Дизайн интерьеров



Мебель



Роль текстиля в интерьере спальни

Увеличить...
Роль текстиля в интерьере спальни

Невозможно представить ни одну спальню без ее обязательного атрибута – штор, подушек, покрывал, которые являются также основной деталью стилистики спальни.

Выбор текстиля для спальни следует начинать по завершению отделочных работ, так как именно отделка стен и пола служат основным фоном. Причем, чем приглушеннее фон стен, тем выразительнее и насыщеннее выбирают текстиль.

Цветовые решения

Строгих догм в дизайне спальни не существует. Тем не менее, самым беспроигрышным вариантом остается белый цвет. Цвет хрупкости, нежности и чистоты – именно такие ощущения создает белый декор. Он идеально подходит для любого интерьера и превосходно смотрится даже в недорогом исполнении. Для создания обстановки гламура и роскоши подойдет белоснежный шелк, декорированный стразами или вышивкой. Сочетание белых тонов с ярким красным в спальне – проверенный работающий вариант. Причем, красные подушки, красные ленты на покрывалах, красные подвязки на шторах, все эти элементы - яркие контрастные пятна на общем доминирующем фоне белого. Поэтому не стоит бояться наличия в спальне контрастных цветов и цветовых сочетаний.

Для тех, кто не готов к экспериментам можно посоветовать оформление спальни более яркими и интенсивными красками. Сочетание таких тонов придаст спальне романтический дух, сохранив, при этом, ее уют и комфорт. Оформлению окна также следует уделять должное внимание. Как правило, для спальни выбирают мягкие ткани, которые хорошо драпируются. Для создания эффекта защищенности дизайнеры рекомендуют шторы выполнять в единой цветовой гамме со стенами, что поможет им не выделяться на стене, а сливаться в единый цветовой массив. Оригинально смотрятся в спальне шторы, цвет которых является полным контрастом цвету стен. Шторы цвета спелого персика или оранжевого цвета на фоне голубых стен, эффектно сделают акцент на зоне окна.



Однако не следует забывать, что оформление окна находится в прямой зависимости от его размера. Если в спальне на довольно просторной стене расположено всего одно небольшое по размерам окно, то рационально будет занавесить шторой всю стену. Тогда окно не будет казаться маленьким пятном на фоне просторной стены. Большое окно в небольшой спальне не следует декорировать шторами с крупным рисунком, чтобы зрительно не уменьшить ее пространство. Римские шторы идеально подойдут для декора мансардного окна.

Балдахины

Желание уединения и психологического комфорта в спальне, возрождает популярные когда-то балдахины. И не важно, в каком стиле выполнена ваша спальня, этот элемент декора идеально вписывается в любой интерьер. Цветовое решение балдахина нередко повторяет тон штор. Кровать в спальне, оформленная балдахином, становится ее центром, ее самым важным элементом, приковывает к себе внимание и интерес. Сейчас балдахины немного отличаются от их первозданных форм. В роли балдахина может выступать небольшой отрезок легкого полотна, наброшенный на филигранную деревянную раму, или металлический каркас, или на прикрепленную к потолку или стене конструкцию.

Подушки и покрывала

Не стоит забывать о подушках и покрывалах в спальне – символах уюта и тепла. С помощью подушек можно оживить цветовую гамму, поддержать общую стилистику, смягчить жесткие стулья. Модели, формы и декор подушек зависят от общего стиля помещения. Для стиля барокко идеально подойдут подушки с атласной тесьмой, шнурами и кистями. Для стиля минимализма характерны спокойные цвета в сочетании с четкими линиями и лаконичными формами. Японская стилистика немыслима без белых напольных подушек с вкраплениями красных, черных и зеленых акцентов.

Постельное белье

Особое внимание хочется акцентировать на постельном белье. Конечно, выбор «интимного текстиля» ориентирован только на личные вкусы и финансовые возможности. Одним нравится постельное белье из хлопка, другие не мыслят своей спальни без дорогого постельного белья из шелка и готовы платить за него баснословные деньги.

Пользуются популярностью и появившиеся десять лет назад постели с электрообогревом. Комфортные и безопасные простыни имеют подсветку, пульт для регулировки режима подогрева и прибор контроля безопасности. Как и обычные простыни их можно стирать при загрязнении.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: shtorki.info




Как почистить ковер
Убираем пятна с матраса
Как почистить полированную мебель
Как ухаживать за мебелью
Прозрачная мебель в дизайне интерьера
Как декорировать вещи в стиле шебби-шик?
Плетеная мебель
Мягкая мебель
Радиусный шкаф-купе
Уход за белой мебелью
Ищем идеальную мебель для ванной
Шкаф-купе
Металлическая мебель в интерьере
Как провести генеральную уборку
Роль тканей в домашнем интерьере
Как правильно выбирать обивочную ткань для мебели
Как правильно подобрать ткань для дивана
Шкаф-купе в вашем интерьере
Ода плетёной мебели
Подбираем мебель для столовой зоны
Пластиковая мебель в ванной – элемент дорогого и оригинального дизайна
Стулья для столовой: стиль один, расцветки разные
Детская мебель. Какой она должна быть?
Как правильно выбрать мягкую мебель
Покупка и реставрация мебели: что выбрать?
«Мягкий» интерьер: пуфы и оттоманки в домашнем интерьере
Шкаф-купе — практичный элемент интерьера
Критерии подбора хорошей кровати
Винтажный шкаф-гардероб в современном интерьере
Мебель из натурального дерева: всегда актуальное благородство