Дизайн интерьеров



Интерьер кухни



Обустройство кухни: полезные советы

Увеличить...
Обустройство кухни: полезные советы

Обустройство современной кухни - не простое, но занимательное занятие. Приятно создавать дизайн кухни, когда кухонная мебель предлагается в огромном ассортименте, а не ограничена одним магазином и какими-то двумя-тремя гарнитурами одного цвета.

Магазинов - большое множество, а вариантов - еще больше. Сложность же состоит в том, что одной суммой денег все вопросы не решаются. Рассмотрим весь процесс обустройства более подробно.

Перевоплощение кухни будет обусловлено нашими целями. Красота и минимум времени на приготовление пищи - это кухня в стиле минимализма: все только самое необходимое. Для большой семьи нужна вместительная и функциональная мебель. Какое основное предназначение вашей кухни? Приготовление пищи? Проведение времени с семьей за ужином? Все это должно быть учтено.

В каком цветовом оформлении вы представляете свою кухню? Однотонная кухня или сочетание оттенков? Необходимо не забывать о цветовой гармонии всех ее деталей: кафель, ламинат, шторы. В каком стиле вы хотите оформить эту комнату? Классический стиль, модерн, кантри? В выборе стиля и цвета многие советуются с дизайнерами.

Современное производство мебели для кухонь включает широкий ассортимент материалов: пластик, металл, дерево, стекло, камень. Каждый материал привлекателен по-своему: внешний вид, качество, цена. Фасады относятся к самой видимой части кухонного гарнитура. Они составляют основу кухни и становятся наиболее функциональной ее частью, поэтому могут быть подвержены активному износу в процессе использования.

Фасады из ДСП имеют неплохой внешний вид при доступности в цене. У них может быть пластиковая поверхность. Фасады, изготовленные из МДФ, отличаются более высокой прочностью и влагостойкостью. Их покрытием часто бывает пленка из ПВХ, шпон, эмаль, краска или лак.



Кухонные шкафы изготавливают из дерева, а также из ламинированного ДСП. Столешница, как правило, толщиной около четырех сантиметров, часто изготовлена из камня или его заменителя или постформинга, что представляет собой ДСП с пластиковой поверхностью.

Функциональность будет зависеть от того, насколько хозяйке комфортно пользоваться бытовой техникой. Если следовать принципу «рабочего треугольника», то по плану сначала располагается холодильник, затем - мойка и плита, разделенные столешницей не менее 50 сантиметров длиной. Отличный вариант для кухонного комфорта - встроенная техника: при этом требуется минимум пространства и сохраняется роскошный вид кухни.

Подумайте о планировке. L-образные кухни удобны для малогабаритного помещения, поэтому их часто практикуют для обустройства маленькой кухни. В углу такой кухни красуется вместительный шкаф, который визуально делает кухню объемнее. Если помещение узкое, подойдет линейная планировка кухни. В П-образной кухне мебель расположится возле каждой из трех стен.

Кухня в виде острова или полуострова требует максимум пространства. Для планировки островной кухни газовая плита располагается в центре или отдельно от остальных функциональных деталей кухни, а для полуостровной чаще встречается вариант с вынесенной барной стойкой.

Теперь и о самом гарнитуре. Продумайте основное предназначение каждого ящика и шкафчика. Для кастрюль удобно пользоваться высоким выдвижным ящиком, нужны ящички для мелкой кухонной утвари, вилок и ложек, для микроволновки - встроенная полка или ниша, полочка для бутылок. Подумайте, какими дверцами вы хотели бы пользоваться: выдвижными, складными, откидными? Нижний отдел гарнитура лучше спланировать с выдвижными ящиками, а от шкафов с дверцами отказаться. Выдвижные ящики могут быть различными по форме, специально для низкой или высокой посуды. Маленькую кухню нужно максимально обеспечить выдвижными и поворотными элементами.

Вот так выглядят основные рекомендации по обустройству кухни, пространства, которое будет иметь не последнее значение в вашем жилище. Выбирайте, планируйте, создавайте вашу кухню самой гармоничной и комфортной.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myhouse.ru




Открытые кухонные полки в дизайне кухни
Дизайн кухни
Обустройство кухни: советы профессионалов
Кухни в стиле шебби шик
Дизайн кухни
Основные компоненты кухонного гарнитура
Кухня в белом
Кухонная столешница: основные правила выбора
Черно-белая кухня
Дизайн интерьера кухни
Ретро-дизайн кухни
Планировка кухни
10 смелых идей для маленькой кухни
4 вида кухонных столов: как выбрать лучший
Способы размещения кухонной мебели
Холодильник в дизайне интерьера кухни: идеи и способы размещения
Как выбрать мойку на кухню?
Кухонный смеситель
Уютная современная кухня: выбор интерьера кухни
Обои для кухни: советы по выбору
Выбираем кухню в стиле "Модерн"
Кухонная мебель
Интерьер кухни
Дизайн маленькой кухни — увеличиваем объем с помощью оптических иллюзий
Выбираем мебель для кухни
Дизайн кухни-студии
Остров на кухне: модно и удобно
Столь дорогие и прекрасные кухонные помощники
Потолок на кухне
Планировка кухни. Виды планировок кухни