Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Цвет в интерьере

Увеличить...
Цвет в интерьере

Вам хочется что-то изменить в вашей квартире? Или, к примеру, оживить свою гостиную, повесив на окна яркие занавески? Или перекрасить на кухне старый стеллаж? Ваше желание - закон!

Но стоп. Давайте не будем спешить. В выборе того или иного цвета для покраски стеллажа и в выборе занавесок, нужно руководствоваться не только своим вкусом или последним течением моды, но и наукой о значениях различных цветов спектра. Для начала вам необходимо знать значения тех цветов, которые вы хотите использовать в своем интерьере. Понимая эмоциональный контекст цвета, вы можете манипулировать восприятием места по своему усмотрению.

В науке фэн-шуй о жизни и гармонии человека с собой и окружающим миром, цвет служит основой для культурной интерпретации эмоциональных переживаний. Черный, поглощающий все остальные цвета, на Западе символизирует смерть. Христиане верят, что в момент смерти нас ждет вознаграждение или наказание по совокупности добродетельных поступков или прегрешений в нашей жизни. С другой стороны, у китайцев смерть символизирует белый свет, что прямо связано с даосской философией и традиционными взглядами на окружающий мир. Белый отражает все остальные цвета, не отражая ничего. Китайцы верят, что после смерти мы освобождаемся от энергии, накопленной в течение всей жизни, и начинаем процесс подготовки к новой жизни.

Усиливая или уменьшая интенсивность или чистоту цвета, можно изменять обстановку в соответствии со своим намерением. В этой статье дается определение цветового восприятия и приводятся советы по использованию цвета для оформления жилых помещений.

Помните, что цвета могут иметь как позитивное, так и негативное влияние. К примеру, красная роза на столе в гостиной символизирует элегантность и красоту, а вот красный фонарь на стене может навести на мысли о борделе.



Красный

Будучи цветом крови, красный цвет символизирует поток жизненной силы. Добавляя его в интерьер помещения, мы подтверждаем жизнь на глубинном уровне. Красный может служить трамплином для обострения реакции, умственной деятельности и сосредоточенности. Он расположен на одном из краев видимого спектра, в области длинных волн.

Красный цвет можно охарактеризовать как требовательный. Наш взгляд притягивается к красному, и он попадает в поле зрения раньше других цветов. Кроме того, он ассоциируется с насилием и может действовать как возбудитель, рассеивая ощущение уюта. В любом случае красный цвет вызывает мощную реакцию, и осознание его потенциала жизненно важно для эффективного использования в интерьере.

Пользуйтесь красным цветом для:

* обозначения границ и пределов
* отвлечения внимания от нежелательных мест
* предупреждения
* ритуальной деятельности
* эмоциональной стимуляции и сексуального возбуждения
* согревания
* обозначения важных участков.

Избегайте чистого красного цвета в:

* психиатрических учреждениях
* местах, предназначенных для созерцания и медитации
* холлах спортивных сооружений
* людных местах, местах для отдыха
* ограниченных пространствах (в лифте, коридоре).

Желтый

Желтый - цвет солнца, которое является важнейшим источником жизни на Земле. В различных культурах желтый (золотой) цвет обозначает богатство. Мерой богатства в биологическом и материальном отношении служит изобилие, будь то деньги или солнечный свет.

Однако нужно помнить, что в нашей культуре желтый цвет часто ассоциируется с негативными явлениями, такими как распространение слухов (желтая пресса), трусость или недоразвитость (желторотый). Бумага со временем желтеет, желтоватый оттенок глаз свидетельствует о проблемах со здоровьем. Кроме того, человеческое лицо кажется непривлекательным при желтом освещении.

Пользуйтесь желтым цветом для:

* ощущения веселья и бодрости
* укрепления надежды
* оживления рабочего места
* прикрепления человека к месту обитания
* противодействия ослаблению дневного света в сумерках
* ощущения тепла и уюта (золотистые и медовые оттенки)
* активных исследований
* пробуждения духа предпринимательства.

Избегайте чистого желтого цвета:

* в ночных клубах
* при освещении человеческих лиц
* внутри буфетов или выдвижных ящиков
* в ванных комнатах.

Синий

Вода и небо окружают нашу планету голубой оболочкой. Синий цвет создает ощущений глубины, тайны и приглашает к исследованиям. Это цвет независимости и тяги к приключениям. Однако, как и все остальные цвета, он имеет свои позитивные и негативные оттенки.

Пользуйтесь синим цветом для:

* обозначения тайны
* медитации
* выражения своей индивидуальности
* ощущения прохлады
* выражения серьезности своих намерений.

Избегайте чистого синего цвета:

* когда помещение предназначено для активного отдыха
* в холодных местах
* в местах, предназначенных для приема пищи
* на проходах для общего пользования (проходные коридоры, эскалаторы).

Оранжевый

Оранжевый цвет представляет собой сочетание красного цвета человеческой крови и желтого цвета солнечного диска. Находясь посередине между желтым и красным, он обладает характеристиками обоих цветов. Этот цвет немного авантюрен, его особенно ценят оптимисты и любители приключений.

Пользуйтесь оранжевым цветом для:

* прикрепления человека к месту обитания (красный и желтый вносят в жизнь человека элемент Земли).
* подкрепления мысли или разговора
* определения духовности
* усиления чувства преданности
* избавления от чувства одиночества.

