Дизайн интерьеров





Свет и цвет



Как использовать свои цвета по фэн-шуй?

Увеличить...
Как использовать свои цвета по фэн-шуй?

Символика цвета тесно связана с учением о пяти элементах. Здесь следует оговориться, что восприятие цвета на Востоке и Западе имеет ряд существенных отличий.

Например, черный мы ассоциируем с безысходностью, злом ("черная тоска", "черные дела"), а белый, напротив, ощущаем как воплощение радости и чистоты ("белый день", "белые одежды"). В китайской же культуре белый цвет является символом смерти. В связи с этим советуем побольше прислушиваться к собственному цветоощущению и не заставлять себя, наперекор желанию, перекрашивать стены или в срочном порядке менять ковровые покрытия.

Психология цветовосприятия крайне сложна, и даже мудрые маги не всегда способны разобраться в наших вкусах. Перечислим несколько основных моментов, связанных с теорией цвета по фэн-шуй.

Красный. Один из древних символов жизни и воскрешения, также ассоциируется с огнем и воплощает активное начало ян. Особенно хорош там, где ощущается недостаток света и тепла, а также в помещениях, где необходимо стимулировать умственную и физическую активность. Избыток красного нежелателен, поскольку нарушается равновесие между инь и ян, то есть, говоря бытовым языком, интерьер становится слишком ярким и "кричащим". Не советуют использовать красный и в комнатах, предназначенных для отдыха.

Желтый. Символизирует изобилие и здоровье. Кроме того, его оттенки создают ощущение уюта и спокойствия. Заметим, что мы привыкли к желтоватому вечернему освещению, но интенсивная желтизна может вызывать и негативные ассоциации.

Зеленый. Практически во всех культурах является символом жизни и возрождения. Европейские психологи здесь вполне солидарны с мастерами фэн-шуй: этот цвет и его оттенки способствуют восстановлению сил, успокоению, душевной гармонии, оказывают благотворное воздействие на зрение и вообще создают оптимальные условия для жизни.



Синий. Цвет морских глубин и небесных высей. Символизирует тайну и состояние медитации. Интерьеру придает торжественность, создает ощущение прохлады и чистоты. Однако синеватое освещение нельзя назвать благотворным для повседневной жизни, особенно для кухни.

Черный. В восточной концепции цвета, тесно связанной со сменой сезонов, символизирует зиму. Невозможно представить себе дом с глухими черными стенами или черным потолком - это нечто из разряда страшных сказок. В европейской традиции черный цвет чаще всего используется лишь в декоративном оформлении или как цвет мебели.

Белый. Цвет абсолюта, высшего проявления того или иного качества. Ассоциируется со светом, в том числе и вечным. Его использование в интерьере подразумевает определенную ответственность. Символизируя чистоту, искренность и ясность, белизна должна сохранять свою изначальную безукоризненность.

Цвет - мощный энергетизатор фэн-шуй. Используя в своем гардеробе, интерьере "свои" цвета, Вы будете подпитывать свой элемент года рождения. Число ГуаЭлементЦвет1ВодаСиний, черный2ЗемляЖелтый, коричневый3ДеревоНасыщенно-зеленый4ДеревоСветло-зеленый5ЗемляЖелтый, коричневый6МеталлБелый, золото, серебро7МеталлБелый, золото, серебро8ЗемляЖелтый, коричневый9ОгоньКрасный, оранжевый, розовый А следующая таблица показывает, какие цвета нужно использовать в разных аспектах своей жизни: Число ГуаДеньги, успехЗдоровьеЛюбовь, семьяРазвитие1светло-зеленыйтемно-зеленыйкрасный, оранжевыйсиний, черный2желтый, коричневыйбелый. золото, серебробелый. золото, сереброжелтый, коричневый3красный, оранжевыйсиний, черныйсветло-зеленыйтемно-зеленый4синий, черныйкрасный, оранжевыйтемно-зеленыйсветло-зеленый5желтый, коричневыйбелый, золото, серебробелый, золото, сереброжелтый, коричневый6белый, золото, сереброжелтый, коричневыйжелтый, коричневыйбелый, золото, серебро7белый, золото, сереброжелтый, коричневыйжелтый, коричневыйбелый, золото8желтый, коричневыйбелый, золото, серебробелый, золото, сереброжелтый, коричневый9темно-зеленый светло-зеленыйсиний, черныйкрасный, оранжевый Примечание: если вы родились до 4 февраля интересующего Вас года, число Гуа надо смотреть за предыдущий год. Такая неразбериха связана с началом года по восточному гороскопу.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Как прописать в квартире солнце
Выбор цвета для интерьера квартиры
Выбор цвета в интерьере
А зачем нужен свет в спальне
Cвет и тень: чья возьмет?
20 советов по выбору цвета для уютного дома
Цвет в интерьере
Времена года в интерьере
Современные системы освещения в вашем доме
Цвет в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь? Радуга в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь?
Что говорит цвет, который мы выбираем?
Загадки цвета, или Как цветом создается определенный эффект в интерьере?
Что такое цветотерапия?
Как использовать цвет в интерьере?
Как выбрать цвета для ремонта квартиры?
Фонарь в интерьере
Самые "длинноногие" светильники
Тайна цвета в интерьере
Весна в интерьере
Красный цвет в интерьере
Цветовое оформление интерьера
Воздействие цвета на человека
Декор дома к Пасхе
Цвет в интерьере
Цвета в интерьере
Цвет и свет
Интерьер: влияние освещения на цвет
Правильное освещение