Дизайн интерьеров





Интерьер кухни



Ремонт кухни: с чего начать обновление?

Увеличить...
Ремонт кухни: с чего начать обновление?

Насмотревшись популярных нынче передач о ремонте и интерьерном дизайне, мы теряем покой. И нас начинают терзать смутные сомнения: а все ли в нашем доме так, как нам того хотелось бы? И вот уже мы придирчиво осматриваем стены и потолки в своих апартаментах и начинаем лелеять и «окучивать» зародившуюся в нашем возбужденном телевидением сознании мысль о ремонте.

А бывает и по-другому. Получаем, например, мы в подарок какой-нибудь новомодный кухонный девайс. Или не получаем, а покупаем сами, потому что «ну очень нужно!» и вдруг выясняем, что под него категорически не подходит ни наша старая кухонная мебель, ни вообще кухонный интерьер. И что делать? Виновник-то уже занял свое почетное место на безнадежно устаревшей кухне. И тогда, набрав полную грудь воздуха, мы выдаем своим домочадцам вымученную и выстраданную новость: «Будем делать ремонт на кухне». Издав рык подстреленного вепря или обреченно почесав в затылке, наша дражайшая половина начинает лихорадочно искать средства на внезапно ставший необходимым ремонт, а мы… А мы предаемся сладостным размышлениям, с чего начать ремонт кухни.

Два пути начала ремонта

Замахнувшись на ремонт в кухне, вы можете пойти двумя путями. Первый путь пропагандируется практически во всех тематических шоу и рекламирует услуги интерьерных дизайнеров. То есть сначала составляется дизайн-проект кухни, подбираются материалы, соответствующие замыслу дизайнера, а уже затем делается подсчет стоимости задуманного преобразования вашей кухни. Здесь есть и хорошие, и плохие моменты для вас.

Плюс такого начала – профессиональный дизайн, создание уникального интерьера, оформленного в модном стиле. Еще один плюс – воплощение в дизайн-проекте ваших самых смелых идей и самых нелепых пожеланий. Минус, пожалуй, только один – непредсказуемая стоимость подобных дизайнерских изысков плюс достаточно высокая оплата услуг самого дизайнера и строителей, которые этот проект будут воплощать в жизнь.



Альтернативный вариант этого пути называется «сам себе дизайнер». В этом случае свой собственный дизайн вы разрабатываете самостоятельно, самолично рисуете эскизы, подбираете материалы и производите расчет стоимости предстоящего ремонта. Кстати, в роли бригады ремонтников в этом случае выступает все ваше семейство.

Второй путь – от противного. То есть сначала вы выбираете кухонную мебель и те материалы, которыми хотели бы отделать кухню или которые просто вам по карману. А уже после этого начинаете думать, как именно все это впишется в вашу кухню. Чаще всего именно кухонный гарнитур становится своеобразной точной отсчета. Выбирая классические модели мебели или гарнитур в стиле модерн, вы задаете тон всей концепции интерьера вашей будущей кухни. И отделочные материалы придется выбирать именно исходя из особенностей конкретного стиля. Давайте рассмотрим чуть подробнее возможные начала преобразования вашей кухни.

Выбор стиля

Или вы изначально планируете кухню в определенном интерьером стиле, или сначала выбираете понравившийся вам кухонный гарнитур. В обоих случаях вам необходимо разобраться со стилями интерьера. Классические модели подразумевают традиционные интерьерные стили, а модная сегодня кухонная мебель в стиле модерн задает тон современного стилистического решения интерьера кухни.

Традиционные стили для кухни это:

* классический стиль,
* кантри,
* прованс,
* коттедж,
* бидермейер,
* шале.

Кроме того, для традиционного интерьера кухни подойдут практически все этнические стили. В этом случае вы выбираете добротную мебель и практичные отделочные материалы. Главная идея подобного интерьера – функциональность, эргономика и комфорт. Именно такие кухни особенно уютны, располагают к домашним посиделкам и кулинарным экспериментам.

Современные стили для кухни:

* хай тек,
* модерн,
* минимализм,
* лофт,
* арт-деко,
* винтаж.

Все эти стили предполагают обстановку модерновой мебелью, использование большого количества бытовой техники и модных отделочных материалов. Именно современные кухни претендуют на эксклюзивность и отличаются многообразием дизайнерских решений. Однако вовсе не обязательно останавливать на каком-то конкретном стиле: смешение стилей тоже вполне допустимо, а случае с кухонным интерьером и неизбежно. Вы, например, можете отталкиваться от цветового решения кухни и подбирать мебель и отделочные материалы в соответствии с ним.

Выбор отделочных материалов

Зачастую именно соображения практичности руководят нами при выборе отделочных материалов для ремонта в кухне. Поэтому перед началом ремонта совершите экскурсию по магазинам и рынкам строительных и отделочных материалов: там есть на что посмотреть и из чего выбрать.

Напольные покрытия – очень важный элемент отделки кухни. На что стоит обращать внимание, выбирая полы для кухни?

* Керамическая плитка или мозаика.
* Ламинат или паркетная доска.
* Линолеум.

Последний вариант – самый удобный для самостоятельного ремонта. Этот материал достаточно прочен, хотя и не очень долговечен. Зато его легко укладывать, и стоит он сравнительно дешево. Если вы располагаете достаточными средствами, то лучше все-таки остановиться на плитке или ламинате. Потратиться вам придется больше, но и прослужит такое напольное покрытие гораздо дольше. Чего не нужно выбирать для кухни, так это ковровое покрытие.

Грандиозный ремонт с выравниванием стен, с последующей их штукатуркой и покраской превратит вашу кухню в модный и вполне современный интерьер. Однако современные производители обоев предлагают настолько разнообразные по окраске, фактуре, прочности и влагостойкости материалы, что и здесь вам будет из чего выбрать. Особенно актуально это для косметического ремонта. И, конечно, стеновые панели, которые и стены вам выровняют, и желаемый цвет (фактуру или рисунок) им придадут.

И, наконец, потолки. Самым дешевым вариантом будет легкая потолочная плитка. Кстати, с ее укладкой вы вполне справитесь самостоятельно. Подшивные многоуровневые потолки из гипсокартона сегодня тоже очень модны, а потому популярны. Но для их монтажа вам придется приглашать мастеров. И если уж ваш достаток позволяет смонтировать в кухне натяжной или подвесной потолок, то выбирайте один из этих вариантов. Правда, в таком случае необходимо будет оборудовать кухню очень мощной вытяжкой.

Своими или чужими руками

Здесь однозначного совета дать невозможно. Если ремонт не капитальный, а косметический, если вы ограничитесь линолеумом, обоями и потолочной плиткой, то тратиться на специально приглашенную бригаду не нужно. Правда, только в том случае, если успешный опыт ремонта у вас уже есть. Для капитального ремонта все-таки лучше пригласить специалистов: они сделают все быстро и профессионально. Только не обращайтесь в первую же попавшуюся фирму, а приглашайте мастеров с хорошими рекомендациями.

В любом случае, начиная ремонт в кухне, имейте точное представление о том, что хотите в итоге получить, купите необходимые отделочные материалы и запаситесь терпением. Ремонт – дело хлопотное, но, взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Все в ваших руках. Дерзайте! И все у вас получится.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Jlady.ru




Варочная панель "домино"
Дизайн кухни
Как выбрать кухонный гарнитур эконом-класса
Маленькая кухня
Интерьер кухни
Как обустроить кухню
Декор столовой: посуда, книги, цветы.
Кухонная мойка в интерьере
Чем облицевать рабочую поверхность в кухне
Деревянные кухни: натуральный уют
Обустройство кухни
Как выбрать дизайн кухни
Идеи для дизайна интерьера маленькой кухни
Полезные советы для ухода за кухонной мебелью
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Декор для кухни: идеи весеннего кухонного декора
Идеи оформления кухонной барной стойки в домашнем интерьере
Открытые кухонные полки в дизайне кухни
Дизайн кухни
Обустройство кухни: советы профессионалов
Кухни в стиле шебби шик
Дизайн кухни
Основные компоненты кухонного гарнитура
Кухня в белом
Кухонная столешница: основные правила выбора
Черно-белая кухня
Дизайн интерьера кухни
Ретро-дизайн кухни
Планировка кухни
10 смелых идей для маленькой кухни