Дизайн интерьеров



Перепланировка



Нестандартная планировка: оформляем жилище грамотно

Увеличить...
Нестандартная планировка: оформляем жилище грамотно

Все мы знаем, что в нашей стране в свое время было выстроено огромное количество домов, похожих между собой, словно близнецы. Квартиры в таких домах совершенно безличны, имеют стандартную планировку, очень часто не соответствуют элементарным потребностям жильцов. Но вот сделать ремонт такой квартиры и даже обставить ее понравившейся мебелью не составит особого труда.

А вот в случаях, когда в квартире нестандартная планировка, с решением подобных проблем куда сложнее. Для того чтобы привести необычное жилье в удовлетворительный вид требуется немало усилий, времени и, естественно, финансовых вложений.

Чего только стоит такой распространенный вариант «сталинки», когда совсем крохотная кухонька переходит в огромную прихожую. И что же делать, допустим, большим семьям (и даже не очень большим) с детьми, для которых непременно нужно готовить по меньшей мере трижды в день? Ответ есть: можно просто объединить кухню с холлом, сделать общую цветовую гамму, постелить линолеум Таркетт, и, хотя идея может поначалу показаться немного странной, при правильном планировании и распределении зон, такое пространство будет очень удобным.

То есть, какая бы нестандартная планировка не была в вашей квартире, подключив фантазию и набравшись терпения, можно найти оригинальные решения, которые будут приемлемы и с практической, и с эстетической точки зрения.

Прежде всего, посоветуем вам двигаться от общего к частностям. То есть не стоит стремглав мчаться в мебельный магазин. Для начала определитесь, как ваша нестандартная планировка может быть изменена, какой структуры жилище вы бы хотели иметь, а лишь потом начинайте думать об оформлении стен и потолка, что уж говорить о деталях – к ним обращайтесь в последнюю очередь.

Первый шаг – это придание жилищу правильной с геометрической точки зрения формы. Конечно, все стены снести не получится, а вот провести визуальную коррекцию – элементарно. Это могут быть встроенные шкафы-купе, круглые ковры или столы в центре прямоугольной комнаты, подвесные потолки, игра цвета и многое другое. Что позволяет придать комнате очертания, квадрата, круга, призмы или конуса.

Далее следует обратиться к деталям, которые пребывают в непосредственной зависимости от той формы, в которую превратится нестандартная планировка вашей комнаты. Старайтесь, чтобы все гармонично сочеталось. Однако аккуратных контрастов избегать также не стоит – пусть эти акценты станут изюминкой жилья.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Ровный пол
Как выровнять стены
Как подготовить полы под линолеум
Выравниваем потолок - штукатурка или гипсокартон
Ремонт: как создать дом, в который хочется возвращаться
Обои: правила выбора и наклеивания
Окрашивание стен и потолка
Ремонтируем ванную комнату
Услуги по ремонту квартир: как выбрать подрядчика
Ремонт квартиры в стиле ретро
Надежный интерьер
Ремонт квартир и офисов: выбор мебели как основного элемента декора интерьера
Ремонт квартиры – как не допустить ошибок
Выбираем обои правильно
Кухня в гостиной или еще раз про объединение функциональных зон
Комната из балкона или лоджии
Перепланировка квартиры – а стоит ли?
Капитальный ремонт квартиры: особенности и нюансы
Зонирование однокомнатной квартиры: создаем простор из того, что имеем
Нужна перепланировка?
Акценты в планировке квартиры
Красивый винтажный пол
Ламинат или паркет, что выбрать? Достоинства и недостатки
Варианты дизайна полов в городских квартирах
Паркет: современные решения
Полы из натурального камня
Теплые полы в интерьерах квартир
Выбор паркета
Гипсовый подвесной потолок: особенности и свойства
Потолок с большой буквы. Кое-что об устройстве многоуровневых потолков