Дизайн интерьеров



Интерьер офиса



Мобильные интерьеры

Увеличить...
Мобильные интерьеры

Существует множество причин, по которым возникает необходимость в изменении привычного рабочего интерьера. Часто для крупных или сезонных проектов компании набирают временных сотрудников, которых требуется разместить в одном помещении с постоянными работниками. При этом нужно создать условия для их продуктивной работы, а также обеспечить необходимым оборудованием и материалами.

Даже если компания обходится без временных работников, то наверняка периодически проводит совещания, собрания, презентации или семинары. Хорошо, если есть специальные помещения для таких случаев, но чаще в условиях дефицита офисных площадей и растущей арендной платы это становится непозволительной роскошью. Значит, требуется срочно переоборудовать, например, рабочую зону или комнату отдыха под учебный класс для семинаров или просторный зал для презентаций. При этом посетители и сотрудники не должны чувствовать себя как будто они оказались на мебельном складе, заставленном громоздкой мебелью с паутиной временно переброшенных офисных телекоммуникаций…
Так как же сделать, чтобы офисный интерьер менялся, не требуя при этом значительных затрат и не нарушая рабочие процессы? Дизайнеры и специалисты по эргономике уже давно нашли ответ на этот вопрос. Сегодня в нашем распоряжении целый набор современных материалов и технологий, которые позволят адаптировать интерьер к потребностям момента с минимальными финансовыми и временными затратами. Современный офис представляется дизайнерам неким подобием конструктора: трансформируя определенные его детали, можно внести необходимые изменения в общую конфигурацию, не нарушая её целостности и устойчивости.

Мобильная мебель

Поскольку мебель является неотъемлемой частью делового интерьера, в первую очередь приходится решать вопрос ее мобильности. Мебель динамичного офиса должна легко и без ущерба для себя и отделки помещения передвигаться и трансформироваться, образуя рабочие места там, где в этом возникает необходимость, и в нужной конфигурации. На первый взгляд, достаточно поставить те же стол и шкаф на колесики - и задача мебельного наполнения офисного интерьера успешно решена. Однако это не самое удачное решение.




Для нормальной работы офисному персоналу необходим стол с компьютерной техникой, тумбы для дополнительной оргтехники, а также шкафы и полки для документов. По правилам эргономики, все часто используемые элементы мебели (полки и тумбы с документами) должны находиться на расстоянии «вытянутой руки», чтобы увеличить эффективность труда и снизить затраты времени. Но есть и еще один нюанс – каждый офисный работник «настраивает» место под свои потребности и антропометрические параметры. С обычной мебелью каждая такая «перенастройка» будет занимать немало времени, а ведь нередко одним и тем же рабочим местом периодически пользуются сразу несколько человек.
К счастью, принципы эргономики и мобильности сейчас становятся одними из важнейших критериев при выборе мебели для офиса. А современной мебельной промышленности есть, что предложить тем, кому нужна мобильность и удобство.
В частности, бельгийская фирма GDB Int. выпускает несколько серий мебели для динамичного офиса, основу которых составляют симметричные и ассиметричные столы, модульные шкафы и тумбы, различные приставные элементы, из которых можно составлять рабочие места самого разнообразного наполнения. Место для индивидуальной работы с легкостью трансформируется в пространство для коллективного обсуждения или спонтанного делового совещания.
Подобную мебель делают сегодня и не только в Западной Европе, но и на постсоветском пространстве. Литовская компания Narbutas & Ko предлагает серию собственной разработки Ultima. Она включает в себя мобильные приставки, которые могут быть легко составлены сотрудниками фирмы в столы необходимой им конфигурации и размеров.

