Дизайн интерьеров





Свет и цвет



Выбор цвета кухни

Увеличить...
Выбор цвета кухни

Поговорка "На вкус и цвет - товарищей нет" имеет особый смысл при выборе цвета кухни. Научно доказано, что определенный цвет по-разному влияет на эмоциональное состояние человека, в том числе и на вкусовые предпочтения. Данные знания широко используются в оформлении интерьеров. При выборе цвета кухни необходимо учитывать такие параметры как освещенность помещения и его размер, стиль кухни, сочетание кухонного гарнитура с другими элементами интерьера и, естественно, личные предпочтения.

Влияние цвета на аппетит

Как утверждают диетологи, при помощи различных цветов можно влиять на аппетит человека и вкусовое восприятие продуктов. Особенно данная информация важна для людей, стремящихся контролировать свой вес.

Цвета, вызывающие аппетит (или "аппетитные" цвета) - это такие, которые ассоциируются у людей со свежестью и спелостью продуктов. К таким цветам относятся красный, оранжевый, желтый и ярко-зеленый. Первые три цвета вызывают ассоциации спелых фруктов и ягод: яблока, апельсина, груши, дыни, клубники и т.д. Ярко-зеленый цвет дает сигнал мозгу, что продукты свежие, только что сорваны с грядки. В зеленых продуктах (лук, яблоки, капуста, зелень и т.д.) много полезных витаминов и микроэлементов. Видя "аппетитные" цвета организм человека подсознательно предвкушает потребление вкусных и полезных продуктов, тем самым увеличивается выработка желудочного сока и повышается аппетит. Поэтому люди, стремящиеся к снижению веса, должны очень аккуратно использовать такие цвета и их оттенки в оформлении кухонного помещения. И наоборот, если у вас не очень хороший аппетит - смело используйте эти цвета.

В противоположность вышеуказанным цветам, продукты черного, синего, голубого и болотного цветов редко встречаются в природе. Более того, данные цвета часто ассоциируются с несвежестью продуктов, и человек неосознанно старается избегать продукты вышеуказанных расцветок. Поэтому кухни таких цветов снижают аппетит и являются оптимальными для людей, желающих сбросить вес. Особенно неаппетитными являются монохромные цвета: серые и черно-белые кухни.



Что касается кухонь белого цвета, то белый цвет является нейтральным, т.е. он не повышает и не снижает аппетит. Особое значение в этом случае играют цвета, сочетающиеся с белым цветом: ведь на белом фоне за счет возникающегося контраста другие цвета хорошо заметны. Поэтому сочетание белого цвета с "аппетитными" цветами будет возбуждать аппетит и, наоборот, черно-белые и сине-белые кухни будут подавлять аппетит.

Выбор цвета кухни в зависимости от освещенности помещения

При выборе цвета кухни необходимо учитывать уровень естественного освещения помещения: на какую сторону выходят окна и наличие перед окном загораживающих свет объектов, например деревьев.

Кухни, расположенные на северной стороне, обычно испытывают дефицит естественного света. Поэтому для таких кухонь цвет мебели должен быть подобран таким образом, чтобы она отражала естественный цвет. К таким цветам относятся вся светлая гамма: белый, желтый, кремовый, светло-зеленый, голубой, розовый и т.д. Чем цвет светлее, тем большей отражательной способностью он обладает. В этом случае белые кухни являются оптимальным решением для кухонь, в которые солнце практически не заглядывает.

Кухни, окна которой выходят на южную сторону, обычно хорошо освещаются естественным светом. В таких кухнях можно смело использовать светопоглощающие цвета: черный, синий, ярко-красный, оранжевый, коричневый и др. Хороший визуальный эффект придадут кухне глянцевые фасады и фасады цвета металлик: солнечные лучи будут красиво играть на поверхности мебели.

В зависимости от того, на какую сторону выходят окна кухни, зависит обычно и насколько хорошо прогревается помещение, особенно летом. В "северных" кухнях для мебели лучше использовать теплые цвета: красный, оранжевый, жёлтый и промежуточные оттенки. Такие цвета сделают помещение визуально более теплым и уютным. В кухнях, выходящих на южную сторону, использование холодных оттенков (синий, голубой, зелёный, и переходные — сине-фиолетовый, сине-зелёный.) принесет в помещение желательную прохладу и простор.

Цвет кухни и размер помещения

Цвет и цветовые сочетания - это эффективный и многогранный инструмент, позволяющий зрительно изменить пространство. Правильно подобранные цвета сделают маленькую кухню визуально более просторной, а большую - более уютной и гостеприимной.

В небольшой кухне можно зрительно увеличить помещение, выбирая мебель «удаляющихся» цветов. К цветам, зрительно расширяющим пространство, относятся светлые тона: белый, бежевый, жёлтый, голубой, салатовый. Традиционно светлые цвета зрительно расширяют помещение, комната кажется просторнее, а потолки выше. Хороший "расширяющий" эффект придают глянцевые фасады мебели и зеркальные поверхности (например, столешница из нержавеющей стали или стеклянный фартук).

Если же помещение кухни очень просторно, то ей подойдут пастельные или насыщенные тона в тёплой гамме. Тёмные цвета делают комнаты меньше, потолки ниже, позволяя избежать эффекта пустоты и открытости. К цветам, "съедающим" пространство, относятся: чёрный, тёмно-коричневый, тёмно-синий, сине-зелёный, фиолетовый, красный, оранжевый.

Существуют также нейтральные цвета, которые практически не меняют восприятия пространства — это зелёный, пурпурно-красный, серый.

Использование чередования контрастных цветов позволяет изменить визуальные габариты помещения. В этом случае необходимо помнить следующие правила:

* горизонтальные полосы "растягивают помещение", создавая эффект увеличения площади, но одновременно "опускают потолок";
* вертикальные полосы сжимают комнату, зрительно "поднимая потолок";
* мелкий орнамент визуально увеличивает помещение, крупный - уменьшает.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: designkuhni.ru




Освещение в ванной
Домашнее освещение
Цветовая гамма вашей квартиры
Красный цвет в интерьере: и его особенности и применение
Осень в доме: элементы декора в оранжевых тонах
Секреты цветового дизайна жилых помещений
Белый и голубой: детали декора
Гостиная в белом цвете
Синий интерьер: оттенки синего в дизайне интерьера
Одноцветная спальня: варианты и идеи
Мятный цвет в дизайне интерьера
Бирюзовый цвет в интерьере
Желтый+оранжевый: горячие сочетания для летнего интерьера
Цветовое оформление квартиры
Свет - всему голова
Цветовая гамма интерьера
Цвет домашнего уюта
Тайна цвета в интерьере
Световой дизайн интерьера
Свет в интерьере
Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Освещение интерьера
О важности цвета
Магия цвета: цвет в интерьере
Магия белого
Красная страсть, зеленая свежесть
Квартира в правильном свете
Как прописать в квартире солнце
Выбор цвета для интерьера квартиры
Выбор цвета в интерьере