Дизайн интерьеров



Мебель



Философия офисной мебели

Увеличить...
Философия офисной мебели

Мы живем во время стремительно развивающихся систем, одной из которых является офисная мебель.

Становление и развитие системы "офисная мебель" непосредственно связано с развитием систем обмена информацией, реализуемых с помощью компьютеров. Представить себе офис, как некую организованную совокупность рабочих мест без компьютеров, мы уже не можем, поэтому одним из обязательных элементов офисной мебели является компьютерный стол, компьютерная стойка или компьютерная тумба. Мотив компьютера - обязательный в системе офисная мебель. Но не главный. Главным является человек, его мозг, которому система офисная мебель должна предоставить максимально удобные, максимально комфортные условия для решения его рабочих и творческих задач.

Какой стол нужен творцу?

Творчество - высшая ступень человеческой деятельности, поэтому современная офисная мебель включает в себя не просто офисные компьютерные, офисные письменные или офисные рабочие столы, но эргономичные офисные столы (гр.ergon - дело, работа) - позволяющие выполнять работу без утомления. А, следовательно, с высокой отдачей. Этой же цели подчинены такие элементы современной офисной мебели, как офисные стулья и офисные кресла. Например, офисные кресла имеют механизм вращения, удобные, с изменяющимся углом наклона спинки, пружинящие подлокотники, лифты (на газпатроне) и механизм качания. Всё это позволяет человеку, располагающему современной офисной мебелью, подбирать индивидуально отношения между собой и рабочим столом. При этом эргономичный рабочий стол офисной мебели, как хранилище подсобных информационных средств, окружает плавным полукругом человека (творца, писателя, художника) и дает возможность обратиться к любому из этих средств, не вставая с места: всё под рукой! Не человек бегает вокруг стола, а офисный стол офисной мебели подаёт всё, что нужно, обслуживает его! А если захочется на минутку потянуться "до хруста", размять засидевшееся тело, - у офисных кресел современной офисной мебели это предусмотрено, - нажми только кнопку!



Со школьной скамьи мы знаем, что великий писатель Лев Николаевич Толстой многие свои произведения создавал стоя, так ему было удобнее всецело отдаваться творчеству, подчиняя свой организм работе мозга, создающего мировые шедевры. А великий Иоганн Вольфганг Гёте в престарелом уже возрасте писал свои произведения, сидя в высоком кресле, напоминавшем седло, в асимметричной позе. Современная кабинетная и офисная мебель позволяет любому организму, настроив индивидуально элементы мебели, обеспечить мозгу максимально комфортные условия для творчества. Конечно, элементы кабинетной и офисной мебели (офисные столы, офисные стулья и офисные кресла) - только вспомогательные средства творческого процесса. Но ведь вспомогательные! Система офисной мебели, освободив человека от многих необязательных действий, система - помогающая и способствующая творческому процессу. Возможно, помощь писателю нужна одна, художнику - другая, а бухгалтеру - третья, но параметры кабинетной и офисной мебели так многообразны, а выбор так велик, что каждый может выбрать нужное для себя, для своей деятельности. Практически обязательный ассортимент кабинетной и офисной мебели, производимой наиболее крупными фирмами, позволяет создать на каждом рабочем месте индивидуально организованный творческий мир.

Клиента? За стол!

Но мы ведь в офисе не только творим, но и общаемся, и помогаем нашим посетителям - клиентам. Поэтому мир офисной мебели должен быть устроен так, чтобы сам его вид отражал наше стремление помочь клиенту; он должен подчеркивать нашу надежность, готовность выполнить все пожелания клиента. Это во многом определяется цветом и фактурой материала офисной мебели. Поэтому уходят в прошлое резкие, черные цвета и контрастные элементы, и всё большее распространение получают в современной офисной мебели серо- голубые цвета покрытий, а также стиль - "под дерево". Это может быть шпон (самая дорогая отделка), более распространен в офисной мебели пластик, имитирующий дерево, но его подобие естеству леса греет наши души.

Одна из особенностей современной офисной мебели - закругленные, обтекаемые формы офисных рабочих, письменных и компьютерных столов, офисных кресел, офисных шкафов и офисных перегородок. В прошлом "круглый стол" был символом более тесного общения при общем равенстве. Да и сейчас "за круглым столом" - слова, отражающие работу без давления. И ведь действительно, углы столов - не только причина неожиданных ударов со стороны, но и места изменения некоторого энергетического поля (возможно, нашего, но изменяемого элементами мебели). При закругленных элементах офисной мебели, можно полагать, эти поля более плавные, гибкие, поэтому и атмосфера в помещениях, оснащенных современной офисной мебелью, более спокойная, доброжелательная и, как следствие, более творческая. Поэтому мягкие, плавные элементы офисных кресел, закругленные линии офисных столов, даже слегка овальные боковины офисных шкафов и офисных тумбочек (у некоторых производителей) - те стороны офисной мебели, которые обеспечивают:

* спокойную, творческую атмосферу рабочего коллектива,
* доверие и контактность клиентов,
* уважение партнёров.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Давайте позаботимся о своём сне!
Кадры решают все, когда их рабочее место грамотно организовано
Как выбрать кухню
Как выбрать стенку
Как сделать правильный выбор и не допустить ошибок...
Компьютерная мебель
Комфорт на кухне: cовременные кухонные гарнитуры
Кроватка для малыша
Мебель для гостиной вне моды и времени
Мебель для кухни: проблемы проектирования
Мебельное кружево
Модульные диваны: функциональность и творчество
Обустройство спальни и готовые шкафы-купе для одежды
Письменный стол руководителя
Плетеная мебель в доме
Стильный ход - круглый комод
Шкаф-купе: Основные понятия
Комфортабельные диваны
Правильный выбор мебели для дома
Рекомендации по выбору шкафа-купе
Преимущества модульной мебели в современном интерьере
Кровать в шкафу: эргономичные решения для малогабаритной квартиры
Круглый журнальный стол и другая мебель для гостиной
Как сохранить новизну обивки
Выбор мебели для прихожей
Винные стеллажи — великолепное дополнение вашего интерьера
Кресло мешок — новый виток в дизайне мебели
Мягкая мебель — атрибут современного интерьера
Как выбрать диван?
Как создать «Мебель имени Вас»?