Дизайн интерьеров





Свет и цвет



Варианты многоуровневого освещения

Увеличить...
Варианты многоуровневого освещения

На смену недавнему увлечению минимализмом, пришло желание домашнего уюта и восточной загадочности.

По мнению социологов это вызвано весьма бурным и стремительным темпом современной жизни, при котором желание уединения, по характеристике социологов «стремление спрятаться в коконе», вполне оправданно. Обстановка дома и весь его интерьер должны способствовать этому желанию возвращения в свое гнездышко вновь и вновь. Немаловажным элементом для создания такого гнездышка является и внутреннее освещение дома.

Вместе с многоуровневыми потолками пришла мода и на многоуровневое освещение, которое дизайнеры называют «световой революцией». Такое освещение избавляет «удовольствия» пользоваться только одной верхней люстрой для освещения. При необходимости дать отдых глазам или использовать более мощное освещение теперь возможно с помощью многоуровневого освещения.

На помощь светильникам, бра, торшерам на журнальных столиках пришла подсветка на полу и на стенах. Далее варианты освещения разрабатывались индивидуально для комнаты и для каждой зоны в комнате. Для этого использовались потолки разной высоты, устройство рассеянного освещения или освещения отраженного и т. д.

Многоуровневое освещение для разных помещений

В гостиных используют яркое освещение, применяют освещение зонированое. В зоне отдыха, на которой располагают кресла и диваны для освещения используют высокие торшеры и напольные светильники с абажурами, а также бра. Рассеянный свет такого освещения создает домашний уют и тепло. При наличии в помещении декоративных колонн, арок, ниш, открытой кирпичной кладки, для усиления эффекта таких архитектурных элементов применяют подсветку напольными точечными светильниками. Рабочее место снабжают общим светильником, дающим равномерный и рассеянный свет. Не лишним будет наличие дополнительной лампы с гибкой штангой или на шарнирах, с помощью которой можно будет легко регулировать световой поток.



Для спальни, претендующей на использование модных тенденций, характерно наличие освещения в зоне кровати и в зоне шкафа. Кровать должна иметь отдельное освещение с каждой стороны. Это может быть бра на стене над кроватью или матовая лампочка на ночном прикроватном столике. В детской спальне при наличии двух кроватей освещение также прилагается к каждой кровати отдельно. Освещение должно быть достаточным для вечернего чтения. Освещение шкафов выполняют встроенными точечными светильниками.

Освещение обеденного стола – наиболее важная и ответственная задача. Оно должно нести уют, защищенность, создавать необыкновенную положительную ауру. Для этого идеально подойдут подвесные светильники над столом.

Атмосферу таинственности интимности, праздника и торжественности помогут воссоздать расставленные на столе свечи. Рабочий стол освещают при помощи точечных светильников или лентовидных люминесцентных ламп.

Как исключение из общих правил, можно использовать для освещения оригинальную новинку – «окно» в самом потолке с искусственной подсветкой, которое играет роль люстры.

В периметре фальш-потолка размещают точечные светильники, образующие светящийся овальный контур. Зрелище весьма необычное и эффектное. Окно в потолке не только зрительно делает его выше, но и свидетельствует о неординарной личности его владельца. Светильники, вмонтированные в пол, позволяют в комнате выделить отдельные зоны и делают ее более уютной.

Использование многоуровневого освещения позволяет преобразить однокомнатную квартиру-студию, выделив отдельные функциональные зоны. Для зоны бара и мини-библиотеки уровень потолка делают более низким, чем в спортивной зоне. Использование разных светильников в едином комплексе с многоуровневыми потолками превратит любую «однушку» в настоящий шедевр. Для людей, не любящих однообразия, считающих его скучным, многоуровневое освещение – идеальная возможность ежедневно вносить изменения в окружающую обстановку и получать от этого новые впечатления.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: shtorki.info




Цветочные принты и орнаменты в летнем интерьере
Сине-белые узоры в интерьере
Животные (анималистические) принты в дизайне интерьера
Область применения натяжных потолков в дизайне интерьера
Важность правильного выбора цветовой гаммы в психологии оформления интерьера
Колористика в дизайне интерьера жилья
Звездное небо
Как получить полноценное освещение в помещении ванной комнаты
Как выбрать цвет для оформления интерьера кухни
Свет в каждой функциональной зоне гостиной
Создадим в каждой квартире правильный свет
Холодный и теплый свет, искусственный и дневной
Свет как элемент дизайна
Освещение на кухне
Свет в кухне
Свет в кабинете
Свет в спальне
Освещение в детской
Освещение в прихожей
Освещение в ванной
Домашнее освещение
Цветовая гамма вашей квартиры
Красный цвет в интерьере: и его особенности и применение
Осень в доме: элементы декора в оранжевых тонах
Секреты цветового дизайна жилых помещений
Белый и голубой: детали декора
Гостиная в белом цвете
Синий интерьер: оттенки синего в дизайне интерьера
Одноцветная спальня: варианты и идеи
Мятный цвет в дизайне интерьера