Дизайн интерьеров






Магия фен-шуй

Увеличить...
Магия фен-шуй

Восток всегда был привлекательным для Западных стран своей загадочностью. Следом за увлечениями шинуазри, восточными единоборствами, дзен-буддизмом во всех странах обосновалась мода на магию фен-шуй. Фен-шуй (feng shui) у азиатских народностей считается природной наукой. Но некоторые поклонники утверждают, что фен-шуй – это пособие по управлению мистическими силами. Однако в первую очередь Feng shui остается искусством создания окружающей обстановки таким образом, чтобы человеку было комфортно и уютно со всех сторон.

В науке фен-шуй есть элементы мистики, но при этом уделяется место и реальности. В китайских учениях наименование "фен-шуй" расшифровывается как "ветер, вода". Магия фен-шуй в древнем Китае имела более официальное название - Кань Юй (Кань - возвышенность, а Юй -низменность Открывателем фен-шуй признается древний мыслитель и философ Китая Конфуций, который полагал, что энергия вселенной связывает все живое с окружающей средой, где в магии фен-шуй - ци чаще всего определяется как «воздух», или «дыхание».

Ци, или чи (Chi) – это очень конкретное понятие. Ци – этим иероглифом китайцы обозначали пар, воздух, дыхание. Все на Земле содержит в себе энергию ци: леса и деревья, горы и камни, моря и ручьи, предметы обихода, техника, мебель, ну и люди, конечно. Эта незаметная, но вездесущая энергия протекает по улицам, дорожным трассам, морям, далее попадает в дома. Или же она застревает, задевая острые углы и утопая в рухляди, захламившей квартиры жителей. Чтобы правильно спроектировать дом и гармонично расположить все внутри и расположиться самому, нужно учесть очень многие факторы.

Человеку, рационально относящему себя к физической материи, чаще улыбается удача, благосклонно посылается счастливый брак, крепкая и дружная семья, карьера, а также жизнь, пышущая здоровьем. Магия фен-шуй указывает на дом или комнату в отдельности как на живой организм, который должен гармонировать с человеком и со всем окружающим. Главное, чтобы энергия Ци проходила через помещение спокойно и без преград, а не проносилась вихрем, и не задерживалась ни на минуту. Длинные коридоры, так часто распространенные во всевозможных строениях очень неблагоприятны с точки зрения Фен-Шуй: энергия в них несется как по скоростной трассе, не останавливаясь и не принося за собой удачу.



Но такой предмет, как зеркало может помочь в этом: оно сбивает скорость энергии и направляет благотворную Ци во все комнаты и уголки. Очень важное значение, по мнению практиков магии фен-шуй, имеет расположение рабочих (письменных) столов. Лучше всего их ставить по диагонали и как можно дальше от входной двери. Если сидеть спиной к двери, то на человека сваляться проблемы и неудачи. Многие, на первый взгляд, незначительные детали, например, расшатавшийся стул, яркий свет или мебель с острыми углами, на самом деле, отнимают массу энергии.
Очень важно правильно поставить письменный стол. Расположение лицом на восток благоприятно для начинающих бизнесменов. Энергия восходящего солнца будет способствовать развитию. Северо-запад помогает тем, кто стремится к лидерству, и не боится взять на себя ответственность. Юго-восток даёт созидательную энергию. Запад – это направление стабильности в бизнесе. А строго южное направление, напротив, вызывает стресс и излишнее напряжение. Принцип пяти элементов - еще одна важнейшая глава фен-шуй. Пять элементов природы: вода, дерево, огонь, металл, земля находятся повсюду и даже в человеке. Элементы способны поддерживать друг друга, создавая гармонию и уют, или разрушать, создавая ссоры в семье, проблемы в учебе и со здоровьем.

Многие предметы домашнего обихода можно отнести к одному из элементов фен-шуй, это создаст бесконечное количество вариаций – можно дать волю творчеству. У каждого человека есть свой элемент, соответствующей дате появления на свет. Например, человеку, чей элемент Огонь, не стоит заполнять свой дом водными атрибутами, оргтехникой и изделиями из стекла, чтобы не погасить свой Огонек. Делать кардинальную перестановку, передвигая сразу много мебели также не рекомендуется, так как это не дает возможность проследить последствия каждого передвижения и течения энергии Ци.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: raut.ru




Фен-шуй - семь шагов к гармонии
Фэн-шуй в интерьере кухни
Фэн-шуй. Секретные материалы. Спальня
Фэн-шуй для детской
Фен-шуй для денежной удачи и богатства
Чтобы в доме завелся любимый
Фэн-шуй для домашнего кабинета
Философия жилища: Инь и Янь
Лестница в фэн-шуй
Зеркало багуа
13 золотых правил фэн-шуй
Фэн-шуй для детской комнаты
Символы фен-шуй
Фен-шуй рабочего стола
Основы фэн-шуй
Денежное дерево фен-шуй
Фэн-шуй в офисе
Зоны фэн-шуй
Карта сокровищ по фен-шуй исполняет желания
Талисманы фен-шуй
Весенние цвета по фэн-шуй: привлечение удачи и счастья
Фэн-шуй квартиры - путь достижения жизненной гармонии
Фен-шуй символы для счастья и удачи
Фэн-шуй для вашего дома
Как создать в доме благоприятную обстановку?
Как применить фэн-шуй в офисе, или Десять золотых правил
Что советует фэн-шуй для вашего офиса?
Как с помощью фэн-шуй устранить негативные факторы в доме и квартире?
Как использовать свои цвета по фэн-шуй?
Как привлечь богатство в дом?