Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Дизайн интерьера гостиной

Увеличить...
Дизайн интерьера гостиной

Чаще всего гостиная считается центральным местом в доме. Вокруг нее крутятся все семейные события, в ней больше всего времени проводят члены семьи – за беседами или за просмотром телевизора.

В гостиной, извините за каламбур, принимают и гостей, а по праздниках и устраивают вечеринки. Поэтому дизайн интерьера гостиной не только должен соответствовать ее предназначению, но и отображать характеры, вкусы, и статус людей, живущих в квартире. Честно говоря, создать хороший дизайн гостиной – дело непростое, поскольку у каждого есть своя позиция по поводу того, как должна выглядеть гостиная. Но главное помнить, что в каждой гостиной должно быть удобно, комфортно и уютно для всех.

Что дает вам больше комфорта, чем мягкая мебель? Прежде всего, нужно правильно расположить диваны, а также пуфики и кресла. Также необходимо использовать центральный элемент – например, камин или телевизор. Второй момент, который также надо учитывать – правильно расположенные источники света; отдельные участки комнаты можно освещать больше, если хотите привлекать к ним внимание. Например, можно выделить картину, аквариум, семейные фотографии, нишу с сувенирами, или же мягкий уголок. Точечное освещение не означает, что в комнате не должно быть основной люстры, которая, кстати, должна соответствовать стилю всей комнаты.

Дизайн интерьера гостиной обычно насыщен разными оттенками. Не бойтесь яркого и вызывающего, ведь это гостиная, не спальня. Яркие оттенки подчеркивают хорошее настроение, вносит оптимизм, наполняет хорошей позитивным мышлением. Но надо помнить, что яркие стены требует определенный фон. Пол желательно делать темным или коричневым, а то и шоколадным или светло-бежевым. Это поможет сделать дизайн интерьера гостиной весьма ярким, но не раздражающим.



При разработке дизайна интерьера гостиной, внимание уделяется текстильным материалам – большие и маленькие подушки, шторы, жалюзи из тканей – эти и другие детали смогут добавить тепла и уюта в вашу гостиную. Они могут использоваться и как мягкий фон для некоторых элементов интерьера, и для акцентирования внимания на них же. Если вы не желаете, чтобы дизайн интерьера гостиной стал хаотичным набором ярких оттенков, выбирайте текстиль тщательно – он должен сочетаться с общей гаммой и дополнять ее. Акценты лучше размещать группами по несколько предметов похожего оттенка. Хорошо будет, если текстиль окажется на ощупь приятным.

Дизайн интерьера кухни-гостиной

Чаще всего гостиная – это отдельная комната. Но в малогабаритных квартирах бывает ситуация, когда место ограничено, и приходится просто разделять единое помещение на несколько функциональных зон. Особенно создание кухонь гостиных популярно у молодых семей, пока не насобиравших деньги на большую квартиру.

Поскольку общая площадь невелика, можно использовать принцип квартиры-студии, который подразумевает распределение всего пространства на функциональные зоны. Не подлежат такому изменению только спальня, туалет и ванная.

Дизайн интерьера кухни может включать две зоны: рабочую и отдыха. Рабочая зона – это кухня, где готовится и принимается еда, а зона отдыха – это гостиная, и у каждой из них интерьер должен быть соответствующим. Для того, чтобы установить между зонами определенную грань, можно использовать ступеньку или порожек, можно также немного приподнять под кухни над уровнем комнаты, или применять разное напольное покрытие – для кухни подойдет плитка, а вот для гостиной – ламинат или паркет.

Интерьер вашей кухни-гостиной будет намного более интересным и богатым, если использовать при оформлении стен разные оттенки и материалы.

Дизайн интерьера гостиной в квартирах-хрущевках

Как известно, площадь хрущевок весьма небольшая. Поэтому для того, чтобы сделать в хрущевке хорошую гостиную, необходимо провести тщательную планировку

Можно, например, снести стены – частично или полностью, убрать дверь, и этим расширить проем между гостиной и кухней, или между гостиной и прихожей. Сквозные ниши, а также декоративные колоны можно использовать как декорацию, привносящую в интерьер немного шика и помпезности. Но бывает, что демонтаж стен невозможен, или является экономически или технически невыгодным. Тогда надо использовать специальные дизайнерские приемы, разработанные для небольших квартир.

Например, чтобы полки и шкафы занимали меньше площади, их можно вмонтировать в стенку; светлые пол, стены и потолок помогаю визуально увеличивать пространство. Если разместить на двери шкафа зеркало, то комната будет казаться еще больше. Вместо большой и громоздкой люстры можно разместить несколько светильников.

Дизайн интерьера гостиной со встроенным камином

Когда-то камин в гостиной был символом статуса владельцев, и мечтой для многих. Теперь же его может купить и установить практически каждый. Широкий выбор разных каминов позволяет создавать покупать именно такие из них, которые подарят всей семье уют, особенно зимними вечерами. А для того, чтобы уют был не только возле камина, а и во всей комнате, необходимо хорошенька спланировать дизайн интерьера этой комнаты, то есть гостиной с камином.

Чтобы гармонично оттенить камин, дизайн интерьера всей гостиной желательно выполнять в стиле классики. Это и большая деревянная мебель, и тяжелый текстиль, и качественная живопись на стенах; неплохо будет смотреться также мех на полу возле камина.

Благодаря такой атмосфере, вы сможете организовать в гостиной и праздники, и уютные семейные вечера, наполненные теплом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ardiz.com.ua




Гостиная: главная комната в доме
Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной