Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Загадки цвета, или Как цветом создается определенный эффект в интерьере?

Увеличить...
Загадки цвета, или Как цветом создается определенный эффект в интерьере?

Около 80 % информации, которую получает и обрабатывает мозг человека, составляет информация визуальная. В нашем восприятии цвет играет немаловажную роль.

Цвет мы воспринимаем как неотъемлемую характеристику объекта. Часто мы придаем цветам свойства физических объектов. «Цвет – это визуальный эффект, вызванный смешиванием испускаемого света, преломленного или отраженного света» – так звучит научное определение цвета. Теория о цвете создавалась не за один день, она насчитывает более 30 000 лет. Таким образом, цвет – это целая наука, которая постигается дизайнером, прежде чем он приступит к созиданию интерьера. Не каждому дано врожденное чувство гармонии цвета, поэтому начинающему работать с цветовой гаммой нужно четко запомнить основные вопросы, которые будут служить базой для создания цветовой эстетики интерьера:

1. Гармоничны ли выбранные цвета?
2. Какого эффекта нужно достичь?

Цвет имеет необыкновенные свойства – он может превратить любой предмет или интерьер в потрясающий воображение. Эффекты, которых можно добиться с помощью цвета, практически безграничны: можно имитировать высоту или ширину, создать атмосферу уюта и интима, воздушности и объема, можно создать свой, независимый стиль. Рассмотрим основные цветовые эффекты. Создание эффекта температуры (атмосферы уюта): научные споры ведутся о том, что отдельные цвета могут излучать тепло, несмотря на окружающую температуру. Создать же эффект температуры можно с помощью красного и оранжевого цветов – цветов пламени, а также интенсивного коричневого и черного. Так же как заход солнца опережает окончание дня, красный и темные цвета имеют тенденцию к продолжению в большом смысле этого слова: создают интимную атмосферу, уменьшают объем и сближают. Для создания впечатления прохлады используйте оттенки льда – серо-голубые, пурпурно-жемчужные.



Интересная вещь: из красного и синего получается пурпурный, который может быть достаточно интенсивным и теплым или вызывающим, в зависимости от пропорций красок. Для создания эффекта объема подумайте о синих тонах и светлых, как небо, желтых с чуть коричневыми (тона пустыни), зеленых (как холма и равнины). Все эти цвета расширяют пространство и, заметьте, все они соотносятся с просторными территориями в природе. Цвета, которые выделяют и подчеркивают. Вы пробовали каждую стену в комнате окрасить разными цветами? Не поверите, эффект удивительный! Используйте спектр цветов – противоположные цвета; например, такие как красный и зеленый или желтый и пурпурный могут создать неравномерное, неравноугольное пространство. Другие эффекты: горизонтальные линии уменьшат высоту помещения или предмета, потому что они провоцируют глаз двигаться из одной стороны в другую, в то время как вертикальные заставляют двигаться глаз вверх и вниз, обманывая наш мозг и создавая эффект высоты.

Серебряный и золотые цвета. Металлические цвета с каждым днем все популярнее. Золото, медь, бронза, латунь, серебро случается видеть все чаще, от мостиков до скрупулезных домов знаменитостей. Чем они заслуживают внимания – излучающим строгим холодом. Однако золотые цвета бывают теплыми, но отблеск имеют холодный. Металлические цвета имеют особенность отражать, что создает эффекты пространства и элегантности, позволяющие декорировать дома хозяев с самым привередливым вкусом. При использовании серебра в декоре для акцента чисто серебряного цвета лучше использовать в сочетании цвета: черный, серые, кремовые и белые, немного синих.

Отдельного внимания заслуживает белый – он может быть теплым (белый кремовый) или холодным (белый лед). Кстати, если весь спектр цветов, расположенных в окружности, вращать на большой скорости, то цвет, который мы будем видеть – белый, теплый или холодный, в соответствии с освещением и цветами, которые будут находиться в поле вашего зрения. И последние цвета, на которые хотелось бы обратить внимание: сочетание камня (или оттенков камня) и медных цветов: мягкие и теплые, несмотря на свою твердость и холодные блики, чрезвычайно элегантные и натуральные и в настоящее время очень популярные. Естественное ощущение земли в этих текстурах делает их идеальными для домашней обстановки.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Красная страсть, зеленая свежесть
Квартира в правильном свете
Как прописать в квартире солнце
Выбор цвета для интерьера квартиры
Выбор цвета в интерьере
А зачем нужен свет в спальне
Cвет и тень: чья возьмет?
20 советов по выбору цвета для уютного дома
Цвет в интерьере
Времена года в интерьере
Современные системы освещения в вашем доме
Цвет в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь? Радуга в интерьере
Как цвет влияет на нашу жизнь?
Что говорит цвет, который мы выбираем?
Что такое цветотерапия?
Как использовать свои цвета по фэн-шуй?
Как использовать цвет в интерьере?
Как выбрать цвета для ремонта квартиры?
Фонарь в интерьере
Самые "длинноногие" светильники
Тайна цвета в интерьере
Весна в интерьере
Красный цвет в интерьере
Цветовое оформление интерьера
Воздействие цвета на человека
Декор дома к Пасхе
Цвет в интерьере
Цвета в интерьере
Цвет и свет