Дизайн интерьеров





Дизайн интерьера гостинной



Гостиная

Увеличить...
Гостиная

Общая комната — это прежде всего место для отдыха.

Необходимая мебель в общей комнате — как правило, длинный диван, диван-кровать или тахта; два-три кресла и низкий столик. Нужно, однако, еще найти место для книг, радиоприемника, проигрывателя (магнитофона).

Диван лучше всего расположить у окна (если здесь еще не организовано постоянное рабочее место).

Телевизор следует расположить так, чтобы пространство между ним и местами для сиденья не пересекалось проходами.

Нельзя поворачивать телевизор экраном к окнам и смотреть передачи с близкого расстояния (расстояние между экраном и зрителем должно быть в 6—8 раз больше диагонали экрана).

Рекомендуется при просмотре телепередачи включить легкий рассеянный свет.

Если в доме много книг, очень удобны секционные книжные шкафы. В их комбинацию можно включать магнитофон, проигрыватель, шкаф-секретер.

Последний, кстати, может заменить письменный стол. Однако если человек постоянно занимается письменной работой, следует обязательно оборудовать рабочий угол поближе к свету с дополнительным искусственным освещением.

Здесь нужно поставить хороший письменный стол, полужесткое кресло, рядом нужно организовать место для хранения письменных принадлежностей.

В гостиной большого размера можно оборудовать отдельный уголок для еды, заменяющий столовую. Он будет уютнее, если его отделить от остального помещения.

Сделать это можно путем соответствующей расстановки мебели. Сервант можно поставить не у стены, а посередине комнаты, скомбинировав его с диваном, книжным шкафом или решеткой.



Можно ограничиться только одной легкой решеткой. Кстати, она поможет озеленить помещение, и на ней будет хорошо смотреться картина или эстамп.

Вопреки стереотипам, обеденный стол не должен находиться в центре гостиной, если это не отдельная столовая комната. В общей комнате, где помимо обеденной зоны, будет, как минимум, еще и зона отдыха – это не только нерационально, но и неудобно. Лучше поставить стол торцом, у одной из стен.

Если интерьер общей комнаты не позволяет поставить большой стационарный стол, всегда можно сделать откидной встроенный стол для совместных обедов с родственниками.

При расстановке стульев следует помнить, что между обеденным столом и стеной должно быть расстояние не меньше, чем 75 см, при этом вдоль стола каждому сидящему за ним полагается не менее 60 см.

Стены в общей комнате могут быть более насыщенных тонов. Одну из них (или заднюю часть ниши, если она есть) можно даже окрасить в другой цвет.

Если обивка мягкой мебели одноцветна, то можно сделать диванные подушки разных цветов.

Не следует забывать и о различных скульптурных художественных предметах, картинах, цветах (разумеется, не искусственных!). Они придадут вашей квартире яркую индивидуальность, самобытность.

Но не впадайте в крайность, не перегружайте гостиную деталями! Помните — нагромождение большого количества даже весьма ценных и красивых предметов чересчур сильно воздействует на чувства, утомляет так же, как однообразие пустоты.

Пресыщение сменяется равнодушием и в результате вещи теряют свое значение.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: domrabotnitsi.ru




Гостиная: главная комната в доме
Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере