Дизайн интерьеров



Фитодизайн



Цветы счастья

Увеличить...
Цветы счастья

СПУТНИЦЫ ЛЮБВИ

Розы - их хорошо разводить и дома, и на работе. Они настраивают на лирический лад, помогают найти спутника жизни.

Фиалки (сенполии). Там, где цветут фиалки, как правило, живут дружные, крепкие семьи. С этим растением связано много былей и легенд. По одним источникам фиалка возникла из слез Адама, по другим - Зевс превратил в фиалку одну из прекрасных нимф, когда она попросила укрыть ее от преследований Аполлона. Фиалка - цветок Персефоны, символ смерти и возрождения. Фиалками украшали как смертное ложе, так и статуи богов и свои жилища. Древние галлы считали фиалки символом невинности, ими украшали как могилы безвременно погибших девушек, так и постель новобрачных. У французов фиалка считалась символом верности и постоянства.

Фиалки соответствуют зодиакальному знаку Тельца. Телец олицетворяет гармонию, стабильность и спокойствие. Если в доме ссоры и конфликты, фиалки не приживутся. Если вы неуравновешенный человек с перепадами настроения, да еще периодически поддаетесь депрессии, лучше не заводить фиалки. Растение может погибнуть, если ему придется слишком часто выравнивать ваше настроение, так как не быстро пополняет свои энергетические запасы, к тому же оно нежно и ранимо, для него равно опасны и губительны как сквозняки, так и энергии низких вибраций, возникающие в домах с неблагополучной атмосферой.

Фиалки гармонизируют пространство. Фиалка одновременно и донор, и вампир, но в первую очередь она - чистильщик. Фиалка приносит в дом уют. Как и все растения Тельца, она обладает энергетикой, привлекающей в дом материальное благополучие, процветание, здоровье и долголетие.



По восточному календарю соответствует году Собаки. По календарю друидов подходит людям, родившимся с 22 по 30 апреля и с 13 по 21 декабря. По типу темперамента соответствует меланхоликам.

Герань (пеларгония) - символ хорошей, крепкой семьи и дома, где уютно и спокойно живется. Герань с красными цветами - сильнейший донор. Дает помощь в достижении целей, в поиске путей к успеху, помогает в обретении своего "Я", уверенности в себе, чувства собственного достоинства. Снимает усталость и утомление глаз, улучшает обмен веществ. Если вы устали, почувствовали слабость, просто побудьте немного в компании с геранью, это будет равноценно хорошему отдыху. Вы ощутите эмоциональный подъем и прилив жизненных сил.

Герань ни в коем случае не может стоять в спальне и вообще в комнате, где вы или члены вашей семьи проводите много времени, так как у герани сильный запах, способный вызвать головную боль. Красная герань прекрасно подходит Овнам: не только восстанавливает силы, но еще и успокаивает, снимает напряженность, помогает справиться с перепадами настроения, слезливостью, улучшает настроение и прогоняет депрессию.

Аромат герани оказывает благотворное влияние на Овнов, Близнецов, Деву и Весы. По восточному календарю герань соответствует годам Змеи и Козы. По календарю друидов подходит людям, родившимся с 29 марта по 9 апреля и с 25 июля по 3 августа. По типу темперамента соответствует холерикам.

Комнатный гранат символизирует достаток, любовь и гармонию. И если вам повезет и ваш гранат зацветет необыкновенными красными цветами "с юбочкой" - мир, любовь и благополучие никогда не уйдут из вашего дома!

Драцену также называют деревом любви и счастья. Причем скорость роста листьев на ней определяет силу любви.

Всем известна драцена Сандериана, или счастливый бамбук. Обычно продают спирально закрученные стебли этого растения для оформления букетов и цветочных композиций. Непременно поставьте у себя дома в вазу 3, 5 или 7 стебельков.

ХРАНИТЕЛИ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Мирт с древности считался деревом богини любви Венеры, символом власти и почета. Это залог счастливого супружества, благополучия в семье. Особенно благоприятную энергетику создает цветущий мирт.

Шиповник перерабатывает отрицательную энергию в положительную, поэтому, если окружить дом кустами шиповника, то в нем всегда будут мир и благополучие. Запах шиповника во время цветения очень полезен, он наполняет дом чистой энергией.

Жасмин поднимает настроение при депрессии и способствует хорошим отношениям между супругами. Его можно поместить в любой уголок дома или сада.

НЕ СУШИТЕ ЛЕПЕСТКИ!

Цветами, приносящими любовь и счастье, считаются хризантемы, пионы, лотос, магнолии, тюльпаны и орхидеи. Поэтому старайтесь чаще дарить эти цветы близким вам людям, покупайте и ставьте букеты в своем доме.

Правда, воздействие срезанных цветов в десятки раз слабее, чем у растений с корнем. Но оно есть. Только не забывайте менять цветы в вазах по мере их увядания. Высушенные растения фэн-шуй относит к энерго-вампирам, их присутствие в жилых или офисных помещениях нежелательно.

/Е. Гордеенко. Люблю цветы. №1 2009; И. Баженова. Комнатные растения и фэн-шуй. 2006/

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dv-cvet.ru




Комнатные растения: как стать фитодизайнером
Фитодизайн помещений
Декорируем интерьер комнатными растениями
Оформление цветами интерьера по правилам флористического дизайна
Декор растениями. Комнатные цветы и растения как элемент декора
Цветы гортензии в декоре дома
Цветы в современном интерьере
Декор в природном стиле
Цветы в интерьере
Фитодизайн
Фитодизайн, зимние сады
Сухоцветы в декоре интерьера
Цветы как элемент интерьера
Украшаем дом комнатными растениями. Часть 1
Как украсить дом комнатными растениями. Часть 2
Цветы как украшение стола
Фитодизайн
Зимний сад - композиция и выбор подходящих растений
Цветы в интерьере
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Фитодизайн
Как избежать однообразия на кухне, прихожей и в ванной комнате
Флористика. Общие рекомендации
Все о фитодизайне
Садовые цветы - примула ушковая, японская, примула высокая и прочие виды
«Бамбук» в интерьере
Как создать райский уголок у себя дома?
Растения в интерьере
Фитодизайн дома
Сочетание комнатных растений с предметами интерьера