебели в гостиную необходимо проявить всю свою фантазию. Стильный и многофункциональный шкаф-купе с зеркальным фасадом станет незаменимой частью гостиной. Если вы любите делать регулярные перестановки мебели, то лучше приобретать модульную мебель, которую легко можно перемещать по комнате. Она позволяет время от времени изменять общий вид гостиной, создавая каждый раз что-то новое в оформлении.

Сегодня при дизайне интерьера гостиной отходят от тяжелых и массивных конструкций. Уход от замкнутости, расширение жилого пространства, белый цвет во всей его палитре, простота и открытость – вот основные тенденции при создании дизайна гостиной.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: lapensee.com.ua




Гостиная: главная комната в доме
Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры