Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Обустрой свою гостиную

Увеличить...
Обустрой свою гостиную

Лет сто назад гостиная полностью оправдывала свое название: она предназначалась только для приема гостей, а все остальное время пустовала.

Во времена «развитого Социализма» понятие «гостиная совершенно обесценилось: в самом просторном помещении квартиры появлялось лишь от случая к случаю, все остальное время здесь жили хозяева. Современная гостиная может играть разные роли, все зависит оттого, какого стиля жизни придерживаются ее владельцы.

Еще недавно мы с удовольствием учились разбираться в стилях оформления интерьера. Поначалу мы были наивны и непостоянны. Нас бросало из крайности в крайность: от необарокко к минимализму транзитом через хай-тек и этностиль. Настала пора отыскать «золотую середину», но прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо осознать главное предназначение гостиной. А для этого следует вспомнить, что свое название она получила от слова «гость». Чем она станет - решать Вам: представительским помещением для избранных гостей с высоким социальным статусом, уютной комнатой для всей семьи - местом милых домашних посиделок - или, наконец, в меру открытым мини-клубом для «продвинутой» молодежи - все зависит от стиля жизни и круга общения. Для каждого случая - свое решение, новый выбор, иной алгоритм пространства и критерии подбора предметов. Назначение, а значит, атмосфера пространства должна угадываться с первого мгновения. Здесь Вашими инструментами станут форма, цвет и разнообразные материалы. У каждого из них своя «партия»: форма выразит Ваши жизненные убеждения не менее категорично, чем любимый афоризм; цвет отразит доминирующее «настроение» дома и отношение к жизни его владев, а материалы и фактуры дополнят общее впечатление на тактильном уровне.



Довольно сложно представить себе гостиную без мягкой мебели, и потому ей стоит уделить основное внимание. Выбор дивана особенно важен, поскольку именно с этим предметом, в результате ежедневного контакта, у Вас формируются особые «отношения». В современном мире чувствительность к обстановке, к окружающим нас предметам обостряется с каждым годом. Не даром к мягкой мебели применяют те же эпитеты, что и к человеку: стильная, респектабельная, скучная. Мебель давно стала объектом : исследований психоаналитиков и социологов, которые утверждают: по обстановке дома можно с почти абсолютной уверенностью судить о модели поведения, которую выбирает его обитатель. А потому стоит задуматься, что именно Вы хотели бы поведать о себе миру.

Программа «Успех»

Темп и стиль жизни современного делового человека чем-то напоминает работу компьютера: быстро, рационально, логично. Все просчитано до мелочей, и одна-единственная ошибка способна причинить непоправимый вред всей программе. Подобный образ жизни требует упорядоченности не только жизненного ритма, но и пространства собственного дома. С одной стороны, гостиная должна вызывать ощущение идеалы: сбалансированной среды, в которой нет мест ничему лишнему и хаотичному. С другой необходим современный интерьер самого вые кого уровня, подчеркивающий деловой стиль социальный статус его владельца. Никакого нарочитого уюта, ничего показного, но в вещи - очень высокого качества, заметно даже в деталях. Каждый элемент становит знаком, символом успешности. Любые подделки исключаются - только настоящая бронь: дерево, металл. Только авторские подлинные и дизайнерские работы.

В основе дизайна мебели - крупные, четкие геометрические линии, строгие контуры, сдержанная цветовая гамма. Приветствуются ценные поре дерева, экзотичные виды кожи, ручная отделка швов. Разнообразие достигается на уровне фактур: тисненых, гладких, пушистых. Контроль над цветом достаточно жесткий, категоричные черный и белый цвета необходимо смягчить, чтобы не вызвать дискомфорта. Белый ближе к молочному, серый приближается к серебристому, черный на самом деле темно-коричневый, и его не слишком много.

В контрастном исполнении особенно очевидна категоричность минималистичного по своей сути решения, поэтому несколько неназойливых плавных линий и деталей теплых, неярких оттенков все же необходимы. «Респектабельный» интерьер предполагает большие свободные пространства: между предметами должны быть «смысловые паузы». Это стиль чрезвычайно занятых, сильных духом и очень увлеченных своим делом людей. Но прагматика все-таки должна быть умеренной (не забывайте: это ваш дом, а не офис).

«Вездесущее веселье»

Пусть интерьер излучает счастье и кость бытия. Концепция совремею стиля clubing предполагает абсолютно свободную, раскрепощенную манеру общения и соответствующее интеръерное решение. Обычные dance-party отошли на второй план, в нашу жизнь то ли возвратились из прошлого, то ли пришли из Голливуда тематические вечеринки. Сюжеты самые разные, но в длинном списке уверенно лидирует тема 70-х. Звездное диско - выбор для людей молодых и амбициозных, а смысл и цель подобного интерьера - провозглашать радость жизни и легкого общения. Сценарии, в стиле раrty, достаточно спонтанные, основной принцип - посмеяться и вволю подурачиться. Интерьер должен быть открытым, легким и мобильным. «Посадочных» мест необходимо много, ведь неизвестно, сколько будет гостей. Идеально подойдет диван-трансформер: Вы сможете комбинировать элементы по мере необходимости; остальные предметы полифункциональны: может быть, это маленький стол, а может - табуретка. Допускается свободное «микширование». Смешиваем материалы (желательно небьющиеся и устойчивые к повреждениям - от пластика до пенополиуретана), формы - закругленные и острые - и цвета всех оттенков,
кроме «тоскливых».

Суперяркие, «кислотные» оттенки и цветочно-полосатый декор - главный источник оптимизма. Их дополняют оптические иллюзии и психоделические, «гипнотизирующие» узоры. Гостиная напоминает детскую игровую площадку - яркую и смешную. Тем не менее каждая вещь может быть красива, индивидуальна и отвечать требованиям престижа. Несмотря на кажущуюся легкость задачи, создать подобный интерьер не так уж и просто. Ретроирония - для людей «играющих» и, несмотря на молодость, слегка ностальгирующих по временам, когда хиппи еще не стали яппи.

«Семейное гнездышко»

Бесстрастная статистика свидетельствует: в мире все больше людей, одиноких не «по обстоятельствам», а «по убеждениям». Но семейные ценности пока никто не отменял. В комнате для всей семьи, а также ближайшего дружеского окружения следует учесть интересы всех и каждого. Поэтому лучше зонировать пространство и организовать несколько уютных уголков на любой вкус, для всех возрастных групп. Главное назначение семейной гостиной — подарить чувство покоя и защищенности. И хотя здесь допустимы разнообразные стилистические варианты, несколько общих правил все же существуют. Ключ ко всему - цвет. Выбирайте теплые, жизнерадостные оттенки: зеленый, желтый, немного активного оранжевого и красного. Допустимы любые рисунки тканей: клетка, полоска, цветы... Все это можно сочетать, но стены в этом случае должны быть нейтральными.

Наиболее приемлемы округлые формы и мягкое наполнение, в котором можно «утонуть». Материалы — натуральные, текстуры - нежные, приятные на ощупь. Подобранные в тон, не слишком плотные шторы собирают и рассеивают солнечный свет, в сумрачные дни визуально преображая пространство. Стоит дополнить меблировку гостиной всевозможными пуфиками и пушистым, «фактурным» ковром. Для большего удобства понадобится несколько источников света, чтобы можно было изменять освещение в зависимости от времени суток, сезона и настроения. Кроме того, разные поколения по-своему понимают комфорт, поэтому стоит учесть мнения и привычки всех членов семьи.

Татьяна Иванчук
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на "megastock.com.ua"

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: bigbord.net




Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной
Мебель для гостиной
Гостиная - комната для гостей, или для отдыха?
Дизайн гостиной, интерьер гостиной
Ремонт гостиной комнаты
Ремонт гостинной
Дизайн интерьера гостиной комнаты
Стили гостиной
Оформление гостиной комнаты
Обои для гостиной
Стены в гостиной
Перепланировка гостиной комнаты
Обустройство гостиной
Лицо вашего дома – гостиная
Стильная гостиная
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Интерьер: современная гостиная
Что собой представляют металлические печи-камины?