Дизайн интерьеров



Перепланировка



Ламинат или паркет, что выбрать? Достоинства и недостатки

Увеличить...
Ламинат или паркет, что выбрать? Достоинства и недостатки

Ремонт неизбежно ставит перед нами вопрос выбора материала для оформления пола. Сегодня в этой сфере возможно все, от камня до стекла, от пробки до керамики, однако самым распространенным решением, все же, является дерево. И главным вопросом становится, выбрать ли натуральный деревянный паркет, или его современную имитацию – ламинат?

Учитывая привлекательные свойства обоих этих материалов, неочевидно, что же лучше, купить дорогой ламинат или паркет из натурального дерева. Впрочем, и у одного, и у другого есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбор нужно делать только изучив их достаточно хорошо.

С одной стороны, паркет – это натуральное дерево, фактура которого всегда согревает жилище, делает его уютным, в то время как ламинат, по мнению приверженцев паркета, больше подходит для офиса. Но тут нужно учесть несколько нюансов. Натуральный паркет приятен на ощупь только тогда, когда не покрыт лаком или полиуретаном – в противном случае паркетный пол утрачивает все свои тактильные свойства и благородный внешний вид. В то же время, дерево быстро деформируется от влаги, высоких температур, боится царапин и сколов, а современный качественный ламинат сохраняет все свои первоначальные свойства даже в довольно экстремальных условиях (например, его можно укладывать на пол с подогревом).

Многие считают, что паркет – это экологичный материал, в отличие от ламината. С одной стороны, натуральное дерево экологически чисто, но если учесть все те вещества, которыми паркетная доска обрабатывается во время производства, включая формальдегиды, которые входят в состав лака, экологические преимущества паркета могут подвергнуться сомнению.

Бытует мнение, что ламинат недолговечен. Возможно, это было правдой несколько лет назад, современные же дорогие классы ламината настолько износостойки, что не боятся практически никаких внешних воздействий, в то время как по паркету нельзя даже пройтись в туфлях на каблуках. Отдельной проблемой является то, что паркет нужно раз в несколько лет циклевать, а это очень пыльная и трудоемкая процедура.

В свою очередь, если сравнивать цены на напольное покрытие из ламината и паркета, нужно учесть не только стоимость материала и работы по монтажу, но и обслуживания в течение будущих лет.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Услуги по ремонту квартир: как выбрать подрядчика
Ремонт квартиры в стиле ретро
Надежный интерьер
Ремонт квартир и офисов: выбор мебели как основного элемента декора интерьера
Ремонт квартиры – как не допустить ошибок
Выбираем обои правильно
Кухня в гостиной или еще раз про объединение функциональных зон
Нестандартная планировка: оформляем жилище грамотно
Комната из балкона или лоджии
Перепланировка квартиры – а стоит ли?
Капитальный ремонт квартиры: особенности и нюансы
Зонирование однокомнатной квартиры: создаем простор из того, что имеем
Нужна перепланировка?
Акценты в планировке квартиры
Красивый винтажный пол
Варианты дизайна полов в городских квартирах
Паркет: современные решения
Полы из натурального камня
Теплые полы в интерьерах квартир
Выбор паркета
Гипсовый подвесной потолок: особенности и свойства
Потолок с большой буквы. Кое-что об устройстве многоуровневых потолков
Плюсы и минусы реечных потолков
Потолок из гипсокартона
Натяжные потолки при заливах
Все о настенных обоях!
Подготовке поверхностей к нанесению на них обоев
Современный, эксклюзивный дизайн интерьера - какой он?
Как сделать из маленькой комнаты большую
Капитальный ремонт квартир