Избегайте чистого оранжевого цвета:

* когда необходимо жесткое лидерство
* когда нужен полный покой
* когда требуется сосредоточенность на чем-то одном.

Зеленый

Зеленый цвет, расположенный в спектре между синим и желтым, пробуждает осознание жизни. Так, где есть зеленый цвет, существует благоприятная среда обитания человека. Не случайно зеленый овощи дают особенно ценные питательные вещества для человеческого организма. Цвет растительности, внесенный в пространство интерьера, связывает нас с природой. Мы чувствуем себя активными и обновленными, поскольку зеленый цвет ассоциируется с ростом и развитием.

Однако зеленый цвет может также указывать на незрелость (зеленое яблоко). Выражение "зеленый юнец" говорит о неопытности или наивности. Лицо человека в момент тошноты приобретает зеленоватый оттенок. Таким образом, зеленый цвет может быть и признаком недомогания.

Пользуйтесь зеленым цветом для:

* выражения связи с природой
* создания комфортных условий
* воспитания, обучения
* восстановления сил, оздоровления
* отдыха и успокоения
* указания на что-либо новое и молодое.

Избегайте чистого зеленого цвета:

* там, где рост нежелателен (например, в больничных учреждениях)
* внутри движущегося транспорта.

Белый

Белый цвет является соединением всех остальных цветов. Для европейцев он подразумевает невинность, так как предстает нашему взору чистым и незапятнанным. Поскольку белый цвет отражает все другие цвета и сам остается чистым, с этим цветом часто ассоциируется добродетель и божественность. Белый цвет можно воспринимать как провокационный или нарушающий статус-кво, так как он заставляет все остальные вещи выступать наружу. Ничто не может быть скрыто на белом фоне. Одежду белого цвета хорошо надеть во время консультации о приеме на работу, таким образом вы покажете, что вам нечего скрывать.

Пользуйтесь белым цветом для:

* выражения целеустремленности
* определения невинности и добродетели
* создания ощущения свежести и чистоты
* выражения искренности.

Избегайте чистого белого цвета:

* в холодном климате
* в интерьере театров и кинотеатров
* в местах, где встречаются незнакомые люди
* в студенческих общежитиях
* в похоронных заведениях, комнатах ожидания и детских спальнях.

Черный

Черный цвет поглощает все остальные и как таковой считается неблагоприятным в интерьере жилых комнат. Однако это не означает, что им нельзя пользоваться как элементом декора или внешней отделки в сочетании с голубым или серебристо-стальным цветом, особенно для туалетов и подсобных помещений.

Черный - цвет тайны. Он как бы говорит: "Если ты хочешь узнать меня, попробуй выяснить сам". В некоторых ситуациях использование черного цвета намекает на сексуальность, в других случаях оно причиняет неудобство.

Пользуйтесь черным цветом для:

* утверждения независимости
* создания атмосферы тайны и интриги
* впечатления теплоты
* выражения силы и солидарности.

Избегайте чистого черного цвета:

* в детских помещениях
* в местах исцеления
* в ситуациях, где необходимо искреннее общение
* в области услуг
* в местах для чтения.

Пурпурный (фиолетовый)

Пурпурный не является простым сочетанием синего и красного цвета. Его можно получить лишь путем тщательного совмещения синего с определенными оттенками багряного цвета. Отчасти поэтому он символизирует царственное величие: бремя лидерства нести так же тяжело, как, к примеру, выделать пурпурную ткань. Этот цвет указывает на духовность и уравновешенность.

Человек, который держится спокойно и с достоинством, противоположен человеку, впадающему в ярость. Выражение "побагроветь от ярости" выражает негативный оттенок пурпурного цвета.

Пользуйтесь пурпурным цветом для:

* обострения высших умственных процессов
* обозначения власти
* укрепления самооценки

Избегайте пурпурного цвета:

* в общественных местах
* в дискуссионных клубах и других местах, где происходят столкновения характеров

Помимо всего прочего, цвета вызывают разные ассоциации на Востоке и на Западе. На Востоке красный считается благоприятным цветом, который приносит радость, особенно в канун Нового года, в то время как белый цвет ассоциируется с трауром. Желтый цвет связан с долголетием, синий символизирует небо, а зеленый - рост и развитие. Подумайте о том, как связать эти качества в картинах, образах или символах, которыми вы украшаете свой дом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: onlife.ru




Световой дизайн интерьера
Свет в интерьере
Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Освещение интерьера
О важности цвета
Магия цвета: цвет в интерьере
Магия белого
Красная страсть, зеленая свежесть
Квартира в правильном свете
Как прописать в квартире солнце
Выбор цвета для интерьера квартиры
Выбор цвета в интерьере
А зачем нужен свет в спальне
Cвет и тень: чья возьмет?
20 советов по выбору цвета для уютного дома
Времена года в интерьере
Современные системы освещения в вашем доме
Цвет в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь? Радуга в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь?
Что говорит цвет, который мы выбираем?
Загадки цвета, или Как цветом создается определенный эффект в интерьере?
Что такое цветотерапия?
Как использовать свои цвета по фэн-шуй?
Как использовать цвет в интерьере?
Как выбрать цвета для ремонта квартиры?
Фонарь в интерьере
Самые "длинноногие" светильники
Тайна цвета в интерьере
Весна в интерьере