Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Модная гостиная

Увеличить...
Модная гостиная

Чаще всего именно гостиная требует перемен своего облика, отличаясь наибольшей нарядностью и декоративностью, а значит и большим стремлением не отставать от моды.

Поскольку в мебельном дизайне уже давно не предвидится революционных перемен, освежить интерьер стало намного проще: достаточно иначе расставить акценты, добавить стильные аксессуары, переставить мебель - и ваша обстановка снова на пике моды!

Рассмотрим основные тенденции оформления интерьера и возможные способы их воплощения в рамках гостиной.

Зонирование

Современная гостиная время от времени является не только местом для бесед, но и танцполом, кинотеатром или кафе-баром. Нередко ее совмещают с кухней и столовой. Поэтому необходимо знать приемы, позволяющие разграничить функциональные участки комнаты.

Зоны создаются с помощью наращенного потолка, подиумов на полу, рисунок, цвет и текстура напольного покрытия, ширма, барная стойка или сквозной стеллаж.

Мебель

Дизайнеры предлагают «обрастать» необходимым минимумом мебели, зато высокого качества. Предпочтение отдается легким конструкциям, типа сквозных стеллажей, открытых полок, с наличием стеклянных и зеркальных поверхностей.

Чрезвычайно моден прием перфорации, когда за счет продырявленных поверхностей стремятся получить эффект невесомости, а также интересную игру света и тени. Мягкую мебель отличают увеличенный объем и уменьшенная высота, а также встроенные аксессуары: подголовники и подставки для ног, столики и полочки, подсветка.

Для удобства хозяев и гостей рекомендуют использовать мебель-трансформеры, конструкции оборудованные колесиками. Вы наверняка оцените по достоинству диван, в нужный момент распадающийся на несколько пуфов разной формы. Или сервировочный столик на колесиках, позволяющий организовать небольшой фуршет, а когда начнутся танцы, переместить его в угол, чтобы не мешал веселиться от души.



Волшебная лампа

Свет играет в гостиной главную роль. Однако помимо основного верхнего освещения, не обойтись без небольших светильников.

Каждая функциональная зона освещается отдельно, при этом источники света могут различаться по дизайну. Стильная находка - использование светильников-«клонов», расположенных на полу, стене, потолке или столе. С их помощью также выделяют отдельные зоны.

Подсветка в мебели и направленные источники света превращают даже заурядный предмет в изящную деталь интерьера.

Хиты декора

В прошлом признак мещанства, а сейчас просто необходимая мелочь - декоративные подушки. Призванные дарить комфорт, они также определяют условную зону отдыха.

Находясь в гостях, приятно ощущать камерность вечеринки, располагающую к доверительному общению. Поэтому обязательно закройте окна плотными шторами, даже если вы находитесь на 25-м этаже.

Ковер пастельного тона и геометрическим рисунком замечательно украсит комнату, а также позволит насладиться хождением босиком. Выбирайте ковры с длиной ворса выше средней: тогда при ходьбе шаги почти не слышны, а ворс не сминается и не «ложится».

Для создания уюта используйте настенные бра, расположенные по периметру комнаты. Лучший вариант - округлые и «текучие» формы.

Вот, пожалуй, и все основные веяния современной моды. Единственная постоянная величина, не подвластная течению времени - это безусловная индивидуальность интерьера, тем более что дизайнеры не ограничивают нашу фантазию определенным стилем и декоративными приемами.

Так давайте же воспользуемся предоставленной свободой и доступностью модных предметов декора и создадим неповторимый образ собственной гостиной, на радость себе и близким людям!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Гостиная: главная комната в доме
Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной
Мебель для гостиной
Гостиная - комната для гостей, или для отдыха?