Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Для гостей и не только

Увеличить...
Для гостей и не только

Гостиную часто называют центром квартиры или дома. Можно сказать, что она является лицом всего жилища и отражает вкусы и профессиональные интересы семьи.

Центральный акцент

В современных домах гостиную часто соединяют с кухней, что позволяет ускорить доставку закусок и напитков для гостей из одного помещения в другое. При зонировании гостиной с открытой планировкой обычно выделяют обеденную зону (столовую) и зону отдыха. В небольших квартирах гостиная часто несет функции общей комнаты, где принимают гостей и отдыхают. В зависимости от того, какую основную функциональную нагрузку несет гостиная в вашем доме, зависит ее меблировка.

Российские, чешские, польские и словацкие наборы для гостиных чаще всего состоят из мягкой мебели (диван + два кресла), журнального столика и стенки. А западноевропейские производители в основном приравнивают гостиную к столовой и комплектуют ее обеденным столом, стульями и обилием буфетов, витрин и комодов. При расстановке мебели каждая гостиная должна иметь свой центр. Это может быть телевизор, домашний кинотеатр или камин, вокруг которого располагаются мягкие диваны и удобные кресла. В небольших по площади гостиных центром может стать столик, за которым удобно попить кофе или почитать журнал.

Спектр материалов, применяемых в производстве мебели для гостиных, чрезвычайно широк. Для производства корпусной мебели для гостиных и других помещений обычно применяются современные ДСП, МДФ и другие плиты с надежным покрытием из натурального шпона и полимеров - ламината и меламина. Если позволяют средства, лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал. Из современного высокопрочного стекла делают столешницы для декоративных и обеденных столов, дверцы и полки витрин для предметов искусства и книжных шкафов, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.



В малогабаритных квартирах для оборудования гостиной приходится применять трансформируемую мебель, что позволяет расширять пространство гостиной во время приема гостей или семейных праздников. Площадь обеденной зоны должна соответствовать площади стола с полностью выдвинутыми стульями. Здесь же могут находиться шкафы и столики для размещения посуды и предметов сервировки стола. Эти предметы могут стать и предметами декора помещения.

Для того чтобы соединить гостиную с кухней, делают перепланировку, удаляя, если это возможно, внутренние перегородки полностью или делая в них проемы в виде арок (напоминаем, что на любую перепланировку необходимо получить разрешение). Вместо удаленных перегородок устанавливают легкие стеклянные перегородки или сквозные стеллажи, что значительно увеличивает пространство созданного помещения. В гостиной может быть предусмотрена и зона, используемая в обычные дни как рабочая. Желательно, чтобы она была расположена около окна и имела естественное освещение. В этой зоне может находиться письменный стол или секретер, книжный шкаф или полки. При ограниченной площади квартиры в гостиной могут быть предусмотрены и другие зоны - зона игр для детей и спальная зона.

Тон создает настроение

Если ваш дом часто полон гостей, при выборе цветовой гаммы помещения уместно использовать теплые тона (красный, оранжевый, желтый), которые создают в комнате приподнятое настроение. Если же гостиная является, в первую очередь, местом отдыха и расслабления, стоит подумать о холодных тонах - голубом, зеленом, синем. При помощи цвета можно разделить гостиную на две части: столовую оформить в ярких тонах, а место вокруг камина или телевизора - в спокойных холодных, настраивающих на релаксацию.

Если в гостиной предусмотрена рабочая зона, решать ее желательно в светлых тонах - серо-голубых, золотистых, светло-коричневых с яркими, насыщенными цветовыми декорирующими элементами. Чем ярче цвет, тем меньше должен быть этот элемент. Это могут быть настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры. Большая люстра на потолке обеспечит общее освещение и ощущение праздничности, а несколько светильников - бра, торшеры или настольные лампы - создадут уют и комфорт в различных частях гостиной.

Важный элемент для создания зонирования - система освещения. Верхняя иллюминация должна создавать атмосферу праздника, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта. Это в первую очередь относится к локальным источникам света (настенные бра, торшеры и т. д.). Можно заменить колористическую яркость жилья естественным солнечным светом, проникающим сквозь большие окна с полупрозрачными шторами. А основную нагрузку по вечернему освещению комнаты берут на себя галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни подвесного потолка. В такой расслабляющей атмосфере гипсокартонные потолки играют, скорее, второстепенную роль, а вмонтированное освещение вносит в обстановку некоторую динамику.

От классики до карнавала

Стилевое решение центра жилища может быть разным - от классики до минимализма, причем в этой части вашего дома уместны самые смелые эксперименты с сочетанием стилей. Самый распространенный вариант - строгий классический стиль, который задает торжественный, возвышенный тон всей квартире. Натуральный дубовый паркет, цветовая гамма выдержана в классических тонах: нежно-голубые стены с белыми профилями как нельзя лучше сочетаются с потолочной лепниной, в то же самое время не позволяя массивной мебели и тяжелым шторам на окнах подавить общий стиль всего интерьера. Ничего лишнего, выбивающегося из общей гаммы, нарушающего гармонию. Классика во всем, вплоть до того, что экран домашнего кинотеатра искусно спрятан в небольшой потолочной нише. Даже массивная люстра над обеденным столом здесь не кажется тяжеловесной.

Помимо классического подхода к убранству гостиной можно использовать иные формы, которые создают атмосферу праздника, солнечного лета или веселого карнавала. В этом случае мягкая мебель песчано-желтого цвета может перекликаться с яблочно-зеленой зоной примыкающих к гостиной помещений, таких как прихожая. На полу расстилается ковер, в узоре которого явно прослеживаются национальные латиноамериканские мотивы.

Дополняющими элементами праздника могут быть аксессуары в стиле кантри: невысокие журнальные столики, имитирующие деревенские табуреты, глиняные вазоны, композиции из засушенных растений. Здесь уместны яркие цвета мебельной отделки, особенно актуальные в условиях холодного климата. Климат нам не изменить, а создать веселое, жизнерадостное помещение под силу. Естественно, такая гостиная требует высокой степени освещенности, которой невозможно добиться при использовании только одного, пусть даже очень мощного светильника. С этой целью в квартире можно оборудовать подвесные гипсокартонные потолки, балочный рельеф которых позволяет установить необходимое количество встроенных светильников. А над диванной зоной может быть создана автономная зона света, которая создаст необычный световой эффект.

В последние годы при создании интерьера стали применять взаимодополняющий контраст старого и нового. Иногда общее оформление, выполненное в классическом стиле (спадающие шторы, стулья в стиле ретро, нарядная хрустальная люстра, карниз с лепниной, отделка стен обоями различной фактуры) удачно соседствуют с современным оборудованием и электроникой. Таким образом, в одном помещении переплетаются классический стиль и современный комфорт. Кстати, подобный подход к убранству главного помещения жилища может служить основным мотивом для оформления остальных комнат в доме или квартире.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной
Мебель для гостиной
Гостиная - комната для гостей, или для отдыха?
Дизайн гостиной, интерьер гостиной
Обустрой свою гостиную
Ремонт гостиной комнаты