Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Красный цвет в интерьере: и его особенности и применение

Увеличить...
Красный цвет в интерьере: и его особенности и применение

Действительно, сейчас красный можно увидеть повсюду, поэтому не использовать его в оформлении интерьера, особенно если жителям нравится этот цвет. Палитра красного включает большое множество разных оттенков, из которых можно выбрать именно такой, который понравится вам больше, чем другие.

Красный цвет в оформлении дарит эмоции, динамику, активность и романтизм, привносит страсти и роскоши. Все зависит от использованных оттенков и сочетания красного с другими.

Обычно этот цвет используют для оформления детских комнат или прихожих. В них хорошо смотреться будут оттенки красно-оранжевой гаммы, или же розовой. Нежелательно использовать при оформлении детских комнат сложные, темные и яркие оттенки красного. Но нужно понять то, что красный хорошо подойдет и для всех остальных видов помещений.

Довольно ярко будет выглядеть красный цвет на вашей кухне. Не обязательно делать стены красными, можно использовать только добавления красного, хотя он и будет смотреться главным во всей композиции. Красный на кухне будет напоминать вам о спелых ягодах, фруктах и овощах, который часто имеют именно такой цвет.

Если для вас красный, или его более нежные оттенки ассоциируются со страстью, неплохо использовать его в спальной комнате; хотя, если красный мешает вам расслабиться, лучше отказаться от этой идеи, – ведь спальня это также место отдыха. Кстати, красного в спальне можно добавить, не только используя красные обои, но и купив обычную красную простыню.

Для фоновых поверхностей в гостиных комнатах и там, где вы кушаете, лучше применять оттенки клюквы, граната, красного мандарина, или бордовый оттенок.

Японцы считают, что предметы ярко-красного цвета защищают дом и его хозяев от проникновения злых сил; лучшим сочетанием оттенков для них считается белое и красное.





Детально о том, какие сочетания лучше подходят для разных помещений

Детская комната. Для комнат, в которых много времени проводят ваши дети, лучше подбирать сочетания зеленого, ванильного оттенков, и добавить к ним цвет красного апельсина – получится вкусно, свежо, оригинально. В качестве дополнения можно использовать светло-бирюзовые, солнечно-желтые, темно-апельсиновые тона, а также цвет молодой зелени.

Спальня. Тут лучше всего подойдут приглушенные оттенки бордового, если их сочетать с тонами розово-коричневого дерева, или цветом корицы, при этом добавляя немного оттенков замши и черники; это позволит чувствовать уют и безопасность внутри спальни.

Кухонные помещения. Яркий томат будет хорошо сочетаться с глубоким сине-серым металлом, с добавлением светло-серых тонов; чтобы ваша кухня при этом не выглядела мрачно, желательно добавлять также немного чистого белого глянца.

Гостиная. Для комнаты, где вы принимаете гостей, подойдет парижский красный, сочетаемый с приглушенным желтым, а также нейтральным серо-стальным тоном; те, кто будут заходить в гостиную, сразу же будут чувствовать себя, как во Франции.

Вот небольшой тест, который позволит понять, подойдет ли вам красный цвет в интерьере, или же наоборот, будет ли его использование будет нежелательным:

1) вы уверенны в себе, считаете себя лидером, и всегда достигаете тех целей, которые у вас на пути;

2) вы стремитесь к благополучию, финансовым улучшениям, успехам в карьере, а также утверждению своего места в окружающем обществе;

3) вы экстраверт: всегда энергичны, коммуникативны, оптимистично настроены, обожаете весело проводить время;

4) если вам многое начало казаться серым и неинтересным.

Если вы можете отнести себя ко всем, или хотя бы к большинству вышеперечисленных пунктов – значит красный будет хорошо восприниматься вами в интерьере помещения.

Но если же:

1) вы чувствуете склонность к агрессии, можете раздражаться по мелочам;

2) вы предпочитаете спокойные занятия, а в ярком интерьере вам трудно сосредотачиваться;

3) вы имеете склонность к лишнему весу и нередко переедаете;

4) если вы интроверт, любите более спокойные, размеренные и упорядоченные занятия.

тогда лучше избегать использования красного в интерьере вашего дома или квартиры, тем более что в природе еще много других, не менее интересных оттенков.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ardiz.com.ua




Как выбрать цвет для оформления интерьера кухни
Свет в каждой функциональной зоне гостиной
Создадим в каждой квартире правильный свет
Холодный и теплый свет, искусственный и дневной
Свет как элемент дизайна
Освещение на кухне
Свет в кухне
Варианты многоуровневого освещения
Свет в кабинете
Свет в спальне
Освещение в детской
Освещение в прихожей
Освещение в ванной
Домашнее освещение
Цветовая гамма вашей квартиры
Осень в доме: элементы декора в оранжевых тонах
Секреты цветового дизайна жилых помещений
Белый и голубой: детали декора
Гостиная в белом цвете
Синий интерьер: оттенки синего в дизайне интерьера
Одноцветная спальня: варианты и идеи
Мятный цвет в дизайне интерьера
Бирюзовый цвет в интерьере
Желтый+оранжевый: горячие сочетания для летнего интерьера
Цветовое оформление квартиры
Свет - всему голова
Выбор цвета кухни
Цветовая гамма интерьера
Цвет домашнего уюта
Тайна цвета в интерьере