Дизайн интерьеров





Мебель



Выбираем компьютерный стол

Увеличить...
Выбираем компьютерный стол

Компьютерные столы - один из видов рабочих столов, которые могут размещаться как в офисе, так и дома.

В принципе, приобретенный компьютер можно расположить где-нибудь в углу, на кухне, или на простом столе. Однако, после некоторого времени, проведенного за монитором, Вы замечаете, что глаза устают, шея и спина «ноют», ноги мешают.

Дискеты, бумаги, диски и другие нужные вещи, которые требуются при работе с компьютером, некуда положить, и они в беспорядке валяются вокруг. Мешает стоящий рядом принтер, а сканер вообще никуда не помещается.

Достаточно большое время за компьютером проводят дети. Естественно, что их «удобная» поза за монитором не принесет им никакой пользы. Об их осанке и зрении нужно позаботится заранее. Лучшим решением для размещения Вашего компьютера и сопутствующей ему оргтехники будет являться компьютерный стол.

Современные компьютерные столы занимают минимум места, поставить Вы можете их там, где Вам удобно. Стол вместит все необходимые для работы с компьютером вещи. Нужно только выбрать подходящую Вам модель.

Сейчас в магазинах огромное количество вариантов моделей компьютерных столов. Прежде чем покупать, решите для себя, где Вы поставите компьютер, его габариты, нужно ли будет его перемещать, какая еще оргтехника будет Вам нужна при работе с компьютером, сколько времени вы будете проводить за компьютером и где будут проходить провода (это тоже немаловажно). И, конечно, желательно, выбрать цветовую гамму будущего стола, чтобы он сочетался с остальной мебелью.

Компьютерный стол может располагаться вдоль стены, в углу (есть угловые модели или можно приобрести дополнительный боковой столик).



Основное отличие компьютерного стола от других - наличие выдвижной полки для клавиатуры и мыши. Это позволяет не только сэкономить место на столе, но и принять правильную позу во время работы.

При изготовлении этих и других выдвижных полок применяются стальные роликовые направляющие. Вторым отличием компьютерного стола от обычного является наличие отсека или полки для системного блока,отделений для другой оргтехники (принтера, сканера), дисков и дискет. На самом столе может также располагаться система полок для необходимых Вам вещей и полка для монитора.

В производстве компьютерных столов используются самые разнообразные материалы: дерево, ДСП и их аналоги, стекло, металл и пластик. Из тщательно просушенной и обработанной специальными защитными составами древесины изготавливают наиболее дорогие модели столов.

Главной частью стола является столешница. Самый распространенный материал для столешниц и полок - ДСП , МДФ и другие виды древесных плит. Обычно они имеют покрытие из полимеров, ламината или меламина, которые придают основе водоотталкивающие свойства и повышают ее практичность. Крышки столов могут быть изготовлены также из цельной ламинированной плиты.

Кромки столов, для большей износостойкости, оклеивают лентой из ПВХ. Если стол изготовлен из ДСП , необходимо проверить, обработаны ли края, чтобы они не выделяли вредные для человека формальдегиды.

Размер столешницы должен быть достаточным для того, чтобы за столом возможно было писать. Хотя возможен вариант, когда место нужно экономить. В этом случае выбирается стол, на котором помещается только монитор, а все остальное - внизу. Высота столешницы от пола должна быть от 68см до 76см. Глубина столешницы не менее 80см.

Правильное расстояние от глаз до монитора сохранит Ваше зрение. Взгляд человека сидящего за компьютером должен быть направлен сверху вниз. Более целесообразно, если монитор будет располагаться прямо на столешнице без дополнительных полок. В этом случае монитор при необходимости можно легко отодвинуть в сторону. Сейчас есть новые варианты столов, где монитор располагается на отдельной полке, которая может принимать любой угол наклона.

Если место для оргтехники у компьютерного стола отведено внизу, необходимо, чтобы было место, куда вытянуть ноги, а коленки не упирались в эту самую оргтехнику.

Ножки компьютерных столов делают из металла, и окрашивают в черный или серый цвет. Из пластика могут быть выполнены полки стола, и также ножки.

При покупке компьютерного стола необходимо выяснить вопросы доставки и сборки. В большинстве случаев в ней нет ничего сложного. Если Вы приобретаете качественную мебель, к ней обязательно прилагается подробная инструкция по сборке.

В паспорте к приобретаемому Вами столу должен указываться производитель мебели, комплектность, подробная инструкция по сборке, правила эксплуатации, гарантийные обязательства.

Использование высоких технологий, при производстве столов, хороший дизайн, качественные материалы требует денег.

Вы покупаете мебель, которую не планируете выбрасывать, и не хотите разочароваться в покупке. Поэтому, прежде чем что-то купить, получите у продавца ответы на возникшие у Вас вопросы.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Покупка и реставрация мебели: что выбрать?
«Мягкий» интерьер: пуфы и оттоманки в домашнем интерьере
Шкаф-купе — практичный элемент интерьера
Критерии подбора хорошей кровати
Винтажный шкаф-гардероб в современном интерьере
Мебель из натурального дерева: всегда актуальное благородство
Винтажные диваны: вторая жизнь любимой мебели
Мягкая мебель для офиса: как выбрать?
Как выбрать офисную мебель
Существуют ли красивые офисные стулья?
Как искусственно состарить мебель
Покраска и декор мебели
Журнальные столики как на ладони
Гостиная. Мебель для гостиных
Все о шкафах-купе
Давайте позаботимся о своём сне!
Кадры решают все, когда их рабочее место грамотно организовано
Как выбрать кухню
Как выбрать стенку
Как сделать правильный выбор и не допустить ошибок...
Компьютерная мебель
Комфорт на кухне: cовременные кухонные гарнитуры
Кроватка для малыша
Мебель для гостиной вне моды и времени
Мебель для кухни: проблемы проектирования
Мебельное кружево
Модульные диваны: функциональность и творчество
Обустройство спальни и готовые шкафы-купе для одежды
Письменный стол руководителя
Плетеная мебель в доме