Дизайн интерьеров



Интерьер кухни



Кухонная мебель

Увеличить...
Кухонная мебель

Несколько слов для тех, кто совершенно не знаком с процессом выбора кухонной мебели.

Прежде чем отправиться по магазинам, необходимо обмерить помещение (важна не только протяженность стен, но и высота потолка) и прикинуть, сколько места могут занять шкафчики, полки и стулья для кухни, где лучше расположить обеденные столы или барную стойку будете ли вы покупать встроенную технику и т. д. Набор для кухни обычно состоит из нижних и верхних шкафов, а также высоких шкафов-колонок. Каждый предмет представляет собой коробку со стенками, снабженную дверцами, полочками или выдвижными ящиками. Чаще всего напольные шкафы выстраиваются в ряд, и тогда для них заказывают единую столешницу.

Фасады
Это самые видные (в прямом и переносном смысле) части кухонного гарнитура. Одним и тем же словом "фасад" называют все то, что находится с лицевой стороны мебели, то есть дверцы (глухие, застекленные, распашные, откидные или раздвижные) и передние панели выдвижных ящиков. Именно фасады формируют облик кухни и одновременно принимают на себя основную тяжесть бытовых механических воздействий. От того, какие материалы, комплектующие и технологии используются при изготовлении лицевых деталей, в большой степени зависит себестоимость всего гарнитура и цена кухни на заказ или в магазине.
С конструктивной точки зрения фасады в основном делятся на два типа: цельные и рамочные. Первые изготавливаются из одного материала, вторые, состоящие из рамки и вставки (так называемой филенки), - из двух, причем комбинации могут быть разными. Однозначно сказать, какой тип лучше, нельзя, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например, рамочные конструкции привлекательнее тем, что позволяют каждый раз по-новому комбинировать материалы (скажем, в деревянную рамку вставлять филенку с ярким меламиновым покрытием, а в металлическую - с пластиковой облицовкой). В свою очередь, цельные передние панели дают возможность сделать акцент на фактуре поверхности (матовой или глянцевой, гладкой или шероховатой, декорированной рельефным узором). К тому же эти фасады просты в уходе и достаточно практичны.




Цельные фасады в большинстве случаев изготавливаются из плитных материалов - ДСП и MDF. Древесностружечные плиты облицовываются меламином, пластиком или шпоном. Обычные ламинированные плиты для производства кухонных фасадов почти не используются, они, как правило, применяются для изготовления корпусов, то есть боковых, верхних и нижних панелей шкафов и полок. Если вы остановили свой выбор на модели с фасадами из ДСП, обратите внимание, насколько аккуратно заделаны их кромки.
Другой способ изготовления фасадов заключается в облицовке ДСП пластиком по технологии постформинг. Она позволяет закрыть защитным слоем не только лицевую поверхность плиты, но и одну или две длинные кромки. (Остальные торцы, включая верхний и нижний, заделывают все той же лентой.) Для облицовки применяются специальные пластики, называемые еще постформируемыми, то есть обладающими способностью гнуться под высоким давлением. Края, обработанные подобным образом, получаются слегка закругленными, гладкими и, кстати, весьма приятными на ощупь. Этот способ изготовления фасадов можно признать более совершенным, но не следует забывать о том, что всякое усложнение технологического процесса увеличивает стоимость готового изделия

Фасады из MDF часто покрываются краской или эмалью. Поверхности могут быть гладкими или рельефными (чтобы создать декоративные бороздки, плиты подвергают фрезеровке), матовыми или глянцевыми - в зависимости от того, сколько и какого лака на них нанесено. Чем больше слоев, тем дороже. В отдельных случаях на гладких фасадах даже достигается зеркальный эффект

Рамочные фасады, образованные из рамки и филенки (вставки), могут состоять из разных материалов во всевозможных комбинациях.

Но чаще на одном фасаде присутствуют два разных конструкционных материала. Одно из наиболее распространенных сочетаний производители называют "массив плюс шпон", то есть рамка изготовлена из массива, а филенка - из ДСП, облицованной шпоном той же или другой породы древесины.

Выбирая мебель для кухни, можно позволить себе немного поэкспериментировать. В последнее время стало модным составлять гарнитуры из элементов с фасадами разных конструкций и цветов.

