Дизайн интерьеров



Перепланировка



Дизайн потолка

Увеличить...
Дизайн потолка

Любое помещение, прежде чем подвергнуться ремонту и отделке, прежде всего, представляет собой коробку: потолок, стены, пол.

Потолок принято считать заключительной точкой в работе, однако, это не совсем так. Именно потолок, по мнению дизайнеров интерьера, "делает" комнату, служит ориентиром для дальнейшего оформления частных домов и офисов.

Рассмотрим потолок с технологической точки зрения, не отвлекаясь на никому уже неинтересные способы отделки вроде оклейки обоев или покраски. Теперь потолок - прекрасное поле для деятельности, воплощения фантазий и эксклюзивных идей. Разнообразие строительных материалов позволяет применять различные способы отделки и оформления потолка.

Все способы имеют свои достоинства и свои особенности.

Облицовка потолка, на первый взгляд, сдается простейшим способом отделки, не требующим особых знаний, средств и физических усилий. Чего уже проще - купить облицовочную плитке, изготовленную из пенопласта с тисненным на ней узором, и с помощью специального клея закрепить ее на потолке. Такой способ приемлем для ванных комнат и кухни в частном доме, но для офиса он совершенно не подходит.

Профессионалы считают, что простота облицовочного потолка обманчива. Для неопытного человека, решившего самостоятельно осуществить оклейку потолка плитками, станет открытием то, что плоскость, на которую они будут крепиться, должна быть предварительно подготовлена - удалены неровности, остатки прошлого покрытия и т.д. Кроме того, не последнюю роль в конечном результате играет качество клея. В плане цветовых решений так же могут возникнуть проблемы, поскольку пенопласт плохо окрашивается. В итоге, казалось бы, простая работа может обернуться самой настоящей головной болью и разочарованием.



Модные подвесные потолки, кроме своего эстетического значения, имеют и практические достоинства. Конструкция представляет собой каркас, набранный из металлического профиля, к которому крепятся готовые элементы (часто вырезанный нужной формы гипсокартон), которые подбираются в соответствии с необходимыми свойствами: повышенной шумоизоляцией, улучшенной освещенностью. Технология подвесных потолков весьма выгодна для неровных, неудачных плоскостей, позволяет маскировать все недостатки, служить прикрытием для техники и электропроводов, и создавать совершенно новые, объемные формы. Именно с помощью подвесных потолков дизайнеры интерьера воплощают самые удивительные и необычные идеи, которые становятся изюминкой квартиры.

Еще один из наиболее популярных способов современной отделки потолков - натяжные потолки. Они отличаются эстетической привлекательностью, хотя и стоят недешево. Конструкция натяжного потолка предполагает каркас, который крепится по периметру потолка, на него натягивается материал, пропитанный винилом. Натяжные потолки воплощают в себе мечту человека, затеявшего ремонт - сочетают в себе декоративную красоту и практичность. К последней следует отнести и такой немаловажный момент - слив воды, скопившейся под потолком. То есть, если вдруг случится форс-мажор, и вас затопят соседи, вы сможете выйти из ситуации, не понеся значительных потерь. Натяжные потолки - идеальное решение для помещений с излишним уровнем влажности. Материал, который служит основой для их изготовления, может иметь самые разнообразные оттенки - от яркого до пастельного, богатую цветовую палитру и фактуру.

Потолки принято выдерживать в светлых тонах - это придает помещению легкость, воздушность. Но это не значит, что использование ярких вкраплений и элементов неприемлемо. Умело применяемые, они подчеркнут "светлую возвышенность". Подобные дизайнерские приемы можно использовать для теплых и холодных оттенков - здесь нет преград. Цветовые изыски и допущения дополняются необычными формами конструкции, обыгрываются в общем интерьере.

Но, как известно, полет фантазий неистощим, и стиль интерьера, в котором выдержано все помещение, может требовать именно темные оттенки потолка. К примеру, если дом представлен в стиле средневековой крепости, то псевдокаменные своды потолка, изукрашенные резьбой, придутся как нельзя кстати. Балки из дерева подчеркнут неповторимый образ таверны или избы.

Как бы то ни было, не стоит забывать о том, что потолок является неотъемлемой частью комнаты и не может выступать отдельным элементом, не имеющим ничего общего с остальным оформлением. Особенно это касается осветительных приборов, которые в большинстве размещаются именно на нем. Роскошная хрустальная люстра, композиция из встроенных светильников - все это должно составлять единое целое с потолком. Осветительные приборы должны вписываться винтерьер всей комнаты, и соответствовать в технологическом плане потолочной конструкции. Для подвесных потолков подойдут встроенные маленькие лампочки (софиты), которые могут быть самых разнообразных форм, а для натяжных - люстры, не обремененные большим количеством аксессуаров.

Подсветка, размещенная по периметру, может быть любой, но для удобства лучше приобрести лампочки, меняющие цвет. Если сдержанная, легкая роскошь как раз в вашем вкусе, тогда потолки с лепниной, подсвеченные изнутри, несомненно, придутся вам по душе.

Вообще, отделка потолка предоставляет широчайшие возможности для любителей неординарных, экстравагантных идей. Хочется романтики и звездного неба над головой? Создать его помогут светогенераторы и направленные в одну точку световоды, которые заставят звездочки сверкать разноцветьем.

Для детских комнат чаще всего используют детали с фосфором, клеящиеся на потолок, и имеющие форму звезд, комет, бабочек и т.д. В темноте они светятся в течение часа, создавая в помещении неповторимую атмосферу сада, джунглей или галактики. Дети очень любят рассматривать такие аппликации, и процедура засыпания значительно упростится.

Более дорогой и эксклюзивный вариант звездного неба - лайтбокс, закрепленный на потолке, а внутри него постер, изображающий звездное небо. Это решение подходит не только для детских комнат, но и придаст интерьеру гостиной, домашнего бара, офиса, ночного клуба или кафе незаурядность и особую привлекательность.

Перечисленные способы конструирования потолков - одни из немногих существующих. Сейчас в моде уникальность, индивидуальный подход. Приветствуются смелые креативные идеи, воплощение в жизнь которых облегчает широчайший выбор отделочных материалов. Привлечение к делу профессиональных мастеров позволит осуществить самые неординарные задумки. Ну, и конечно, это потребует определенных материальных затрат, сумма которых будет зависеть от желаемого вами результата и трудоемкости работ.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: design-interiors.com.ua




Когда и как стоит начать ремонт в новостройке?
Ремонт в зимний период
Ремонт потолка
10 Вариантов Переоборудования Балкона
«Сам себе декоратор»
Удивительный мир обоев
Как определить бюджет на дизайн интерьера
Выбираем краску для кухни
Ремонт потолков
Подготовка к ремонту
Выбираем рисунок обоев
Как правильно клеить обои
Экономия при строительстве и ремонте
Все или почти все о евроремонте
Благоустройство новой квартиры
Основные правила перепланировки
Основы и правила в дизайне интерьера
Обои как незаменимый элемент интерьера
Пол: правила шумоизоляции
С чего начать ремонт квартиры
Электролобзик - выбор за вами
Как выбрать электродрель
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам
Ремонт своими руками. Клеим обои.
Расчет необходимого количества настенных обоев
Укладка керамической плитки своими руками
Устройство полов
Паркетный пол