Перемены и перегородки

Трансформируемая мебель, несмотря на всю практичность, не решает одной из важнейших задач в офисе – создания в пределах одного помещения изолированных зон для разного рода индивидуальной и коллективной деятельности. Для этих задач предназначаются системы офисных перегородок.
Это чрезвычайно гибкий инструмент для формирования различных функциональных зон в офисном пространстве. Нередко с их помощью конфигурируются кабинеты, переговорные комнаты, коридоры, но чаще всего их используют для создания большого числа изолированных рабочих мест на ограниченных площадях.
Поскольку мы говорим о динамичном офисе, в котором за несколько минут можно было бы создать изолированную зону или, наоборот, слить несколько рабочих мест в одно пространство, стационарные офисные перегородки останутся за рамками этой статьи. Все внимание мы уделим мобильным системам, которые нет необходимости крепить к стенам, потолку или полу.
Основой конструкции перегородки является каркас, собранный из алюминиевых профилей – вертикальных стоек, горизонтальных направляющих и поворотных элементов. На каркас высотой до 2 м крепятся панели из непрозрачных материалов или стекла, причем в пределах одного модуля можно комбинировать разные типы панелей. Например, довольно популярный вариант - остекление в верхней половине и непрозрачная панель – в нижней.
Из отдельных модулей с помощью соединительных и поворотных элементов собираются конструкции любых конфигураций и под любыми углами. Каждый модуль может снабжаться регулируемыми опорами для компенсации неровностей пола, широкими опорами для большей устойчивости или же широкими опорами на колесах – для облегчения передвижения. В целом, такая конструкция получается очень устойчивой. Кроме того, зачастую предусматривается возможность дополнительного крепления к стене, мебели или стационарным перегородкам.
По словам Игоря Кондратьева, заместителя генерального директора студии офисных систем «Астарта престиж» (эксперт в области разработки и внедрения технологий по обустройству офисов и торговых площадей), мобильные системы как нельзя лучше подходят для динамичного офиса. С их помощью можно оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию - возникновение новых требований к планировке зон, ремонт всего офиса или одной из его частей, создание новых или временных рабочих зон. Все эти изменения не потребуют много времени, и что весьма ценно, во многих случаях сотрудники могут самостоятельно изменить конфигурацию рабочих мест, организовать пространство для совещания или презентации, а потом вернуть все в прежнее состояние.
Достаточно сложная проблема, связанная с изменениями на рабочем месте, - это перекладка офисных коммуникаций. При использовании мобильных перегородок вопрос решается гораздо легче и оперативнее. Ведь в них предусмотрена возможность скрытой укладки кабеля (кабель-канал в полости профиля), обеспечивающей быстрый доступ к внутренним коммуникациям. На практике это означает возможность произвести быстрый монтаж всего оборудования.

Добиться комфортного уровня визуальной и акустической изоляции рабочих мест позволяет и еще одно мобильное решение - настольные экраны, которые крепятся к столешнице. Традиционно такие экраны собираются по каркасной технологии, но специалисты студии офисных систем «Астарта престиж» предложили оригинальную реализацию бескаркасной инновационной технологии изготовления цельностеклянных экранов. В основе этой разработки - система стоек и крепежных элементов, позволяющая обеспечить высокую жесткость конструкции и широкие дизайнерские возможности. Толщина цельностеклянных экранов может быть от 6 до 10 мм, причем используется как закаленное стекло с декоративной пленкой, так и стекло с применением технологии triplex.

Мобильные системы позволяют эффективно использовать не только время, но и пространство. Дело в том, что благодаря перегородкам можно более рационально разместить двери (распашные или типа «гармошка»), более компактно совместить перегородки с офисной мебелью. К тому же на офисную систему крепятся столешницы, различные полки и шкафы, что дает возможность отвоевать ещё больше столь дефицитной офисной площади. Результаты такой экономии впечатляют. По мнению специалистов «Астарты престиж», с офисными системами эффективность использования рабочего пространства увеличивается на 20%!


Время перемен

Еще не так давно в нашей стране ценилось постоянство и верность традициям. Этот консерватизм нашел отражение и в интерьерах: громоздкая и основательная мебель стала символом тех времен. Сегодня, напротив, ценятся мобильность и готовность к быстрым переменам. Новые ценности получили материальное воплощение в трансформируемой мебели и мобильных перегородках. Как следствие, мы начинаем жить и работать в динамичных интерьерах, которые меняются в соответствии с нашими потребностями. Такое окружение выбирают те, кто хочет соответствовать духу времени, рационально использовать имеющиеся возможности и быть на шаг впереди конкурентов.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании «Астарта престиж»

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: interiorinfo.ru




Дизайн интерьера современного офиса
Какая мебель для офиса – такой и бизнес
Дизайн офисов, общая информация
Успешный дизайн интерьера современного офиса
Советы по выбору офисной мебели
Двойные или Фальшполы
Офис как часть фирменного стиля
Долой шум
Что делать если у Вас ограниченный бюджет, а Вы хотите создать домашний офис?
Оформление интерьера современного офиса
Откройте офис для новых перспектив
Интеграция офисного интерьера
Экономим время при обустройстве офиса
Перегородки как инструмент офисного дизайна
Перегородки XXI века
Инновации в обустройстве помещений: особенности продвижения
Офис в стиле HI-TECH
Деловой комфорт: на чем не стоит экономить
Правила организации рабочего места в офисе
Хорошие офисные кресла - незаменимый атрибут успешной фирмы
Натяжные потолки в офисе
Современный дизайн интерьера офиса. Расставляем акценты
Что необходимо учесть, начиная ремонт офиса
Офисные перегородки
Ковровые покрытия для офиса
Как выбрать офисное кресло?
Стили дизайна интерьера офиса
Дизайн интерьера офиса
Дизайн интерьера офиса ОИТ
Выбор мебельного салона при покупке офисной мебели