Дизайн интерьеров



Перепланировка



Как спрятать коммуникации в ванной

Увеличить...
Как спрятать коммуникации в ванной

Впечатление даже от самого современного и дорогого ремонта ванной комнаты может быть испорчено видом открытых труб.

Именно поэтому, если вы находитесь на этапе планирования ремонтных работ, не забудьте позаботиться и о том, чтобы все коммуникации, в результате ремонта, были скрыты.

К счастью, в наше время изобретательные умы и умелые руки создали массу способов, как спрятать коммуникации в ванной комнате.

Для тех, кто намерен затевать капитальный ремонт, самым лучшим вариантом будет спрятать все трубы в пол или стену. Это самый надежный и распространенный способ.

Трубы в ванной комнате можно спрятать сделав в стене штробы (канавка в бетоне), в них поместятся канализационные и трубопроводные трубы. Для этого как можно лучше подходят полиэтиленовые и полипропиленовые трубы.

Спрятанные в полу или стене трубы полиэтиленовые ПНД прослужат хозяину до 50 лет, при этом, не подвергаясь ржавлению или температурному воздействию, которое вызывает протечки.

Однако стоит отметить, что чугунные и металлопластиковые трубы с резьбовым соединением таким образом спрятать нельзя.

Для того, чтобы спрятать полипропиленовые или полиэтиленовые трубы, вам придется вооружиться специальным агрегатом для их спаивания.

Предусмотрите дополнительное пространство для горячих труб, которые склонны к расширению. Также их лучше обернуть теплоизолирующим материалом, дабы избежать появления сырости на стенах и запотевания.

В любом случае, главное – обеспечить доступ к вентилям и общему стояку. Доступ к стояку можно скрыть самыми различными способами. Например, с помощью явных или скрытых дверец.



Разводка под счетчики может быть скрыта под раковиной или за тумбой. Также в этих целях можно сконструировать небольшой удобный шкафчик.

Известен еще один весьма популярный способ спрятать коммуникации в ванной – специальный короб из пластиковых панелей или же гипсокартона.

Для этого вам потребуются деревянные рейки или металлический профиль, с помощью которого будет создан каркас будущей конструкции. Укрепить ее на стене можно обычными саморезами.

Что касается дизайна интерьера ванной комнаты, то короб – удачное решение для маскировки труб, ведь его можно оформить и задекорировать по своему усмотрению: оклеить пленкой или моющимися обоями, покрасить или разрисовать, в соответствии с цветовой гаммой, использованной в оформлении комнаты.

Более интересный вариант – оформление короба плиткой или мозаикой.

Если вы планируете провести перепланировку в совмещенном санузле, то трубы с креплением и сливной бачок унитаза спрятать в стену не проблема.
Вполне возможен подиум, в который можно спрятать все трубы.

Еще трубы в ванной можно "спрятать" под жидкими обоями. Надо сначала убрать с труб ржавчину, если таковая имеется, нанести масляную краску в качестве основы, а затем наносим и сами жидкие обои.

Если вы обитаете в съемной квартире и не желаете вкладывать много денег в ремонтные работы, вы можете спрятать коммуникации в ванной с помощью обычной мебели.

Сделав отверстия для труб в шкафчиках и тумбах, можно удачно скрыть некрасивые трубы и значительно сэкономить пространство комнаты.

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Декоративная штукатурка
Текстильные обои
Стеклообои
Окраска поверхности водоэмульсионным составом
Расчет обоев на комнату
Усиление проемов металлоконструкциями
Советы профессионалов по капитальному ремонту
Как заменить алюминиевую проводку на медную
Способы соединения электрических контактов
Починка электропроводки в квартире
Электромонтажные инструменты
Отделка стен гипсокартоном
5 идей для бюджетного ремонта квартиры
Ремонт: ошибки, которых можно избежать
Как выбрать и купить плитку для пола
Делаем ремонт сами: нюансы ремонта квартир
Радиаторы отопления и их виды
Трудности перепланировки: куда деть строительный мусор
Как разделить комнату на две: три способа грамотного зонирования пространства
Планируем ремонт кухни
Галогенные лампы и их характеристики
Преимущества полусухой стяжки пола
Краски для стен, которые не вызовут никаких проблем
Правильная укладка гранитных плит
Строительство стен и укладка электрического кабеля в квартире
Как выбрать плитку?
Ровный пол
Как выровнять стены
Как подготовить полы под линолеум
Выравниваем потолок - штукатурка или гипсокартон