Дизайн интерьеров



Перепланировка



Как выбрать электродрель

Увеличить...
Как выбрать электродрель

Электродрель - один самых распространенных инструментов в домашнем хозяйстве. От навески кухонных ящиков и до глобального ремонта в общественном жилище - электродрели везде найдется применение. А если еще учесть и расширенный функционал современных моделей, то можно сделать вывод: электродрель - незаменимый помощник.

Электродрель - шуруповерт

Использование подобной дрели очень удобно для сборщиков мебели. С ее помощью можно выкручивать-закручивать шурупы, саморезы, сверлить отверстия в относительно мягких материалах - оргстекло, дерево. Обычно такие модели имеют небольшой вес и размеры, что позволяет использовать в качестве источника питания аккумулятор.
Для сверления отверстий в кирпичных и бетонных стенах электродрель-шуруповерт применять не рекомендуется.

Перфораторы

Если вы планируете сверлить отверстия в кирпиче или бетоне, штробить стены под укладку кабеля, то электродрель-перфоратор - ваш выбор. Для бытовых нужд лучше приобрести электродрель, которую, при необходимости, можно переключать в режим перфоратора.
В некоторых случаях в комплекте с перфоратором продаются дополнительные насадки и приспособления, которые позволяют использовать этот инструмент для резания труб небольших диаметров, заточки режущего инструмента или удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей.

Электродрель-миксер

Данный вид дрелей имеет дополнительную функцию, которая позволяет замешивать различные строительные растворы: клеи, гипс, краски, различные цементные смеси. На корпусе у такой электродрели имеется дополнительная ручка, которую можно закрепить в различных позициях, либо вообще снять, когда в ней отсутствует необходимость.
Подобные модели электродрелей, в большинстве случаев, малопригодны для работы с кирпичными или бетонными поверхностями.

Угловые электродрели

Имеют форму буквы "Г" и предназначены для сверления труднодоступных поверхностей. Между патроном и ручкой угловой электродрели угол составляет девяносто градусов.



Основные характеристики дрелей и перфораторов

- мощность двигателя;
- скорость вращения патрона;
- максимально доступный диаметр сверления.

Несколько слов об электропитании...

Как и большинство современных электроинструментов, электродрели бывают аккумуляторные и с питание от электросети. В первом случае несомненным плюсом можно считать мобильность, которую позволяет отсутствие проводов и необходимости иметь под рукой розетку. На этом, пожалуй, плюсы аккумуляторной электродрели заканчиваются и начинаются минусы: маломощность и дороговизна аккумуляторов, а так же необходимость подзарядки.
Некоторые фирмы-производители комплектуют свои изделия запасной батареей, но ситуации в целом это не меняет.

Разновидности патронов для электродрелей

1. Классический патрон, сверло в котором зажимается с помощью ключа. Иногда его называют кулачковым или зубчатым.
2. Быстрозажимной патрон. Для того, чтобы закрепить сверло в таком механизме, достаточно небольшого усилия руки.

Профессиональный или бытовой?..

Теперь, когда вы познакомились с видами дрелей, их возможностями и особенностями, осталось решить, какой инструмент нужен именно вам?
Электроинструмент делится на профессиональный и бытовой. Профессиональные модели отличаются высоким качеством сборки, надежностью и качеством материалов. Для примера можно привести немецкую фирму BOSCH - весь профессиональный инструмент, производимый этой компанией выпускается на предприятиях, расположенных в ФРГ.

При этом нельзя утверждать, что бытовые электродрели однозначно низкого качества. Просто они рассчитаны на другие режимы работы, о чем производители всегда упоминают в сопроводительной документации. Работать ими рекомендуется не более четырех часов в день с перерывом на пятнадцать минут через такое же время.

Если вы покупаете электродрель для домашней мастерской и не планируете интенсивные работы более четырех-шести часов в день, не стоит тратить лишние деньги, приобретая профессиональную модель. В домашних условиях можно выполнить практически любые работы, используя бытовую электродрель-перфоратор мощностью до 500 Вт.

Добавил: Сергей Александрович (tumbowin)
http://remont.web-3.ru/library/?act=full&id_article=2574

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: remont.web-3.ru




Выбираем краску для кухни
Ремонт потолков
Подготовка к ремонту
Выбираем рисунок обоев
Как правильно клеить обои
Экономия при строительстве и ремонте
Все или почти все о евроремонте
Благоустройство новой квартиры
Дизайн потолка
Основные правила перепланировки
Основы и правила в дизайне интерьера
Обои как незаменимый элемент интерьера
Пол: правила шумоизоляции
С чего начать ремонт квартиры
Электролобзик - выбор за вами
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам
Ремонт своими руками. Клеим обои.
Расчет необходимого количества настенных обоев
Укладка керамической плитки своими руками
Устройство полов
Паркетный пол
Тёплый Пол
Потолочные плитки
Пленочные потолки
Потолок из панелей
Обои и их разновидности
Бумажные обои
Текстильные обои и шелкография