Дизайн интерьеров



Перепланировка



Как выбрать и купить плитку для пола

Увеличить...
Как выбрать и купить плитку для пола

Если раньше напольная плитка встречалась только в ванных и туалетах, то сейчас она широко используется в отделке полов кухонь, прихожих, гостиных и даже спален.

Это обусловлено тем, что современный производитель предоставляет огромнейший ассортимент самых различных дизайнов плиток, легких в монтаже и простых в уходе. Если и вам необходимо выбрать хорошую плитку для пола, то мы готовы помочь вам этом нелегком деле.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Для начала стоит сказать, что современная керамическая плитка для пола может отличаться не только своим внешним видом, но и практическими характеристиками: толщиной, прочностью, однородностью, износостойкостью, коэффициентом влагопоглощения, а также устойчивостью к стиранию.

Вот и получается, что плитка для пола ванной комнаты отнюдь не сгодится для пола в зале ресторана. Из этого следует, что начинать выбор керамической плитки следует с четкого определения своих требований.

Напольная плитка из камня или из каменной крошки намного холоднее керамической. Такую плитку лучше использовать в помещениях, которые оборудованы системой "теплых пол".

Еще напольная плитка должна быть удачно подобрана и идеальный вариант, когда плитка гармонично сочетается с мебелью и со всеми предметами интерьера.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПИКТОГРАММЫ

Разумеется, глядя на образец плитки, сказать о ее характеристиках сможет только мастер. Поэтому, оказавшись в магазине, на строительном рынке или в салоне кафельной плитки, в вопросе выбора вам помогут не только продавцы-консультанты, но и пиктограммы на упаковках. На них изображены различные символы, которые и характеризуют материал.



Пиктограммы на плитке:

- Ступня, нарисованная на темном (однородном) фоне, говорит о том, что внутри упаковки находится плитка для пола;

- Рука изображается на упаковках плитки для отделки стен;

- Снежинка на пиктограмме свидетельствует о том, что плитка морозоустойчива;

- Ступня, изображенная на фоне заштриховки, означает высокую износостойкость плитки;

- Цвет маркировки определяется международными стандартами и говорит о сортах материала. Таким образом, плитка для пола с зеленой маркировкой относится к третьему сорту, синей – ко второму, а красной – к первому.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Выбрав подходящий дизайн, и тщательно изучив пиктограмму, не спешите сразу же идти на кассу и оплачивать материал.

Чтобы вас не настигло разочарование при монтаже, нужно проверить поверхность плитки на отсутствие всевозможного брака при производстве. Плитка для пола должна иметь идеально ровные края, без каких-либо зубцов, трещин или выбоин. Также не должно быть потертостей, потеков или заметной зернистости. Причем как с лицевой, так и с изнаночной стороны плитки.

Что касается износостойкости, то эту характеристику проверяют в лабораториях с помощью специальных машин. Чем больше оборотов шлифовальной машины выдерживает напольная керамическая плитка до появления видимых нарушений, тем выше ее устойчивость к истиранию.

Если смотреть плитку по странам-производителям, то качественную и не дорогую плитку для пола делают в Турции и Польше. Брать плитку китайского производства, это как играть в лотерею - много брака. Испания и Италия - лидеры в производстве качественной и красивой плитки.

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Как заделать швы и трещины на потолке
Декоративная штукатурка
Текстильные обои
Стеклообои
Окраска поверхности водоэмульсионным составом
Расчет обоев на комнату
Усиление проемов металлоконструкциями
Советы профессионалов по капитальному ремонту
Как заменить алюминиевую проводку на медную
Способы соединения электрических контактов
Починка электропроводки в квартире
Электромонтажные инструменты
Отделка стен гипсокартоном
5 идей для бюджетного ремонта квартиры
Ремонт: ошибки, которых можно избежать
Как спрятать коммуникации в ванной
Делаем ремонт сами: нюансы ремонта квартир
Радиаторы отопления и их виды
Трудности перепланировки: куда деть строительный мусор
Как разделить комнату на две: три способа грамотного зонирования пространства
Планируем ремонт кухни
Галогенные лампы и их характеристики
Преимущества полусухой стяжки пола
Краски для стен, которые не вызовут никаких проблем
Правильная укладка гранитных плит
Строительство стен и укладка электрического кабеля в квартире
Как выбрать плитку?
Ровный пол
Как выровнять стены
Как подготовить полы под линолеум