Корпуса
Боковые, нижние и верхние панели кухонной мебели (за исключением столешниц напольных шкафов) обычно сделаны из ламинированных или облицованных меламином ДСП толщиной 16-18 мм. Вы спросите, почему. Во-первых, потому что это довольно дешевый материал, и применяя его, производители могут предложить нам доступные цены. Во-вторых, корпуса мебели не несут повышенной динамической нагрузки, в отличие от дверок, которые постоянно открываются и закрываются, и фасадов выдвижных ящиков, в которые приходится часто заглядывать. А многие боковые стенки вообще защищены от внешних воздействий, поскольку располагаются вплотную друг к другу.
Информация о корпусах кухонной мебели была бы совсем неинтересной, если бы не один нюанс: от того, каким образом они изготовлены, зависит конечная стоимость гарнитура. Различают корпуса клееные и сборные. Детали первых соединяются между собой с помощью клея в фабричных условиях (на специальных прессах, с тщательным вымерением прямых углов и т. д.). Вторые привозят домой покупателю в плоских коробках, и собирать их нужно самим, используя шурупы и отвертку. Конечно, можно нанять специалиста (лучше в той же фирме, где вы купили мебель), и он сделает работу быстро и со знанием дела, но его услуги стоят недешево - порядка 10% от цены кухни. Конечно, мебель с клееными корпусами значительно дороже, чем со сборными, но считается, что первая и служит намного дольше второй.

Столешницы
Это крышки напольных шкафов, используемые как рабочие поверхности. Столешницы, входящие в стандартную комплектацию гарнитура среднего ценового уровня, изготавливаются из ДСП, облицованной теми же материалами и по той же технологии, что и фасады. Разница в одном: здесь плиты имеют вдвое большую толщину, чем на передних панелях (обычно 36-38 мм). Если вас не устраивает обычная столешница, по индивидуальному заказу многие фирмы-производители могут изготовить экземпляр из натурального или искусственного камня, металла или наборного массива древесины. Естественно, общая цена гарнитура резко возрастет.

Стиль кухни "модерн"
Стиль кухни "модерн". Модерн (стиль) - архитектурный и мебельный стиль 20-го века. Появился в Германии в "Школе архитектуры Бахуса", вобрал в себя Скандинавский дизайн.
Отечественная промышленность, выпускает очень богатый ассортимент кухонной мебели в стиле "модерн", т.к. материал используемый при производстве: МДФ, постформинг и ДСП, прост и недорог в обработке и позволяет создавать кухни, не уступающие по своему внешнему виду кухням зарубежных производителей.
Наибольшую популярность кухонной мебели в стиле "модерн", получили кухни с фасадами из крашенно-лакированного МДФ, рамочного МДФ, софтформинга с покрытием ПВХ и постформинга с пластиковым покрытием. У всей кухонной мебели с вышеупомянутыми фасадами очень хорошие потребительские качества: они не выцветают, поверхность фасада долгое время не коробится, не подвержены воздействию внешней среды, легко моется и чистится.
Из доступных кухонных гарнитуров в стиле "модерн", можно выделить кухни с фасадами из софтформинга и рамочного МДФ. Немного дороже кухни с фасадами из постформинга. И самыми дорогими, но и самыми красивыми и яркими являются кухни из крашенно-лакированного МДФ; их стоимость сопоставима с кухнями из массива дерева.

Стиль кухни - классика
Классика (стиль) - как бы ни менялись времена, такой стиль присутствует всегда. Если вы живете в старом доме с высокими потолками и большими окнами - это ваш стиль.
Классика - это блеск и богатая текстура бука, дуба или ореха - что больше нравится; главное - натуральное дерево.
На кухне - это верхние полки со витражными стеклами и металлизированными медными раскладками, деревянные резные баллюстрады и резной рисунок филенки фасада, заставляющие вспомнить приятные моменты из прошлого и отдохнуть от суеты современности.
Тяжелая мебель сервантов с толстыми резными дверцами, массивная мягкая мебель темных тонов - это все классический интерьер.
Под стать такому интерьеру и потолок ослепительно белого цвета с лепниной и "классические" обои - с позолотой полосы-канта и рисунок пастушек в английском стиле. Такой интерьер будет всегда смотреться дорого и богато, при этом мода на него никогда не пройдет.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: skrinya.com.ua




Кухонная столешница: основные правила выбора
Черно-белая кухня
Дизайн интерьера кухни
Ретро-дизайн кухни
Планировка кухни
10 смелых идей для маленькой кухни
4 вида кухонных столов: как выбрать лучший
Способы размещения кухонной мебели
Обустройство кухни: полезные советы
Холодильник в дизайне интерьера кухни: идеи и способы размещения
Как выбрать мойку на кухню?
Кухонный смеситель
Уютная современная кухня: выбор интерьера кухни
Обои для кухни: советы по выбору
Выбираем кухню в стиле "Модерн"
Интерьер кухни
Дизайн маленькой кухни — увеличиваем объем с помощью оптических иллюзий
Выбираем мебель для кухни
Дизайн кухни-студии
Остров на кухне: модно и удобно
Столь дорогие и прекрасные кухонные помощники
Потолок на кухне
Планировка кухни. Виды планировок кухни
Как сделать кухню красивой?
Как правильно расположить мебель и необходимое оборудование на кухне?
Как создать в обычной городской кухне «живую» беседку?
Что такое рейлинг?
Совмещение кухни и гостиной: за и против
Плюсы и минусы кухни-студии
Световой сценарий для кухни