Дизайн интерьеров





Перепланировка



Выбираем рисунок обоев

Увеличить...
Выбираем рисунок обоев

На что обращать внимание при выборе обоев? Специалисты советуют — выбирая обои, обратите внимание на три основных аспекта: рисунок, фактуру и цветовую гамму.

Именно они создают то единство, на фоне которого и будет существовать наш интерьер, и во многом определяют его гармонию. Разберем эти позиции по порядку.

Что касается рисунка, то всевозможные его виды можно обобщить в шесть групп:

— обои без рисунка;
— рисунок — так называемые «цветы»;
— большие рисунки;
— обои в полоску;
— обои с пятнистым фоном;
— однотонные обои.

«Цветами» дизайнеры называют не только растительные узоры, но и любые изображения конкретных предметов: людей, животных, растений и т. д. Размер, частота и контрастность рисунков может варьироваться. Подбирая рисунок с «цветами» для конкретного помещения, важно иметь в виду, что мелкий и редкий рисунок визуально расширяет пространство, в то время как большие, густо расположенные «цветы» будут уменьшать его.

Мелкий рисунок считается более нейтральным, что позволяет успешно применять его в рамках различных стилистических направлений дизайна. Чего не скажешь о крупных «цветах» — они играют доминирующую роль в интерьере, поэтому все остальные элементы дизайна помещения придется сочетать с рисунком и стилем обоев. Расплывчатые контуры «цветов» являются менее обязывающими, чем четкие изображения, которые сразу бросаются в глаза.

«Полосатый» рисунок обоев замечательно вписывается в интерьеры различных стилей, кроме тех, которым противопоказана геометрия форм и линий (например, арт-деко или барокко). Важно лишь соблюдать некоторые правила применения полоски в интерьере.
В частности, если вы стремитесь визуально «поднять» уровень потолка, вам помогут обои с вертикальной полоской. При этом узкая полоска зрительно сужает комнату, «крадет» у нее объем, а широкая полоса, наоборот, делает тесное помещение более свободным.



Увеличить высоту потолка, не влияя на восприятие объема комнаты, способны обои с расплывчатыми полосками. Обои с чередующимися полосами различных цветов также могут значительно повлиять на пространственное восприятие: чем контрастнее цвета полос, тем более узким будет казаться помещение. И наоборот — чем менее заметна разница в цвете полос, тем более нейтральными выглядят обои.

Отчетливые, контрастные крупные пятна любых видов представляют собой ещё одну условную группу обойных рисунков. Поскольку такие изображения являются достаточно четкими и заметными, то поле их применения ограничивается пространственным зонированием. Для отделки всей комнаты обои с крупными пятнами не подходят из-за своей пестроты и броскости, а вот для выделения определенных участков помещения такие обои — в самый раз. Крупные пятна могут располагаться на поверхности обоев хаотично или в каком-либо порядке, или складываться в определенный орнамент. Чем крупнее пятна, тем сильнее видимость сужения пространства комнаты. Замечательным декоративным воздействием отличаются обои с расплывчатыми крупными пятнами, однако и их дизайнеры не рекомендуют использовать для оклеивания всего помещения.

Обои с пятнистым фоном имеют достаточно мелкий рисунок, состоящий из разноцветных пятнышек и точек. Для создания рисунка таких обоев обычно используется всего два или три оттенка. Обои «в крапинку» применяются для отделки помещений в современных стилях. Достоинством пятнистых фонов является их нейтральность, а также способность скрывать неровности и мелкие дефекты поверхности стен.

В отличие от пятнистых обоев, однотонные обои требуют идеальной гладкости оклеиваемой поверхности. Такие обои служат замечательным фоном для визуализации других элементов декора интерьера: мебели, картин, статуэток, фотографий, зеркал и т. д. Обои с гладким фоном не только вписываются в любой интерьерный стиль, но и способны подчеркнуть его при помощи своей фактуры или цветового решения.

Регина Райтова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: tekhouse.ru




Утепление фасадов домов
Виды штукатурок
Как покрасить батареи правильно?
Как правильно красить металл?
Преимущества и недостатки древесно-стружечных плит (ДСП)
Когда и как стоит начать ремонт в новостройке?
Ремонт в зимний период
Ремонт потолка
10 Вариантов Переоборудования Балкона
«Сам себе декоратор»
Удивительный мир обоев
Как определить бюджет на дизайн интерьера
Выбираем краску для кухни
Ремонт потолков
Подготовка к ремонту
Как правильно клеить обои
Экономия при строительстве и ремонте
Все или почти все о евроремонте
Благоустройство новой квартиры
Дизайн потолка
Основные правила перепланировки
Основы и правила в дизайне интерьера
Обои как незаменимый элемент интерьера
Пол: правила шумоизоляции
С чего начать ремонт квартиры
Электролобзик - выбор за вами
Как выбрать электродрель
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам